Искусственный камень на стенах. Укладка искусственного камня на стену

Фасад, облицованный камнем, смотрится респектабельно и надежно. Однако натуральные материалы сегодня очень дорогие, они обладают внушительным весом и с ними достаточно сложно работать. В качестве альтернативы выступает отделка стен искусственным камнем - материалом, который по своим характеристикам не уступает природному камню. Благодаря появлению упомянутой отделки облицовочные работы упростились и подешевели, а застройщики и дизайнеры получили большее количество возможностей для декорирования внешних стен и интерьеров.

Почему стоит выбрать искусственный камень

искусственный камень на стенах

Искусственный камень на стенах смотрится привлекательно и обладает множеством дополнительных преимуществ. Стоимость этого материала ниже по сравнению с натуральными аналогами. Помимо прочего, и вес такого камня в полтора раза меньше по сравнению с натуральным, это расширяет область использования материала. Таким образом, облагородить с помощью него можно термопанели и стены, выполненные из гипсокартона.

Искусственными моделями можно придать поверхности любой цвет и форму, что позволяет создавать неповторимые дизайнерские проекты. Если вы хотите видеть искусственный камень на стенах, то можете рассчитывать на то, что работать с ним будет очень удобно, ведь с обратной стороны он обладает ровной поверхностью.

Производители изготавливают и специальные угловые детали, которые значительно упрощают отделку углов, а также проемов. Технология облицовки внешних стен камнем не отличается от технологии укладки обычной настенной плитки.

Подготовка к проведению работ

искусственный камень на стену

Отделка стен искусственным камнем в прихожей может быть проведена вами самостоятельно. Перед тем как начинать процесс, необходимо запастись набором инструментов и материалов. Только так удастся создать подходящие условия для проведения качественного монтажа.

Если предстоит работать со стенами из монолитного бетона, шлакоблоков или кирпича, то подготовка будет предполагать выравнивание поверхности с помощью штукатурки. Важно избавиться от выступающих элементов.

Перечисленные материалы имеют практически такие же физико-химические характеристики, как и облицовочный камень, поэтому соединить элементы между собой можно будет с помощью специального клея.

Искусственный камень для внутренних стен должен выбираться в зависимости от интерьерных решений комнаты. Если облицовываемая поверхность имеет свойства, которые отличаются от характеристик бетона, то подготовительные работы могут занять много времени. Асбоцемент, пластик или древесину потребуется покрыть пароизоляционными составами по типу рубероида или пергамина. После поверхность укрепляется армирующей металлической сеткой. Отделка стен искусственным камнем, фото которой представлены в статье, может предполагать обработку поверхности штукатуркой. Как только она высохнет, поверхность обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения. Только после можно начинать облицовывать поверхность искусственным камнем. Если работы осуществляются за пределами дома, то нанесение штукатурки следует производить при плюсовой температуре.

Подготовка набора инструментов

искусственный камень для внутренней отделки стен

Искусственный камень на стенах, как считают многие дизайнеры, смотрится очень оригинально. Именно поэтому стоит задуматься: быть может, именно эту отделку следует выбрать для фасада или внутренних стен своего дома. Однако для проведения отделки потребуется подготовить набор инструментов: болгарку, угольник, строительный уровень, резиновую киянку, металлическую щетку, а также кисть средней жесткости, которая понадобится для зачистки швов.

При подготовке болгарки необходимо позаботиться о наличии специального диска, который предназначен для резки камня. Для смешивания клея понадобится электрическая дрель, а также насадка в виде миксера. Искусственный камень для стен в квартире наклеивается с использованием специального состава. Помимо прочего, в вашем арсенале должны быть кельма и мастерок.

Подготовьте деревянный брусок, с помощью которого будет удобно подгонять плитку. В процессе проведения данных работ никак не обойтись без малярной кисти, а также полиэтиленового пакета с насадкой. Последний элемент можно заменить шприцем-пистолетом, предназначенным для выполнения кладочных швов. Для того чтобы облицовка обрела завершенный вид, стоит подготовить расшивку.

Условия для облицовки

укладка искусственного камня на стену

Искусственный камень на стенах будет смотреться очень эстетично, а работы удастся выполнить качественно в том случае, если вы обеспечите подходящие условия для проведения описываемых работ. Отделка с помощью искусственного камня относится к мокрым видам строительных работ. Клеевой состав представляет собой цементную смесь, которая готовится на основе воды. Для того чтобы обеспечить хорошее схватывание и исключить потерю свойств составом, нужно соблюдать определенный температурный режим. Оптимальным будет показатель в пределах от 5 до 25 градусов.

Стоит помнить о том, что на морозе клеевой состав замерзнет, поэтому с ним будет работать невозможно. Низкие температуры отрицательно влияют на качество отделки.

Советы специалистов

облицовка стен искусственным камнем

Если вы решили наклеить искусственный камень на стену, то можно использовать и морозоустойчивые клеевые составы, если работы предполагается осуществлять при соответствующих условиях. В таких смесях есть специальные присадки, которые способны обеспечить сохранение качества составом при работе даже при низких температурах. Однако использовать такой клей можно при температуре не ниже -10 градусов. Когда отметка термометра поднимется выше +25 градусов, клей начнет быстро терять влагу, ухудшатся его свойства. При таких условиях прочного приклеивания материала к основанию будет добиться весьма сложно.

Если есть необходимость произвести работы при условиях, когда отметка термометра опустилась ниже нуля, можно использовать устройство «тепляк». Для реализации данной идеи строительные леса нужно будет закрыть прочной пленкой, а внутри установить тепловую пушку. Как только температура воздуха достигнет отметки +8 градусов, вы можете начинать работу.

Дополнительные рекомендации

отделка стен искусственным камнем в прихожей фото

Когда наклеивается искусственный камень на стену, после завершения работ при отрицательных температурах в течение 3 дней необходимо поддерживать фасад в "тепляке", чтобы клей схватился и набрал проектную прочность. В качестве альтернативного материала, который способен имитировать каменную кладку и не предполагает соблюдения температурного режима, выступают фасадные панели, выполненные из искусственного камня. Их установка разрешена в любое время года сухим способом.

Проведение облицовки

отделка стен искусственным камнем в прихожей

Когда укладывается искусственный камень для внутренней отделки стен, в некоторых случаях нет необходимости производить расшивку швов. Большее количество коллекций описываемого материала рекомендуется укладывать со швами, которые затем заполняются затирочной смесью. Кладка после завершения работ выглядит аккуратно, а швы получаются герметичными. Толщина швов должна составлять от 1 до 1,5 сантиметра. Однако в зависимости от разновидности камня этот предел можно уменьшать или увеличивать.

Покупая отделочный материал, вы должны учесть нормативную ширину швов, так как в общей сложности они будут занимать большую площадь. При этом следует помнить о неизбежности отходов при подгонке и подрезке изделий. Это указывает на необходимость добавки к расчетному объему 10% материала, чтобы отделки хватило на весь фасад.

Подготовка камня к проведению работы

Если будет использоваться искусственный камень для внутренней отделки стен, то его предварительно необходимо подготовить. Для того чтобы фасад выглядел натурально, нужно будет произвести подгонку элементов. Делать это рекомендуется на земле, выкладывая участок малой площади, после его предстоит перенести на стену.

Весь материал из разных упаковок следует перемешать, так как фактура и цвет в разных коробках могут различаться. Если вы купили несколько видов фасадного камня, которые обладают разным рельефом, то следует чередовать элементы при выкладывании.

Что касается габаритов, то для получения естественной гармоничной кладки нужно чередовать мелкие и крупные элементы. Укладка искусственного камня на стену предполагает смену положения элементов до тех пор, пока мозаика полностью не устроит мастера. После этого узор можно переносить на поверхность.

Нюансы проведения работ

Облицовка стен искусственным камнем предусматривает нанесение раствора на небольшой участок поверхности тонким слоем. Начинать монтаж необходимо от углов и проемов здания. Для этого следует использовать угловые элементы. Нанесение клея нужно производить и на обратную сторону камня. Вами может быть произведена и отделка стен искусственным камнем в прихожей. Фото подобных интерьеров представлены в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.