Золотой динар. Проект введения золотого динара

Сегодня часть мировых финансистов приходит к мнению, что надо возвращаться к золотому стандарту. Так называют монетарную систему, когда валюты государств имеют привязку к золоту. Этой идеей хотят «вылечить» мировой кризис. Экономисты по-разному рассматривают подобное предложение: одни из них считают золотой динар бесперспективной идеей, другие пробуют реализовать ее.

Теоретические предпосылки

Идея о том, чтобы создать валюту мусульманских стран, которая поддерживалась бы золотом, не нова. Она была упомянута еще Кораном: в нем даны рекомендации мусульманам прибегать к использованию этих денег и во время сделок, и в качестве сбережений, и для выплаты налогов.

золотой динар

Коран запрещает ростовщичество, а большинство последователей этого писания считают, что банкноты из бумаги не являются деньгами. Это обусловило то, что исламский банкинг представляет собой особую систему, где главенствующая роль отведена Исламскому банку развития. Его создали 55 восточных стран, на территории которых сосредоточены основные сырьевые ресурсы планеты. Экономика этих мусульманских государств растет быстро, однако она очень зависима от курса американского доллара. Если бы золотой динар был введен, зависимость бы ослабла. Курс динара был бы выше стоимости одного доллара. То есть в данном случае помимо экономической есть еще и политическая подоплека.

Противники и сторонники золотого стандарта

Часть экономистов (противников) считает, что в мире есть ограниченный запас золота. И если объем золотого стандарта будет равен запасу этого металла, это сдержит рост производства. Уровень добычи «желтого» металла ниже темпов экономики, также его резервы неравномерно распределены по миру. Движение капиталов, наоборот, гораздо свободнее, нежели ранее.

Сторонники же полагают, что золотая валюта поможет стабилизировать экономику, снизить уровень инфляции, потому как государство в этом случае не будет по своему желанию эмитировать купюры, не обеспеченные драгметаллом.

Понятие стандарта золота

Золотым стандартом называют монетарную систему, когда основным расчетным средством выступает ограниченный объем золота. В этом случае дается гарантия того, что денежная единица обменивается на такой же объем золота. Государства для расчетов друг с другом устанавливают обменный курс, рассчитанный на соотношении своих национальных валют к золоту (к одной единице веса).

Истоки стандарта

золотые монеты цена

Известно про существование нескольких видов золотого стандарта:

  1. Первый – это классический (золотомонетный): система денежных знаков основывалась на золотых монетах. Наряду с этим выпускались и банкноты, которые менялись на монеты по установленному курсу, написанному на этих купюрах. Эта система работала, пока не началась Первая мировая.
  2. Далее возник стандарт золотых слитков. Купюры можно было обменять на слиток золота весом 12,5 кг. Курс динара к рублю тогда еще точно не определили.
  3. Третий вид: золотодевизный. Возник по окончании Второй мировой. Основы его были заложены в Бреттон-Вудсе: Америка обязалась обеспечивать обмен золота по курсу $35 за 31,1035 грамма (тройская унция). Лишь государства, используя свои центральные банки, имели право менять американскую валюту на золото. В августе 1971 года эти операции были приостановлены ввиду несоответствия действительной стоимости американской валюты касательно золота. Годом позднее этот стандарт и вовсе отменили.

Попытки возрождения

Спустя два десятилетия в мире вновь стали говорить о возрождении обмена валют на золото. Тогда предлагали ввести золотой динар.

Почему именно динар? Большинство исламских государств экспортируют нефть и прочие ресурсы природы. Сырьевые биржи всего мира ведут торги в американской валюте, поэтому страны оплату за свое сырье получают в долларах США или в виде цифр на счетах. По сути, такие цифры не обеспечены ничем, вследствие этого являются очень ненадежными.

Это побудило восточные страны сделать шаг к тому, чтобы снизить зависимость от доллара. В 2002 году было предложено ввести золотой исламский динар как международную валюту. Применять его в ежедневных расчетах не предполагалось. Суть – запасы этой валюты были бы в центробанках государств, которые являлись бы участниками данной системы.

Валюта исламского государства предполагала использование системы взаимозачетов. Фундамент последней – двухсторонние контракты между участниками соглашения. Это свело бы на нет вопрос о недостатке золота для выпуска монет.

валюта исламского государства

Идея заключалась в следующем: драгоценный металл обменивался на природные ресурсы. Основными экспортерами энергоресурсов являются Турция, ОАЭ, Индонезия, Саудовская Аравия, Малайзия. Если бы золотой динар был введен, эти страны сильно выиграли бы, так как получали бы до 20 т золота ежегодно.

Несмотря на заморозку проекта в 2003 г., в Малайзии, в одном из штатов, был отчеканен динар - монета, которую объявили легальной валютой наряду с национальной. Но федеральное правительство такую инициативу не поддержало.

Идея витает в воздухе

В 1990-х годах представители властей Турции начали настаивать на том, чтобы валюта исламского государства все же начала работать. Предлагалось, что динар станет валютой «Исламской восьмерки». От ливийского лидера Муаммара Каддафи также неоднократно слышали желание отказаться от европейской и американской валют в пользу перехода на исламский динар.

Воплощение в жизнь

С этого времени идея об исламской валюте начала реализовываться. Была открыта фирма E-dinar Ltd, штаб-квартира которой находится в Малайзии.

курс динара

Эта компания - не что иное, как банк, который предоставляет возможность перевести свои деньги в динары, правда, электронные. Вес золотого динара равен 4,25 грамма золота. С помощью этого банка средства переводятся в динары, проводятся необходимые расчеты, далее можно осуществить обратную конвертацию.

Пользователям на бесплатной основе открываются счета, надо только зарегистрироваться и заполнить форму на сайте. Хранилища компании содержат такой запас слитков золота, который покроет требования всех имеющих электронные динары. За первые несколько лет в компании было зарегистрировано триста тысяч счетов, открытые клиентами из разных уголков планеты. Помимо уже упомянутого E-dinar в системе есть и E-Dirham, равный трем граммам серебра.

Распространение золотой валюты

Конец 2001 г. ознаменовался официальной церемонией введения золотой и серебряной валют в обращение. Монеты распространяются через специально зарегистрированные компании. В оффшорах Эмиратов и Малайзии уже ходит в обращении золотой динар.

курс динара к рублю

Как ожидалось, общая валюта исламских государств будет введена до начала 2011 г. Однако этого не произошло. Дата внедрения золотого стандарта в обращение была перенесена на начало 2015 г. Но и тогда этого не случилось. Как ожидалось, головной офис Центробанка этой валюты будет располагаться в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии.

Влияние на Россию

Как говорят исследования, больше всего золотых запасов находится в США (порядка 8,2 тысячи тонн). Далее идет Германия (3,4 тысячи тонн). Затем - Франция и Италия (2,4 и 2,5 тысячи тонн соответственно).

Разговоры о золотом динаре возникли вновь после кризиса в 2008 году. Однако в РФ не развивают эту тему, несмотря на то что появление подобной валюты может негативно отразиться на экономике страны. Практически все резервы наш Центральный Банк хранит в американской и европейской валютах. Вследствие этого само появление и курс динара крайне негативно отразятся на финансовой стабильности нашей страны.

золотой исламский динар

Весь мир до сих пор находится в зависимости от доллара. Вместе с ним и Россия, держащая более половины своих резервов в американской валюте. На сегодняшний день альтернативы никто не видит.

Дела современного мира

В середине 2015 года в прессе вновь начали распространяться сведения о том, что на территории одного из исламских государств вновь хотят ввести золотые монеты. Цена каждой составит $139.

Большинство экономистов сходятся во мнении, что это попытка продемонстрировать всю серьезность намерений. Но ничего связанного с реальностью там нет. Специалисты считают это провальным вариантом, потому что предполагается ввести в обращение деньги, стоимость которых имеет жесткую привязку к золоту. Получается, что необходимы его определенные запасы. Возврат к золотому динару является очень затратным.

С другой стороны, важно то, что появится и бумажная валюта, которая получит подкрепление золотом. Так как объемы торговли внутри исламского государства небольшие, золота для обеспечения монет понадобится немного. Тогда попытка возродить динар реализуема.

вес золотого динара

Сегодня любой желающий может выпустить собственные золотые динары, имея золото, 3D-принтер и макет, который отправляется по электронной почте любым желающим. Однако стоит ли оно того, пока совершенно не ясно.

Ответ РФ

Взамен российского рубля планируют ввести новую валюту. Правительство РФ с 2015 года обсуждает возможность появление новой валюты, которая бы пришла на смену российскому рублю в расчетах между странами. Курс динара к рублю на сегодняшний день составляет порядка 10,7 тысячи рублей.

Это объясняет тот факт, что в 2015 году Центробанк активно скупал золото, поскольку именно этим драгоценным металлом будет поддержан новый вид национальной валюты – золотой рубль.

Государственная дума хочет сменить рубль на другую национальную валюту, чтобы стабилизировать торги на международном рынке. Для уравновешивания курса и снижения уровня спекуляции с рублем между странами-участниками ШОС, ЕАЭС, БРИКС предлагается ввести в обращение золотой рубль. Он сможет стабилизировать курс национальной валюты при конвертации с евро и долларом. Также ожидается, что эта валюта минимизирует уровень спекулятивных действий с этими и другими зарубежными валютами.

золотая валюта

Со слов депутатов, переход на новую валюту станет началом важного периода, который в итоге скажется благоприятно на экономике России. В пример приводят единую валюту европейских стран.

Чтобы новая валюта России появилась, необходимо внести поправки в Конституцию. Помимо золотого рубля предлагалось использовать в качестве расчетов между странами юань.

Как все помнят, с середины 2014 года курс рубля начал активно падать. Президент страны тогда поручил правительству разработать меры по укреплению нацвалюты, ослабление которой было вызвано спекулятивными действиями.

Вместо заключения

Муаммар Каддафи был последним президентом, который хотел отказаться от американской валюты в качестве основной при расчетах между странами. Он активно работал в этом направлении – пытался ввести в обращение золотой динар. К сожалению, Каддафи не смог реализовать свои идеи.

динар монета

Золотые монеты, цена которых будет обеспечена золотом, приведут, скорее всего, к обрушению экономической системы Соединенных Штатов. Однако на сегодняшний день говорить об этом рано: альтернативы доллару до сих пор нет.

Долгое время в качестве основной валюты в расчетах между государствами был доллар США. Новое тысячелетие ознаменовалось появлением новой валюты – евро. Европейская валюта быстро заняла себе место второй мировой. Появление совершенно новой единицы валюты, которая будет иметь отличную от других технологию обращения и философию, заставит "стариков" покинуть свои лидирующие позиции.

Принимая во внимание умение мусульманских стран вести контроль над ценами на мировом рынке сырья, переход на золотой динар исламских государств (участников Исламского банка развития) станет серьезной угрозой обвала господствующих сегодня валют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
это всё фигня, пока во всяком случае
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.