Города Тульской области: Ефремов, Венёв, Донской

Тульская область — один из самых известных регионов в России. Уже не один век он славится своими пряниками, самоварами, а также производством оружия. Не менее интересны города Тульской области. О них и пойдет речь в данной статье.

Города Тульской области: список, население, интересные факты

Тульская область — удивительный край. И не только пряниками да самоварами славится он. Именно здесь жил легендарный мастер Левша, подковавший блоху. Где-то на просторах области произошла битва на Куликовом поле, в ходе которой было разбито монголо-татарское войско.

города Тульской области

Тульская область находится в центральной части страны и является южной соседкой Московской области. Транспортная сеть здесь развита превосходно. В городах этого региона наблюдается сравнительно невысокая безработица, криминальная обстановка тоже вполне благоприятна. Тем не менее люди из городов Тульской области больше выезжают, нежели приезжают в них. Позитивная динамика в росте численности населения наблюдается лишь в трех из них. Возможно, виной тому близость столицы?

Всего в Тульской области насчитывается 19 городов. Крупнейший из них — это Тула (488 тысяч жителей). А вот городок Чекалин является одним из самых малонаселенных во всей России. В нем проживает чуть менее тысячи человек. Далее — все города Тульской области в порядке уменьшения их количества населения:

  1. Тула.
  2. Новомосковск.
  3. Донской.
  4. Алексин.
  5. Щекино.
  6. Узловая.
  7. Ефремов.
  8. Богородицк.
  9. Кимовск.
  10. Киреевск.
  11. Суворов.
  12. Ясногорск.
  13. Плавск.
  14. Венёв.
  15. Белёв.
  16. Болохово.
  17. Липки.
  18. Советск.
  19. Чекалин.

Города Тула и Новомосковск образовывают одну большую агломерацию, население которой — более одного миллиона человек. Еще одна интересная демографическая особенность Тульской области: мужчин здесь намного меньше, чем женщин (всего 44 процента).

Золотой Город Тульская область

Самый старинный город области — Тула (год основания — 1146-й), самый юный — Советск (основан в 1949 году). Самым благоустроенным в регионе считается Новомосковск. В то же время в этом городе наблюдается крайне сложная экологическая ситуация.

Ефремов

Ефремов — небольшой город на крайнем юге Тульской области. Его история типична для городов европейской России. Возник в середине XVII века как город-крепость. В 1874 году через Ефремов прошла железная дорога, соединяющая Тулу и Елец. Это событие повлекло за собой стремительное развитие населенного пункта как торгово-промышленного центра.

Город Ефремов Тульской области может быть интересен туристам. Ведь в 45 километрах к северо-западу находится историческая местность Куликово поле — место, где в 1380 году войско Дмитрия Донского одолело армаду Золотой Орды. В самом городе можно также посетить музей Ивана Бунина — красивый одноэтажный дом, в котором некоторое время жил и трудился лауреат Нобелевской премии.

город Ефремов Тульской области

Донской

Город Донской Тульской области — третий по населению в регионе, расположенный в 60 километрах от Тулы. Возник в 1773 году, а в конце XIX века здесь начали разрабатывать залежи бурого угля, которые к 1960-м годам уже истощились. Однако город не превратился в депрессивный. Сегодня в бывшей шахтерской столице региона производят мебель, качественную обувь и электрооборудование.

Известен город Донской Тульской области и старейшим в регионе музеем, который расположен в исторической части города. В окрестностях Донского Екатерина Вторая основала в конце XVIII века усадьбу "Бобрики". От неё сохранился чудесный парк и старинная Спасская церковь 1778 года.

"Золотой город" (Тульская область)

В северо-восточной части области расположен маленький городок Венёв. Здесь сохранилось несколько храмов XVIII-XIX веков. Однако более популярная достопримечательность находится в 20 километрах южнее, близ деревни Сергиево. Это так называемый "Золотой город" — туристический комплекс, созданный с целью перенести своих посетителей далеко на восток, в Поднебесную.

город Донской Тульской области

В "Золотом городе" можно увидеть китайские дворцы с чайными комнатами. В комплексе функционирует отель с широким выбором номеров (от стандартов до класса люкс), спа-центр, работают рестораны, подающие гостям экзотические блюда восточной кухни.

В заключение

Тульская область расположена в Центральной России, на Среднерусской возвышенности. В регионе развита химическая промышленность, металлургия, а также оружейное производство.

Города Тульской области интересны и самобытны. Всего их 19. Некоторые из них были основаны еще в XII веке (как Белёв или Тула), другие же совсем молоды (например, Советск и Суворов).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.