Золотой слиток – инвестируйте с умом!

Сегодня, в условиях нестабильной экономической ситуации, все чаще люди задумываются о том, куда же вкладывать деньги. Каждый из возможных вариантов обладает огромным количеством минусов. Банковские вклады приносят слишком маленький доход, который даже не окупает уровень инфляции, зачастую банки просто закрываются. И хотя вклады страхуются государством, но кому хочется тратить время и нервы, чтобы вернуть собственные деньги? Вложения в акции являются очень рискованными, ведь любая компания может неожиданно разориться.

В такой ситуации люди все чаще предпочитают вкладывать средства в физические активы. Уже много веков ради сохранения средств, а также их приумножения, люди

Купить золотой слиток
покупают золото. Причем за столько лет физическая форма такого актива коренным образом изменилась. Раньше люди покупали ювелирные изделия и монеты из этого металла, теперь же многие предпочитают купить золотой слиток.

Особенности инвестиций в слитки из золота

Конечно, цена этого металла постоянно повышается, но следует учитывать, что такой вид вложения должен иметь долгосрочную перспективу. Дело в том, что на коротких временных интервалах цена на него может даже снижаться. На временном же интервале в несколько лет она стабильно растет.

Если вы решили приобрести золотой слиток, наилучшим для вас будет обратиться в отделения банка, которые предоставляют такую услугу. При покупке золота инвестор обязан предъявить документ, который удостоверяет его личность.

Банки предлагают к продаже только золото высочайшей пробы, они обязаны иметь сертификат соответствия на находящийся в продаже слиток золота. Вес его

Слиток золота вес
может составлять от пяти граммов до одного килограмма. Выбирайте, что по карману. При покупке золотой слиток в обязательном порядке взвешивается. При этом весы должны иметь погрешность не более одной сотой грамма.

Приобретаемые слитки не должны иметь повреждений или загрязнений поверхности. Происхождение золота подтверждается сертификатом соответствия, а также паспортом завода, изготовившего золотой слиток.

При покупке физического золота следует помнить, что если получить слиток на руки, его цена сразу же упадет. Связано это с тем, что банкиры заявляют об ухудшении поверхности благородного металла при любом прикосновении. При выносе золота из банка у покупателя появляется обязанность уплатить НДС, сумма которого составляет 18 процентов от его стоимости. Уплаченный налог не возвращается даже в случае продажи приобретения этому же банку. Поэтому лучше оставить золотой слиток в хранилище банка с оформлением специального металлического счета. 

 золотой слиток

Не стоит покупать золотые слитки на вторичном рынке. В России он неразвит. Цены у перекупщиков зачастую бывают завышенными, а качество золота – сомнительным. Продавать слитки лучше также банкам. Однако не стоит забывать, что в случае продажи возникает спрэд, то есть разница между ценами покупки и продажи, которая фактически может быть отнесена к убыткам инвестора.

Конечно, инвестирование в золотые слитки в долгосрочной перспективе может быть
весьма прибыльным. Но здесь важно знать и учитывать множество нюансов, чтобы не разочароваться в таком виде вложений и не понести убытков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.