Народ кампа: характеристика, основные занятия и образ жизни

В настоящее время на Земле существует множество малых народов, которые находятся на примитивном уровне развития, ведут натуральное хозяйство и не испытывают желания что-либо менять в своей жизни. Один из них - народ кампа, характеристика которого - яркий пример жизни в единении с природой.

Народ Кампа. Характеритика

Кто такие кампа

Кампа считаются самым многочисленным народом среди индейских племен Южной Америки. Численность их оценивается по-разному – 50 или 70 тысяч человек. Большинство живет в Перу на берегах рек Тамбо, Укаяли, Перене и Апуримак. Незначительная часть племени обитает в Бразилии на правом притоке Амазонки – реке Журуа.

Задание: «Дайте характеристику народа кампа» может вызвать затруднение, так как название «кампа» сейчас встречается редко. Оно считается устаревшим и иногда даже пренебрежительным. Чаще в отношении этого племени используется собственный этноним – ашанинка.

С незапамятных времен ашанинка живут в дебрях Амазонки. Они контактировали с инками, встречались с испанскими колонизаторами в XVII веке, французскими католическими миссионерами в XIX, наркоторговцами в XX веке. Но до сих пор индейцы продолжают жить той же жизнью, что и их предки сотни лет назад. Народ кампа застыл в своем развитии.

Дайте характеристику народа Кампа

Основные занятия

Как у всех архаичных народов, в жизни ашанинка важную роль играют собирательство, рыбная ловля и охота, последняя, впрочем, - скорее дополнительный источник пропитания, чем главный. Хотя с луком и копьем охотники управляются виртуозно.

Основным же занятием этого племени, как и много веков назад, является подсечно-огневое земледелие. Маниока, батат, перец, тыква, бананы – вот главные культуры, которые выращивает народ кампа. Характеристика его занятий будет неполной без упоминания о разнообразных ремеслах.

Ашанинка занимаются изготовлением гончарной посуды, грубых тканей из древесных волокон или дикого хлопка и примитивных орудий труда, то есть всего необходимого в хозяйстве. Это очень самодостаточный и независимый от благ цивилизации народ.

Выращивание кокаиновых кустов

Но если жителя Перу попросить: «Дайте характеристику народа кампа», то он, скорее всего, вспомнит не это, а привычку жевать листья коки. Действительно, долина реки Апуримак, где проживают кампа, признана первой в мире по выращиванию коки. Но сами индейцы редко ее культивируют, а собирают листья диких растений и выражают протест по поводу плантаций, которое разводят наркоторговцы. Торговцы кокой, вырубающие лес и нередко ведущие друг с другом настоящие войны, представляют опасность для народа кампа.

Народ кампа - это...

Образ жизни

Ашанинка живут общинами в небольших деревнях. Обычно семейная пара строит круглую хижину, а холостяки живут отдельно. Общины управляются старейшинами, есть и шаманы, но они, хоть и пользуются уважением, серьезной роли в руководстве не играют.

Народ кампа – это полукочевое племя. Подсечный характер земледелия заставляет их время от времени менять место жительства, чтобы дать земле отдохнуть, а лесу - восстановиться естественным образом.

Это не воинственное племя, но ашанинка готовы защищать свою землю и образ жизни. И нередко им приходиться сражаться с дикими племенами, которых местные называют «бравос». Эти так называемые неконтактные племена иногда сильно притесняют народ кампа. Где живут дикари, точно неизвестно, но предполагают, что всплески их агрессии могут быть связаны с массовой вырубкой лесов. Старейшины ашанинка даже обратились к правительству Бразилии с просьбой о помощи.

Народ Кампа, где живут

Не меньше проблем коренным народам Амазонки создавали наркоторговцы, а также военные действия во время внутреннего конфликта в Перу в 1980–2000 годах.

Религиозные верования

Религией этого племени, согласно официальным данным, является католичество. Но на деле традиционные старые верования продолжают занимать важное место в сознании людей, а шаманы выполняют свои обряды, как и много веков назад. Кому только не поклоняется народ кампа. Характеристика его верований включает и первобытный анимизм, и почитание духов растений, и элементы христианского культа, и даже осколки религиозных воззрений древних инков.

Один из объектов поклонения народа кампа – лиана Уна де Гато — «кошачий коготь». Она может достигать тридцатиметровой длины и живет не один десяток лет. Индейцы давно используют целебные свойства коры и особенно корней этого растения. Сейчас много говорят о применении вытяжки из корней этой лианы в качестве противоракового средства. А ашанинка считают, что эти лианы, словно матери, охраняют своих детей – индейцев.

Народ Кампа

Кампа в современном мире

Несмотря на то что это племя продолжает вести преимущественно традиционный образ жизни, оно не избегает контактов с более цивилизованными народами. С 20-х годов прошлого века выходцы из племен Амазонки работают наемными рабочими на лесозаготовках, в скотоводческих хозяйствах, на сборе каучука и т. д. Не исключение и народ кампа. Характеристика, которую дают наниматели работникам из племени ашанинка, как правило, положительная: они трудолюбивы, не боятся трудностей, прекрасно знают джунгли и хорошо разбираются в растениях, что бывает весьма полезно на сельскохозяйственных плантациях.

А с конца XX века кампа активно участвуют и в политической жизни, в основном отстаивая идею защиты амазонских лесов от вырубки. В состав Амазонского альянса, образованного племенами, обитающими в предгорьях Анд, входит и индейская община ашанинка. Есть народ кампа, точнее, его представители, и в межэтнической ассоциации, которая проводит работу по защите естественной среды обитания индийцев Амазонки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.