"Азатиоприн": аналоги, цена, инструкция и отзывы

Аутоиммунные заболевания - группа патологических состояний, при которых наблюдается повышенная активность иммунной системы против своего организма. Для того чтобы уменьшить иммунный ответ, назначают лекарственные препараты, угнетающие иммунную систему. Данная группа лекарственных средств незаменима в трансплантологии для предотвращения отторжения трансплантата. Давайте разберём такой препарат, как «Азатиоприн», аналоги данного лекарственного средства, инструкцию по применению и её особенности.

Фармакологическая характеристика

В своем составе лекарственное средство «Азатиоприн» содержит одноименное действующее вещество. Данное химическое соединение является производным веществ, необходимых для синтеза ДНК и РНК. Поступая в организм, азатиоприн нарушает синтез ДНК и, соответственно, угнетает процессы клеточного деления в тканях. Снижение активности иммунной системы обусловлено влиянием препарата «Азатиоприн» на лимфоидную ткань.

азатиоприн аналоги

При этом происходит угнетение процессов клеточного деления и клеточного ответа иммунитета. После введения препарата «Азатиоприн» в организме происходит снижение количества атипичных фагоцитов и снижение синтеза иммуноглобулинов. Давайте далее проанализируем информацию: каковы характеристики препарата «Азатиоприн», аналоги, цена, инструкция по использованию.

Фармакокинетика

Препарат очень эффективно всасывается в системный кровоток, а его максимальная концентрация наблюдается уже спустя 2 часа после перорального приема. Препарат не особо тропен к плазменным протеинам: его связывание с ними достигает 30%. Для азатиоприна характерен эффект первичного метаболизма, или первичного прохождения через печень.

азатиоприн синонимы аналоги

Проходя через гепатоциты, лекарственное средство метаболизируется до активного соединения – меркаптопурина, которое и оказывает фармакодинамические эффекты. Практически полностью препарат выводится из организма с желчью. С мочой экскретируется не более 2% лекарственного средства.

Показания к применению

Препарат «Азатиоприн», аналоги с одноименным действующим веществом показаны к применению в трансплантологии для предотвращения реакции отторжения трансплантата.

азатиоприн инструкция по применению цена аналоги

Также данное лекарственное средство эффективно используется в ревматологической практике для лечения ревматоидного артрита и аутоиммунных заболеваний, таких как гепатиты, системная красная волчанка, псориаз, тромбоцитопеническая пурпура, пузырчатка, и многих других.

Противопоказания

Препарат «Азатиоприн» противопоказан к применению у лиц с гиперчувствительностью к компоненту лекарственного средства. В силу того что лекарственное средство угнетает все ростки кроветворения, «Азатиоприн» противопоказан при заболеваниях крови (анемии, лейкоцито- и лимфопении, тромбоцитопении), а также у беременных и кормящих.

Использование во время беременности и грудного вскармливания

Действующее вещество проникает в грудное молоко и через гематоплацентарный барьер. В связи с этим не рекомендовано использование у беременных и кормящих грудью. В случае необходимости назначения препарата или его аналогов у данной категории лиц необходимо оценить риск от пользы применения лекарственного средства и потенциального вреда для матери и плода. При назначении средства во время грудного вскармливания последнее необходимо отменить.

Особенности применения

Препарат и его аналоги необходимо с осторожностью применять у лиц, страдающих ветряной оспой, а также у пациентов с недостаточностью ксантиноксидазы.

Побочные эффекты

Основная группа побочных эффектов связана с угнетением функции костного мозга, ответственного за продукцию клеток крови. При применении аналогов, содержащих азатиоприн, наблюдается увеличение размеров клеток в крови, снижение содержания количества лейкоцитов, тромбоцитов, анемия.

Со стороны органов кишечного тракта наиболее распространёнными побочными эффектами являются: уменьшение аппетита, расстройства стула, нарушение функционального состояния печени, язвенные поражения кишечного тракта. Возможно поражение гепатоцитов с последующим увеличением содержания билирубина и других печеночных проб. У пациентов, перенесших операцию по пересадке органов и тканей, возможно развитие панкреатита, язвенных поражений желудка, кишечника, развитие токсического гепатита.

Аллергические реакции возникают очень редко, когда вводят препарат «Азатиоприн», аналоги на его основе (например, "Имуран"). Проявления невыраженные, в основном обусловлены кожными высыпаниями или лихорадочными состояниями.

азатиоприн аналоги цена инструкция

Среди прочих побочных эффектов необходимо отметить развитие вторичных инфекционных процессов в организме, появление мышечной и суставной боли, острой почечной функциональной недостаточности. В отдельных тяжелых случаях препарат «Азатиоприн», аналоги с одноименным действующим веществом способны вызывать гемолитическую анемию, давать симптоматику со стороны центральной нервной системы. Азатиоприн как действующее лекарственное вещество, входящее в одноименный препарат и его аналоги, обладает выраженным влиянием на плод (тератогенный и мутагенный эффекты), а также способен провоцировать возникновение опухолевых процессов с их последующим озлокачествлением. Таким образом, необходимо изучить при назначении препарата «Азатиоприн» (таблетки) отзывы, описание, аналоги лекарственного средства и выбрать правильную тактику. Забегая наперед, отметим, что азатиоприн как действующее вещество оказывает положительные эффекты на протекание заболеваний, согласно показаниям. Об этом говорят не только лечащие врачи, но и сами пациенты.

«Азатиоприн» - синонимы, аналоги

Азатиоприн - уникальное в своем роде вещество, обладающее иммуносупрессивным действием. Ввиду этого на фармацевтическом рынке не очень широко представлены препараты, содержащие азатиоприн. Аналоги «Азатиоприна» могут быть представлены таким лекарственным средством, как «Имуран».

препараты содержащие азатиоприн аналоги

Данное лекарственное средство выпускается в таблетированной форме с аналогичным содержанием азатиоприна. Единственным нюансом является стоимость препарата «Имуран», которая может в 4-5 раз превышать стоимость «Азатиоприна» российского производства.

Отравление и передозировка

Передозировка препарата «Азатиоприн» и его аналога "Имуран" проявляется нарушениями со стороны кишечного тракта, угнетением функции костного мозга, а также повышением печеночных проб. Лечение отравления как самим препаратом, так и его аналогами симптоматическое, направленное на скорейшее выведение лекарственного средства из организма. Специфического антидота нет. Диализные методы детоксикации частично эффективны, так как действующее вещество с их помощью выводится из организма не полностью.

Особые указания

Лекарственное средство и его аналоги не рекомендуются к длительному применению. В самом начале лечения необходим постоянный контроль клеточного состава периферической крови, а также контроль печеночных ферментов.

азатиоприн таблетки отзывы описание аналоги

В дальнейшем от ежедневного контроля уходят, проводя мониторинговые исследования один или два раза в месяц.

Заключение

Данное лекарственное средство и его аналоги может назначать только опытный специалист. Перед началом приема средства необходимо пройти полное обследование и, возможно, провести поддерживающую терапию. Дополнительную информацию дает при назначении препарата «Азатиоприн» инструкция по применению. Цена, аналоги данного средства также часто волнуют пациентов. Так, минимальная стоимость 50 таблеток находится в районе 250-300 рублей, а об аналогах сказано выше. Перед началом приема необходимо взвесить все «за» и «против» и начинать лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.