Как избавится от запаха изо рта в домашних условиях?

Перед тем, как ответить на вопрос, как избавится от запаха изо рта, придется найти ту причину, которая и влияет на его появление. Однако надо сказать, что порой бывает очень сложно заметить тот период времени, когда появилась такая проблема. Иногда человек только спустя некоторое время начинает замечать, что те люди, с которыми он разговаривает, стараются близко к нему не подходить.

Узнать о том, нет ли изо рта неприятного запаха, очень просто. Для этого надо сделать ладони «лодочкой» и несколько раз подышать в них. Подышали? А теперь просто понюхайте руки. Если руки пахнут не слишком-то приятно, то это означает только одно – проблема все же есть. Поэтому, первоочередной задачей в этом случае является избавиться от запаха изо рта по возможности скорее.

В принципе, причин его появления много. К одной из них относится употребление такой пищи, которая имеет слишком резкий запах. К примеру, чеснока или лука. Употребление спиртных напитков и курения тоже не сделают наше дыхание свежим. Эти вещества способствуют тому, что в слюне человека начинается уменьшение тех веществ, которые способствуют уничтожению вредных бактерий. Также на возникновение такого запаха влияют и порченные зубы. В кариозных дырках селятся бактерии, которые прекрасно в них живут и размножаются, выделяя не слишком приятное пахнущее вещество. Очень часто на наличие такой проблемы с запахом могут указывать некоторые заболевания ЖКТ и другие болезни.

Как избавиться от запаха во рту? Надо признаться честно, что борьба с этой проблемой довольно длительная. Однако если есть цель сделать свое дыхание свежее, то надо быть готовым ко всему. Первым делом, надо уделить внимание чистке зубов. Т.е. день должен начинаться и заканчиваться именно с этой процедуры. Чистка зубов должна производиться не менее 2-3 минут. Хотя такую продолжительность чистки практически никто не выдерживает. Причем, чистить надо не только зубы, но и язык.

Как избавится от запаха изо рта в домашних условиях? Вообще, идеально чистить свои зубы каждый раз после еды. Но если такой возможности не представляется, то следует хотя бы полоскать их. Лучше, если делать это специальным ополаскивателем. Если чистка зубов в какой-то период времени не представляется возможной, надо пользоваться жевательной резинкой. В современных «жвачках» содержится ксилит, который притормаживает процесс гниения зубов, отчего запах изо рта улучшается.

А в связи с тем, что состояние зубов тоже сказывается на появлении проблемы с запахом, рекомендуется посещать стоматолога с профилактическими визитами не менее раза в полгода. И, конечно, не допускать появления новых кариозных дырок.

Как избавится от запаха изо рта с помощью народных средств? Очень хорошо помогают избавляться от запаха полоскания ротовой полости. Чтобы приготовить такое средство, надо взять 2 десятка листочков мяты, залить их кипятком, дать немного постоять, после чего процедить. Таким настоем рекомендуется полоскать рот 3-5 раз в сутки. Вместо мяты можно взять полынный отвар. Т.е. столовую ложку полыни горькой, залить ее кипятком и дать настояться. Полоскать рот отваром надо столько же раз, как и в случае с мятой.

Даже употребление некоторых продуктов позволяет решить вопрос, как избавится от запаха изо рта. К подобным продуктам можно отнести зеленый чай, гвоздику, петрушку, яблоки, морковь и т.п. А вот что касается лука, чеснока, кофе, красного вина, мяса, то от их употребления лучше всего отказаться или ограничить его.

Кстати, иногда помогают полоскания рта растительным маслом. Дело в том, что масло способно «вытащить» из слизистой рта все бактерии. Полоскание необходимо проводить не менее четверти часа. Использованное масло не глотать, а выплевывать, после чего прополоскать рот теплой водой. Такие процедуры необходимо проводить пару раз в сутки. Эффект от их применения может быть замечен уже очень скоро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.