Насадка для ощипывания домашней птицы: фирменные и самодельные приспособления

Принимая во внимание то факт, что ощипывание тушки курицы вручную занимает примерно полчаса, фермеры решили найти более действенный метод обработки за короткий промежуток времени. При участии профессиональных инженеров появилось абсолютно новое устройство, с помощью которого перья с кур удаляются всего за несколько минут. С виду устройство похоже на ершик для мытья посуды. Только вместо щетины в нем присутствуют силиконовые пальцы. Это приспособление представляет собой насадку на дрель. При ее вращении пальцы из силикона вырывают из птицы перья. Тушку подносят разными сторонами.

Ощипыванию подлежит не только свежая, но и замороженная птица. Очистка производится на качественном уровне. Перья и пух полностью удаляются.

Что требуется для эффективности процедуры

Принцип функционирование нетруден. Но для того чтобы процесс отличался большей эффективностью, перья не должны быть очень мокрыми. Ошпаривать птицу кипятком также не рекомендуется. Насадка для ощипывания домашней птицы работает лучше с сухими перьями. Обработку тушки желательно проводить в таком месте, где легко собрать разлетевшийся пух.

Насадка для ощипывания домашней птицы

Рекомендуется запастись коробкой для сбора пера и выполнять работу в одежде, к которой отходы не прилипнут. Для удобства надо провести крепление шуруповерта или дрели струбциной. В этом случае ваши руки будут свободны.

Плюсы устройства

Насадка для ощипывания домашней птицы имеет свои положительные моменты:

  • обработка птицы происходит в течение 2—3 минут;
  • устройство работает мобильно;
  • агрегат функционирует посредством переносных устройств;
  • отличается приемлемой стоимостью;
  • не требуется дополнительной обработки птичьей тушки при помощи кипятка или огня.

Минусы прибора

Насадка для ощипывания домашней птицы имеет свой существенный недостаток. При ощипывании на тушке могут остаться повреждения, что отрицательно сказывается на ее товарном виде. Если птица предназначена для продажи, лучше прибегнуть к ручному способу.

Что такое перосъемная машина

Данный тип агрегата представлен на основе дисков или барабанной системы. Перосъемная машина обеспечивает быструю обработку птичьей тушки. Качество работы отменное: на тушке ни единого перышка или пушинки, а кожа абсолютно не повреждена. Принципом работы является выдергивание перьев посредством бильных пальцев. По сути, они воздействуют на перья механически. Ударяясь по тушке птицы, они могут вырвать из нее перья зацепами. Пальцы, снимающие перо, поддаются легкой замене, которая осуществляется при помощи специального инструмента.

Перед тем как приступить к процедуре, тушку следует обдать кипятком или же подвергнуть воскованию. Это снизит уровень механического воздействия на птицу. Только в этом случае вы добьетесь того, что она сохранить свой товарный вид.

Машина подойдет для бройлеров, кур, гусей, уток и других домашних птиц.

Машины на дисковой основе

В дисковых моделях вокруг птицы вращаются сами диски, на которых закреплены несколько бильных пальцев. Птица в этом случае не движется. Зачастую диски движутся с обратным ходом, что обеспечивает высокий уровень обработки.

Такие агрегаты распространены на промышленных предприятиях по обрабатыванию тушек птиц.

Устройства на барабанной основе

Такая перосъемная машина в большей степени применима в быту. В этом случае принцип приложения усилия также построен на центробежной силе. Конструкция состоит из барабана, поверхность и дно которого между собой не соединены. В устройстве предусмотрен лоток, расположенный снизу. Он служит для того, чтобы излишняя жидкость и перья попадали наружу. Машинка функционирует от двигателя с одной фазой мощностью в 1,5 кВт.

Перосъемная машина

В отличие от предыдущего агрегата, бильные пальцы здесь не двигаются, а движется сама тушка птицы, что обеспечивается вращением барабана. Качество ощипывания у такого устройства значительно ниже, так как зачастую повреждается кожный покров птицы и даже отрываются ее конечности.

Плюсы и минусы устройства

Преимущество агрегата состоит в том, что он отличается высокой степенью производительности. К минусам можно отнести не очень хороший товарный вид полученной продукции (частые повреждения тушки), необходимость обдавания птицы кипятком или же воскования. Также тушка, которую обработала перосъемная машина, не отличается продолжительным сроком хранения, так как сильно пропитывается микробами в процессе выдергивания перьев при высоком уровне воды. Следует отметить, что остается большое количество отходов в виде увлажненного пера, которое отжимается и отправляется на утилизацию.

На что обращают внимание при выборе агрегата

Многие владельцы крупных птицеводческих ферм интересуются, как быстро ощипать птицу. В первую очередь внимание обращают на уровень производительности устройства. Основная часть агрегатов подобного типа выпускается в большом количестве как на отечественном, так и на зарубежном рынке.

Большинство птицеводов и дачников останутся довольными приобретением перосъемной машины универсального назначения. Именно к этому классу принадлежит машина ESTERINA от итальянской фирмы NOVITAL. Она отличается высоким уровнем надежности и эффективности. Близко расположенные друг к другу гибкие бильные пальцы из резины снимают перья быстро и равномерно. Эта машина пригодна для обработки любой домашней птицы. Работа на ней удобна. Агрегат отличается высоким уровнем производительности (до 80 тушек за час).

Как быстро ощипать птицу

Чтобы можно было быстро ощипать птицу, приспособление должно быть рассчитано на большой объем. Есть устройства, диаметр барабана которых составляет 500 мм и даже крупнее. За час они способны обработать до 150 птиц. К машинкам для съема пера с подобными показателями можно отнести агрегаты NT-400, 500, 550, 600А и множество других.

Есть и мелкие перосъемные машины, которые предназначены для обработки молодых кур, перепелок и других маленьких птиц. К числу таких можно отнести модель ПМ-1 «Принцесса». Она станет прекрасным помощником для людей, имеющих небольшие птицефермы, когда ощипывание тушек производится не столь часто.

Людям, которые занимаются разведением перепелок, можно посоветовать приобрести модель ПП-1, которую отличает удобство и небольшие габариты.

Конечно же, в этой статье рассмотрены не все модели. В настоящее время существует очень широкий ассортимент подобных устройств. Поскольку местом их предназначения является сельское хозяйство, то приобретаются они только в специальных магазинах, которые есть не во всех городах.

Машинку можно купить и в интернет-магазине.

Как сделать перосъемную машину своими руками

Чтобы общипать птицу, приспособление можно сделать и своими руками. Для этого вам потребуется емкость цилиндрической формы, диаметр которой составляет от 50 до 70 см. Высота должна быть от 60 до 90 см. Если вы решили взять за основу барабан из пластика, то он должен отличаться прочностью, так как во время обработки тушек при вращении материал может начать прогибаться.

Общипать птицу приспособление

Самой надежной в этом случае будет металлическая основа. Неплохо воспользоваться старым корпусом от стиральной машины. Сделать самостоятельно бильные пальцы невозможно. Придется приобрести около 120 штук. В онлайн-магазинах существует множество предложений, и вы подберете то, что вам требуется.

Запомните, что размер бильных пальцев бывает разным. Покупают их в зависимости от того, какая птица будет ощипываться.

Если пальцы приобретены, то следует приступать к созданию машины.

Для начала, отступив от нижнего края барабана на 15 см и до его середины, просверливают отверстия, диаметр которых равен размеру пальцев. Расстояние между отверстиями должно составлять 3—4 см.

Когда пальцы будут установлены, барабан ставится на прочное основание. Учитывается тот факт, что при функционировании агрегата амплитуда раскачивания может быть достаточно большой. Диск подсоединяется к двигателю. Мощность электрического двигателя должна быть равна 1—2,5 кВт.

У настоящего хозяина всегда имеются электрические приборы, которые вышли из обихода по причине того, что являются устаревшими. Двигатель в них еще может быть исправным. Желательно, чтобы мотор находился на удалении от барабана. На него не должны попадать брызги, распространяющиеся от тушки курицы. Ведь птицу перед ощипыванием обязательно поливают водой. В нижней части барабана должен быть предусмотрен желоб, обеспечивающий сток воды вместе с пухом и перьями.

Второй вариант

Существует и другой вариант самостоятельного изготовления перосъемной машины. Этой устройство унифицировано. Оно представляет насадку на обычную электрическую дрель. Бильные пальцы закрепляются снаружи. Посредством такого приспособления можно прекрасно обработать домашнюю птицу. Дрель при этом крепится горизонтально.

Правда, у этого способа есть один существенный минус: при ощипывании тушки птицы перья и пух будут разлетаться в разные стороны. Несмотря на это, данный прибор сможет справиться со своей задачей.

Насадки на дрель линейки «Ерш»

Любая насадка для ощипывания домашней птицы этой фирмы отличается:

  • Удобством.
  • Технологичностью.
  • Способностью обрабатывать не только птичьи тушки, но и рыбу.
  • Надежностью.
  • Работой без сбоев. При этом бильные пальцы не требуют замены.
  • Экологической чистотой. Основа конструкции создана из медицинской стали.
  • Легким весом.

«Ерш-1»

В линейке этой фирмы представлена и эта модель. Она используется охотниками, рыболовами и птицеводами. Насадка "Ерш" отличается легкостью, компактностью и простотой в переноске и функционировании.

Представляет собой дрель. Основной ротор изготовлен из пищевого полипропилена. Его диаметр составляет 85 мм. Бильные пальцы отличаются высоким уровнем стойкости. Температура, при которой можно использовать агрегат, составляет от 0 до +70 0С.

Диаметр вала привода составляет 10 мм. Загружать можно всего одну тушку.

Стоимость модели составляет 1899 рублей с учетом НДС. В комплекте с приводом - 3719 рублей.

Модель насадки на дрель для ощипывания птицы "Ёрш-1У"

Инновационная перосъемная насадка оснащена крупными бильными пальцами. Она отличается высоким уровнем эффективности и может удалять перья с более крупной птицы (гуси, утки, тетерева).

Перосъемная насадка

Размер агрегата составляет 130х200 мм. Масса изделия равна 10 кг. Диаметр рабочего ротора составляет 120 мм. Он также изготовлен из пищевого полипропилена.

Стоимость изделия составляет 1990 рублей с НДС. В комплекте с приводом цена составляет 3809 рублей.

«ЕРШ 2»

От предыдущего это устройство отличается тем, что у него больший диаметр ротора. Он составляет 110 мм. Также у модели много бильных пальцев (40 шт.), что увеличивает степень производительности и службу устройства.

Эта насадка на дрель "Ерш" имеет размеры 200х200 мм. Весит она 0.150 кг.

Рассчитана на ощипывание гусей, уток, индеек, тетеревов, куриц, вальдшнепов и любого вида рыбы.

Стоимость агрегата с НДС составляет 2799 рублей. В комплекте с приводом дрель стоит 4619 рублей.

Устройство «Ёрш+»

Насадка для ощипывания птицы, цена которой в комплекте со станиной составляет 10 489 рублей, отличается высокой функциональностью.

Насадка для ощипывания птицы цена

Эта модель обеспечивает удобство работы и повышение уровня производительности. Она оснащена фиксирующими опорами. Последние представляют уникальные узлы на основе подшипников, которые обеспечивают фиксацию устройства под любым углом и в любом положении. При этом устройство сохраняет свою функциональность.

Отзывы

Насадка для ощипывания птицы, отзывы о которой самые положительные, приобрела широкую популярность не только у фермеров, занимающихся разведением птиц, но и у охотников.

Насадка для ощипывания птицы отзывы

С дикой птицей устройство справляется также очень хорошо. Стоят приспособления «Ерш» намного дешевле, чем перосъемные машины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.