Блинная сковорода: обзор, описание, виды, производители и отзывы

В русской кухне блины занимают почетное место как в повседневной жизни, так и на праздничном столе. Такое угощенье готовят с разнообразными солеными, острыми и сладкими начинками, а к чаю подают с маслом, медом, вареньем, сгущенным молоком. У выпечки этого вкусного и ароматного традиционного блюда есть свои хитрости и нюансы. Особенно стоит обратить внимание на посуду для жарки.

блинная сковорода

Все дело в форме

Для приготовления всеми любимого лакомства потребуется небольшой набор доступных продуктов (яйца, мука, молоко, соль, сахар, сода, растительное масло для жарки) и обязательно хорошая блинная сковорода. Можно, конечно же, обжарить и в обычной посуде, но опытные хозяйки и ведущие кулинары в один голос твердят, что готовить это блюдо нужно непременно с использованием специальной кухонной утвари. Все дело в том, что у обычной посуды для жарки стенки и дно либо одинаково толстые, либо одинаково тонкие. Блинная сковорода отличается от своих собратьев по кухне толстым дном и тонкими стенками. Именно эта особенность способствует хорошей и быстрой прожарке и тоненьких, и толстых истинно русских блинов. Кроме того, блинная сковорода имеет низкие края, что делает переворачивание намного удобней. Формы таких специальных посудин бываю самые разнообразные: круглые всех возможных диаметров, овальные, в форме сердечек и мишек, с ребристым дном и ровным. Удобней всего классический вариант – круглая со средним диаметром. На такой сковороде можно испечь и толстые блины с маслом, и тоненькие для начинки. Хотя деткам, конечно, очень придется по душе завтрак в форме мордашки какой-нибудь зверюшки.

блинная сковорода отзывы

Сковородки-старожилы

У многих на кухнях остались сковородки для блинов от мам и бабушек. Эта кухонная утварь из прошлых веков изготовлена, скорее всего, из чугуна. Сегодня такие тоже производятся. Сковорода блинная чугунная очень хороша для выпечки ароматного теста, так как отлично равномерно прогревается и удерживает температуру на одном уровне. Но есть один существенный недостаток – изделия из этого материала очень тяжелые. Их нельзя ставить на современные печи со стеклянными покрытиями, а чтобы ловко переворачивать блинчики на такой сковородке, нужна определенная сноровка.

сковорода блинная чугунная

Несколько десятилетий назад на кухнях у всех хозяек царил алюминий: кастрюли, ложки, вилки и, конечно же, разнообразная посуда для жарки. Блинная сковорода из алюминия легкая и дешевая, но на этом ее достоинства заканчиваются. Стандартные штампованные экземпляры имеют тонкое дно, как правило, у них нет покрытий, они легко деформируются, слишком быстро нагреваются и остывают. Приготовить это блюдо на такой сковородке сможет далеко не каждая хозяйка – блины будут пригорать, сворачиваться или недостаточно прожариваться. Встречаются и толстые литые изделия, но не стоит и забывать о том, что готовить пищу в такой посуде не очень безопасно. Это одна из причин, по которой многие отказались от этого относительно дешевого и распространенного материала для изготовления посуды.

Современные помощницы

Самой распространенной сегодня является блинная сковорода с антипригарным покрытием. Эта кухонная утварь изготавливается из алюминиевых сплавов, а отличается тем, что на нее нанесено специальное современное покрытие. Материал покрытия безопасен для здоровья и значительно облегчает процесс жарки, препятствуя прилипанию и пригоранию теста. При выборе такой сковороды следует обратить внимание на толщину дна и количество слоев покрытия. Идеальным считается три слоя. В таком случае посуда прослужит дольше, поскольку ее срок эксплуатации напрямую зависит от целостности нанесенного антипригарного слоя и его качества.

Сковорода блинная индукционная – это отличное изобретение последнего десятилетия. Специальное покрытие дна равномерно распределяет тепло по всей поверхности, делая процесс жарки сплошным удовольствием. И самое главное, такие предметы кухонной утвари можно использовать на современных индукционных плитах, не переживая за целостность и сохранность дорогой техники.

сковорода блинная индукционная

Производители блинного счастья

Сегодня на рынке представлено огромное количество производителей кухонной утвари, в том числе и блинных сковородок. Вот наиболее популярные из них:

1. Французские производители: Tefal, Vitesse.

2. Итальянские мастера: Flonal S.P.A.

3. Производство Китая: Kitchen Star, SNT, BERGNER, Con Brio, Gipfel, Hilton.

4. Немецкое качество: Rondell, Bergner, Wellberg, KAISERHOFF.

Всего на рынке представлена продукция более 100 производителей из разных стран мира. У многих из них очень достойные модели и интересные цены.

Из отечественных компаний стоит отметить фирму «Scovo» и, конечно же, сковороды "Нева блинные". Изделия завода "Нева Металл Посуда" (г.Санкт-Петербург) произведены на современном оборудовании, с учетом последних тенденций отрасли и многовековых традиций приготовления русских блюд. Широкий модельный ряд продукции позволит каждой хозяйке подобрать что-то для себя.
Конечно же, есть и дешевые изделия малоизвестных или совсем неизвестных брендов, но покупая такую вещь, всегда рискуешь получить некачественный товар. Во-первых, антипригарное покрытие дешевой сковороды непонятного происхождения может содержать токсичные вещества и оказаться вредным или даже опасным для здоровья. Во-вторых, такая кухонная утварь служит обычно недолго, быстро приходит в негодность и отправляется на помойку.

сковороды нева блинные

Где взять?

Купить хорошую блинную сковородку можно в магазине или на рынке, а можно заказать в интернете. Лучше всего, конечно же, приобретать такой товар непосредственно у производителя и его официального представителя. Так покупатель получит гарантийный талон и полную уверенность в покупке оригинала, а не кустарной подделки.

Блинная сковорода: отзывы хозяюшек

Многие хозяйки, от начинающих до самых опытных, попробовав приготовить блины на современной сковороде, остаются очень довольны и отказываются от экземпляров, полученных по наследству, будь то чугун или алюминий. Те, кто со стажем, оценят легкость и удобство. Те, кто только начинает путь на кулинарном поприще, будут рады хорошему результату при первом же приготовлении без наличия опыта.

Все, кто пробовал жарить на сковородах завода "Нева Металл Посуда", отмечают прекрасный вкус блинов без дополнительных «ароматных» химических добавок, а также небольшой вес и очень качественное антипригарное покрытие. Именно благодаря верхнему слою блюдо можно приготовить практически без масла, что очень полезно и экономно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.