ВМС Франции: подводные лодки и современные военные корабли

ВС Франции включают армию, флот (ВМС), авиацию (ВВС) и национальную жандармерию. ВМС Франции состоят из более чем ста восьмидесяти надводных кораблей. Это единственная европейская страна, имеющая в составе флота атомный авианосец. Ее подводный флот состоит из десяти атомных подлодок, четверо из которых вооружены баллистическими ядерными ракетами.

вмс франции

Место ВМС в общей структуре ВС Франции

Общая численность французских ВС в 2014 году составляла:

  • в армии – 115 тыс. чел.;
  • в авиации – 45,5 тыс. чел.;
  • на флоте – 44 тыс. чел.(на текущий момент);
  • медперсонал и интенданты – 17,8 тыс. чел.;
  • в жандармерии – 98,2 тыс. чел.

Военно-морские силы Франции комплектуются на контрактной основе. Офицеров для них готовят в Военно-морской академии, прием в которую производится по конкурсу после двух лет службы. Общий годовой бюджет флота превышает 6 млрд евро. ВМС Франции занимают 5-е место в мире среди флотов по тоннажу.

Девиз флота: "Честь, Отечество, доблесть, дисциплина" выгравирован белыми буквами на пластинах синего цвета, закрепленных на надстройках всех судов.

Организационная структура

Начальник Главного морского штаба вице-адмирал эскадры Арно де Тарле. ВМС Франции состоят из четырех основных оперативных составляющих:

  • оперативных военно-морских сил (сил воздействия – FAN) – надводного флота;
  • подводного флота (FSM);
  • военно-морской авиации (ALAVIA);
  • морской пехоты и спецподразделений (FORFUSCO).

Кроме того, национальная жандармерия Франции поддерживает морские силы своими патрульными катерами, которые подпадают под оперативное командование ВМС Франции.

Надводный флот (FAN)

Эта составляющая ВМС насчитывает 12 000 человек и около 100 кораблей, что составляет костяк французского флота. Боевые корабли делятся на семь категорий (групп):

  • авианосная группа, основой которой является авианосец «Шарль де Голль»;
  • группа десантных кораблей (амфибий) (в настоящее кораблей классов «Мистраль»);
  • фрегаты, которые действуют либо в качестве защиты для стратегических групп, или в одиночку в наблюдательных, разведывательных, спасательных миссий или сдерживания;
  • тральщики;
  • боевые корабли, которые развернуты за рубежом, и выступают в качестве сил присутствия и сдерживания;
  • суда поддержки;
  • гидрографические и океанографические суда.
    вс франции

Авианосная группа кораблей надводного флота

Эта группа является основой ВМС Франции и одним из компонентов ядерных сил сдерживания, так как самолеты «Супер Этендард» и «Рафаль» могут нести ядерные боеприпасы.

Как минимум тактическая группа кораблей ВМС Франции включает авианосец (в настоящее время «Шарль де Голль»), фрегат ПВО и вспомогательные суда. Как правило, эта группа также включает в себя несколько противолодочных и ПВО-фрегатов, торпедную атомную подводную лодку (типа «Рюби» или перспективного типа «Барракуда»), предназначенную для торпедирования надводных кораблей и подлодок и, возможно, кораблей дополнительной поддержки.

Авиасоединение может включать в себя до 40 единиц: самолетов «Рафаль», «Супер Этендард» и Е-2 «Хокай», а также вертолетов NHI NH-90, AS365 «Дофин» и AS565 «Пантера». Этот состав меняется в зависимости от миссии и тактической обстановки, и может включать в себя воздушные средства как из состава армии, так и из ВВС.

боевые корабли

Группа десантных кораблей надводного флота

В составе ВМС Франции имеется три крупных десантных корабля класса «Мистраль», обычно именуемых «вертолетоносцами», которые несут различные средства десантирования. На их борту размещаются вертолеты, войска, и наземные транспортные средства. Это соединение также включает пять меньших судов, которые находятся в Форт-де-Франс, Тулон, Папеэте, Нумеа, и Реюньоне.

Морское десантное соединение также включает один или несколько транспортно-десантных кораблей типа TCD, несущих плавучие средства десантирования, транспортные средства и вертолеты, и один или нескольких легких транспортных кораблей типа BATRAL, которые способны доставлять мотострелковые части непосредственно на побережье. Они могут нести морские транспортные вертолеты типа «Пума» и «Кугуар» или боевые вертолеты «Газель» и «Тигр», средства для траления, а также подразделения морского десанта или армейские части.

корабли вмс франции

Корабли ВМС Франции класса «фрегат»

Они обеспечивают свободу воздушного и морского пространства и позволяют действовать другим составляющим ВМФ. Фрегаты подразделяются в соответствии с угрозой, которую они призваны отражать, и, как правило, сопровождают другие силы (авианесущие или десантные группы кораблей, подводные лодки или гражданские суда).

  • Четыре ПВО-фрегата: два из них типа «Горизонт» и два – типа «Кассар», предназначены для защиты авианосной группы от воздушных угроз. Они также несут вертолеты, которые могут быть использованы для борьбы с подводными лодками.
  • Девять противолодочных торпедных фрегатов (два типа «Турвиль» + семь типа «Жорж Леги») несут буксируемые сонары и вертолеты, и обладают также антикорабельным и противовоздушным вооружением.
  • Восемь многоцелевых фрегатов типа «Аквитания» предназначены в перспективе для замены имеющихся противолодочных фрегатов.
  • Пять фрегатов класса «Лафайет» используются в основном для патрулирования национальных и международных вод. Они несут вертолеты AS565 «Пантера» или «Линкс».
    тактическая группа кораблей вмс франции

Подводный флот (FSM)

Подводные силы состоят (на начало 2010 годов) их следующих соединений:

  • Эскадрильи атомных подводных лодок (АПЛ) для торпедной атаки типа «Рюби», не имеющих ракетных шахт (обозначаются ПЛАТ по отечественной классификации и SSN по «натовской»). Это наименьшие АПЛ в мире. Они базируются в военном порту Тулона на Лазурном берегу. Количество подлодок в эскадрилье равно шести
  • Эскадрильи АПЛ с баллистическими ракетами (обозначаются ПЛАРБ по отечественной классификации и SSBN по «натовской»). В нее входят четыре АПЛ типа «Триумфан», оснащенные 16-ю ПУ рает типа М45 или М51. Эскадрилья базируется на оперативной базе Иль-Лонг вблизи Бреста, где ранее (с 1972 по 2007 гг.) находились первые французские ПЛАРБ типа «Редутабль».

Дальность стрельбы ракет М45 равна 6000 км, М51 – 9000 км. Обе ракеты способны нести шесть ядерных боевых блоков по 100 килотонн тротилового эквивалента каждый.

Французская морская авиация (ALAVIA)

Эта компонента ВМФ содержит четыре составляющих:

  • Авиагруппа авианосца «Шарль де Голль» в составе 16-ти многоцелевых истребителей четвертого поколения Дассо «Рафаль», 8-ми сверхзвуковых палубных штурмовиков Дассо Супер-Этендард, и двухпалубных самолетов дальнего радиолокационного обнаружения Грумман Е-2 «Хокай».
  • 16 (на 2015 г.) самолетов ВМФ дальнего радиуса действия типа «Атлантик-2». Они выполняют функции патрулирования. борьбы с подлодками, постановки и обнаружения мин, дальней разведки.
  • Вертолетов типов «Дофин», «Пантера», «Линкс», «Алуэтт III» на бортах кораблей.
  • Подразделений обслуживания.

Основным подразделением французской морской авиации является флотилия (всего 39), обычно в составе 12 воздушных судов.

военно-морские силы франции

Морские пехотинцы и спецназовцы (FORFUSCO)

Они сгруппированы на базе в Лорьяне (регион Бретань) и насчитывают 1700 человек. Эти силы участвуют в наземных операциях при вмешательстве с моря, операций специальных сил, защиты чувствительных участков. Она включает в себя два компонента:

  1. Морских командос, которые включают в себя шесть специализированных подразделений: «Жобер» (нападение и освобождению заложников), «Трепель» (нападение и освобождению заложников), «Пенфентеньо» (разведка и рекогносцировка), «Монфор» (поддержка и уничтожение наступление), «Юбер» (действия подлодок) и «Киффер» (командование и борьба против новых угроз). Они часто используются французским Командованием специальных операций (COS).
  2. Морских стрелков, специализирующихся на охране и защите судов и ключевых участков ВМС Франции на суше. Их численность - примерно 1900 человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
ну в принципе...на авианосце"шарль де голль"стразов нет((,а танк "леклерк"не очень хороший,но зато невероятно красивый))
Копировать ссылку
0
что комментировать? и о чем подумать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.