Животные и ребенок. Домашние любимцы и их значение в развитии ребенка

Практически все дети просят завести домашнее животное. Зачастую такие просьбы появляются даже в том случае, если питомец в доме уже есть. Могут ли ужиться домашние животные и ребенок под одной крышей? Какого питомца лучше выбрать в подарок любимому сыну/дочке?

Животные и ребенок

Как подготовить домашнего питомца к пополнению в семье?

Многие молодые пары сначала заводят собаку, кошку или рыбок, и только после озадачиваются появлением собственного потомства. Узнав о том, что скоро появится малыш, будущие родители зачастую пребывают в смятении, а некоторые даже решаются отдать питомца в добрые руки, опасаясь вероятных сложностей. На самом деле данная мера является крайней. Но если в доме уже живет какой-то питомец, его следует подготовить к появлению нового члена семьи. Будущие родители должны понимать, что маленький ребенок и любое животное (даже самое милое и безобидное) представляют друг для друга опасность.

Прежде всего оцените условия обитания питомца: если это птица, грызун, рыбы или иной зверь, обитающий в замкнутом пространстве, его домик следует вынести из комнаты, в которой будет стоять детская кроватка. Поместите клетку/аквариум/террариум на уровень, недоступный для ребенка. Немного сложней дела обстоят с собакой, кошкой или иным животным, перемещающимся свободно по всему дому. Самое главное в этом случае - отучить питомца спать в одной постели с хозяином, лазить по столу. Важно также, чтобы животное не было агрессивным – попробуйте лично подергать любимца за уши, хвост и оценить его реакцию.

Рыбки в аквариуме

Важное знакомство

Животные и ребенок могут стать самыми лучшими друзьями, если старшие будут правильно воспитывать каждого из них. Малыша следует научить адекватно обращаться с животным. Расскажите, как можно вести себя с питомцем, не оставляйте без внимания момент, если ребенок проявляет жестокость. Избегайте категоричных запретов – не ленитесь каждый раз объяснять, что данные действия причиняют животному боль и могут навредить его здоровью. Обязательно привлекайте ребенка к заботе о питомце. Пускай он и просыпает корм или наполнитель для туалета, но со временем у него получится выполнять все необходимые манипуляции ничуть не хуже, чем у вас. Забота о животном развивает чувство ответственности и другие положительные качества.

Маленькие собачки

Ребенок просит животное…

День, когда дочь или сын приходит к родителям с просьбой приобрести/взять какого-то домашнего питомца, наступает в жизни любой семьи. Как реагировать на подобные уговоры? Отказывать сразу не стоит. Прежде всего, ответьте себе – готовы ли вы к появлению животного в доме. Если вам не нравится данная идея, постарайтесь ее конкретно аргументировать. Не секрет, что многие породистые и экзотические звери стоят сегодня достаточно дорого. Если это основная причина намечающегося отказа, так и объясните ребенку, предложите подождать до крупного праздника, накопить личные карманные деньги (если они есть) или отказаться от покупки нового компьютера/дорогой игрушки. Содержание многих животных сопряжено с определенными трудностями (это громкие звуки, порча домашнего имущества и мебели, лишний мусор в квартире). Большинство проблем можно решить правильным воспитанием питомца. Обученная собака не станет рвать обои, кошки легко приучаются к туалету, а если клетки грызунов регулярно чистить, неприятного запаха не появится. Обсудите с ребенком заранее все особенности содержания животного и убедитесь в его желании ухаживать самостоятельно.

Как достичь компромисса?

Нередко дети просят у своих родителей нечто совершенно невозможное. Но даже в этой ситуации любую просьбу и желание следует детально обсуждать. Если вы готовы завести домашнее животное, но вас не устраивает конкретный выбор ребенка, предложите достойную альтернативу. Постарайтесь объяснить, что беспородные кошки ничуть не менее ласковые и красивые, чем котята, рожденные от чемпионов. Крупную собаку не стоит заводить в небольшой городской квартире, а вот рыбок или попугая – вполне можно. Животные и ребенок должны комфортно чувствовать себя рядом друг с другом. Ядовитые змеи и пауки, а также пушистые обладатели острых когтей и зубов – это не лучшая компания для дошкольников или учеников начальной школы.

Кошки для детей

Правильный выбор домашнего питомца

Какое животное купить для ребенка? Ориентироваться следует в первую очередь на пожелания любимого чада. Если же на первый план выходит желание просто иметь «живность в доме», можно всей семьей отправиться на какую-то выставку или в небольшой контактный зоопарк. Неплохим местом для экскурсии является и крупный зоомагазин. Общие правила выбора просты: животные и ребенок не должны представлять опасности друг для друга. Откажитесь от покупки ядовитых экзотов, агрессивных пород собак и кошек. Не стоит приобретать и питомца, требующего сложного ухода и особых условий. Помните, горе от потери домашнего любимца сразу же затмит радость от его приобретения.

животное для ребенка 6 лет

Животные для детей 3-5 лет

Приобретать питомца для ребенка 2 лет не имеет смысла. А вот в 3-4 года перед вами уже подрастающая личность, вполне способная стать настоящим хозяином. Помимо универсальных для всех возрастов кошек и собак, хорошие домашние животные для детей 4 лет - это: птички, крупные грызуны, рыбы. Родители должны понимать, что ухаживать за приобретением придется взрослым. Помимо этого, старшие члены семьи должны постоянно следить за ребенком и по возможности не оставлять его с питомцем наедине. Не бойтесь, со временем дочь или сын станет с удовольствием помогать, возможно, и полностью самостоятельно будет заботиться о животном.

Питомцы для детей 6 лет и старше

Если ваш ребенок готовится пойти в первый класс, выбирать животное можно с учетом пожеланий и возможностей семьи. Еще до приобретения питомца обсудите с будущим хозяином его обязанности. В возрасте 6 лет детям можно доверить не только кормежку, но и уборку клетки/туалета, мытье мисок и поилок, даже выгул на улице небольших собак. Но даже в этом случае будет лучше, если общаться с питомцем ребенок будет под присмотром кого-то из старших. Хорошее животное для ребенка 6 лет – это птица. Также можно завести рыб или амфибий, любых грызунов.

Животные для детей 4 лет

Как животные влияют на детей?

При правильной подготовке ребенка появление в доме питомца - это всегда радость. Очень часто собачки, для детей купленные, становятся любимцами всех ближайших родственников семьи и соседей. Не меньше радости могут принести и черепахи или хомячки. Важно понимать, что, получив в подарок животное, ребенок становится хозяином, т. е. кем-то старшим и главным. Важно объяснить дочери или сыну, что без постоянной заботы и внимания любое живое существо быстро заболеет, а может и погибнуть.

Полезно вырабатывать подобное поведение с раннего детства. Даже уличные кошки для детей должны быть не просто игрушками или «дикими зверями», а живыми существами прежде всего. Если регулярно водить ребенка в зоопарк, вместе кормить бродячих животных и уличных птиц, совсем нетрудно развить такие качества, как доброта, милосердие, отзывчивость. Собственный питомец приучает также к ответственности, пробуждает беззаветную любовь и способность сопереживать.

Питомец – член семьи, а не игрушка!

Если вы боитесь, что недавно приобретенные домашние черепашки быстро надоедят вашему ребенку, не поленитесь регулярно стимулировать его интерес к животным. Вместе читайте о своем питомце, смотрите документальные фильмы. Если это возможно, играйте с домашним животным, пробуйте выполнять какие-то трюки. Первую строчку в рейтинге питомцев, забываемых юными владельцами после покупки, занимают рыбки в аквариуме. Но даже ими можно заниматься бесконечно долго. Рыбок нельзя взять на прогулку или полноценно включить в игру. Но зато вы всегда можете изменить интерьер в аквариуме, приобрести новых жильцов и растения. Не забывайте давать имена рыбкам, придумывайте про них интересные истории и находите новые факты о живущих у вас породах. Аналогичным образом можно включать в семейную жизнь и любых других питомцев.

Кошки, собаки, или Животные, имеющие собственную территорию

Любое живое существо имеет собственный характер и индивидуальность. Если речь идет о животных, не стоит забывать и об инстинктах. Бытует мнение, что маленькие собачки очень агрессивны, персидские кошки своенравны, а крысы отличаются умом и сообразительностью. Разумеется, из любого правила существуют исключения, но если вы покупаете животное в подарок ребенку, выбор стоит сделать на виде/породе с хорошей репутацией. Учитывайте и физиологические особенности, например, черепахи слишком много спят, а рыбки в аквариуме требуют очень сложного ухода с соблюдением целого списка правил для каждого конкретного вида. Вне зависимости от того, какого питомца вы выберете, начните со сбора информации об этой породе и виде. И только после этого отправляйтесь знакомиться с конкретной особью к заводчику.

Домашние черепашки

Возможные проблемы

Не стоит забывать о том, что братья наши меньшие способны переносить заболевания, опасные для человека. Снизить вероятность домашней эпидемии можно, регулярно посещая ветеринара и соблюдая простые гигиенические правила. Мойте руки после каждого контакта с животным, тщательно и своевременно убирайте его туалет, не поленитесь вычесывать шерсть и прочее.

Помните и о том, что кошки для детей – это не только лучшие друзья, но и живой аллерген. К несчастью, многие люди узнают об аллергии на шерсть только после того, как заведут питомца. С осторожностью следует общаться с животными беременным женщинам. Заболевание "токсоплазмоз" можно получить "в подарок" от домашнего питомца: маленькие собачки могут являться переносчиками, а вот от кошек совсем просто заразиться. Правила предосторожности просты: беременной женщине не стоит самостоятельно чистить кошачий туалет, кормить животное сырым мясом. Если вы будете соблюдать элементарные санитарно-гигиенические правила и не забудете регулярно посещать ветеринара, серьезные проблемы никогда не коснутся вашей семьи. Не забывайте о том, что любой домашний питомец – живой. Готовьтесь к тому, что, как и другая любая птица, попугай станет издавать громкие звуки, кошка или собака может оцарапать или укусить, если с ней плохо обращаться, а грызуны не особо хорошо пахнут, если перестать убирать в их клетке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.