Леонид Владимирович Шебаршин: биография. Афоризмы, цитаты

Тяжелое детство, война, голодные годы стали для него толчком хорошо учиться, а попытка познать индийскую культуру превратилась в смысл жизни. Леонид Владимирович Шебаршин, окончив Институт международных отношений, начал свой трудовой путь с должности переводчика атташе в Пакистане. Когда комитет по госбезопасности заинтересовался способным юношей в качестве сотрудника, Леонид Владимирович счел это за честь и согласился работать на благо родине. Два года он возглавлял службу внешней разведки. А с развалом СССР карьера в сфере госбезопасности закончилась. В 77 лет Леонид Владимирович свел счеты с жизнью, застрелившись в своей квартире.

Марьина Роща

Именно с этого места началась жизнь будущего разведчика и острослова Леонида Владимировича. С Марьиной Рощи была родом мать Шебаршина Прасковья Михайловна, родилась в 1909 году. Окончив семилетку, подалась работать в артель. В 1931 году вышла замуж за Владимира Ивановича, коренного москвича. Так, в 1935 году появился на свет Леонид, а через пару лет - Валерия.

Семья из четырех человек ютилась в комнатушке на восьми квадратах. Леонид, вспоминая то время, писал, что ему приходилось порой спать на полу, так как места для кровати не было.

Когда отца призвали в армию, жилось матери с двумя детьми трудно. Хлеба не хватало, было холодно и голодно. Но им повезло: Владимир Иванович вернулся с фронта живым, хоть и имел ранение. Жизнь начала налаживаться, отец устроился на работу. Но в 1951-м от пристрастия к алкоголю на сорок третьем году жизни от кровоизлияния в мозг умер отец Леонида.

Учеба

Шебаршин Леонид Владимирович, биография которого началась с трудного детства, будучи школьником, понимал, что сила в знаниях. Поэтому он много читал (эту привычку ему привил отец) и мечтал помочь семье: матери и сестре. Учеба давалась ему легко. В 1952 году он получил аттестат и серебряную медаль. Тогда же отменили вступительные экзамены для учеников, окончивших школу с отличием.

Шебаршин Леонид Владимирович биография

Первой специальностью, которую хотел освоить Леонид, была профессия военного летчика-инженера. Но при поступлении предъявлялись жесткие требования к здоровью абитуриента. Попытка учиться в академии Жуковского обернулась провалом: медкомиссия посоветовала не рисковать Шебаршину и забрать документы. Обосновали это тем, что сейчас возьмут, а позже все равно отчислят по состоянию здоровья.

По рекомендации товарища Леонид решает поступить в Институт востоковедения на факультет индийской культуры. В 1954 году институт расформировали и всех студентов перевели в МГИМО.

Целина

Став студентом-международником, Леонид Владимирович Шебаршин вынужден был тратить больше денег на дорогу из Марьиной Рощи в институт и обратно. Семья по-прежнему жила бедно. Ночами приходилось юноше разгружать вагоны. А когда Леонид освоил язык урду, он смог заниматься перепиской рукописей, за что получал денег больше, нежели за физический труд.

Жизнь текла своим чередом: успешные сессии, любимое чтение, средневековые переводы. Пока в 1956 году студента не направили в Казахстан на уборку урожая. Леониду досталась должность помощника комбайнера. Студенты за этот период не только узнали цену хлеба, но и сплотились, заработали денег. А Шебаршин Леонид Владимирович еще и встретил свою будущую жену.

Нина Пушкина была студенткой с китайского отделения. С целины они вернулись неразлучной парой и уже через несколько месяцев расписались. И уже на практику в Пакистан поехали семьей.

Здравствуй, Азия

Искусству дипломатической беседы Леонид Владимирович Шебаршин начал обучаться в городе Карачи. Он был назначен переводчиком и помощником посла. Жили они с Ниной в здании посольства. Комната была довольно плохой: сырое и маленькое помещение. Но в то время чета Шебаршиных считала, что лучшего жилья и не придумаешь. Летом 1959 года у них родился сын Алексей. Вскоре младшего сотрудника посольства Леонида Владимировича перевели на должность атташе.

Леонид Владимирович Шебаршин

Занимался при этом Владимир внутренней политикой Пакистана. И помогало ему в этом знание языка урду. Длительная командировка подходила к концу, и семья в 1962 году покинула Карачи, вернувшись в Москву.

Интересное предложение

За четыре года в Азии Леонид вырос в профессиональном плане до третьего секретаря. А это значимое достижение для 27-летнего мужчины. В Москве Шебаршин попал на работу в МИД в отдел юго-восточной Азии. Обязанности Леонида, как он сам писал, состояли из скучных официальных переговоров, переписок и тоскливых партийных собраний. В сравнении с Пакистаном работа в российском МИДе не приносила радости и не была интересной.

начальник внешней разведки леонид владимирович шебаршин

В этот момент поступило Шебаршину предложение посетить КГБ для секретного разговора. В комитете ему предложили стать сотрудником госбезопасности. Так Леонид Владимирович попал в разведшколу.

Осваивание новой профессии

Будущий начальник внешней разведки Леонид Владимирович Шебаршин теоретические и практические навыки в сфере обеспечения безопасности страны получил в 101-й разведшколе. Обучалось с ним 5 человек, избранных для этой службы.

шебаршин леонид владимирович афоризмы

Изучались новые дисциплины, проходили практические занятия в городе. Целью ставилось выявление наблюдения, связь с источником, составление отчетов. Все это требовало хорошей физической подготовки, выдумки, эмоциональной выдержки. Во время обучения Леонид придумал схему проведения операции, которую позже отметили премией. Позже он применил ее в работе, и схема себя оправдала.

В 1963 году семье Шебаршиных выдали квартиру. Через год родилась Татьяна. Прожила она 19 лет и умерла от приступа астмы, успев родить внука.

Офицер разведки

Леонид Владимирович Шебаршин, будучи сотрудником ПГУ, был отправлен во внутриполитическую группу посольства в Пакистан. Показав успешные результаты в работе, в 1968 году он прошел курсы переподготовки в институте КГБ. Через три года Леонид Владимирович уже первый заместитель резидента госбезопасности в Индии. А с 1975 по 1977 год он самостоятельно руководит агентурными сетями в Индии.

Работа в Азии закончилась назначением Леонида Владимировича руководителем ПГУ КГБ. Этот период (1989-1991) в стране обозначился в истории, как активный этап перестройки. В разведывательном управлении стали навязывать идею дружественных советско-американских отношений. Начались экономические трудности, дефицит товаров. Сверхдержава сдавала мировую лидерскую позицию.

После августовского путча 25.08.1991 Леонид Владимирович написал рапорт об отставке. Эти события стали началом творческой деятельности начальника разведки. В 1998 году вышла книга «Хроники безвременья», автором которой стал Шебаршин Леонид Владимирович. Афоризмы главного разведчика СССР актуальны и по сей день. Еще одной публикацией стала биографическая книга «Рука Москвы», увидевшая свет в 1993 году.

шебаршин леонид владимирович

В 2012 году из наградного пистолета застрелился Л. В. Шебаршин.

Леонид Владимирович Шебаршин: цитаты

Говорят, что лучшие творческие произведения создаются, когда их автор находится в состоянии душевного упадка и разочарования. Вот и Леонид Владимирович издал сборник афоризмов «Хроники безвременья» после пережитого разочарования. Родины, за безопасность которой он всю жизнь сражался, больше нет. «Главный противник» (термин, обозначающий США в кругах КГБ) теперь союзник.

леонид владимирович шебаршин цитаты

Цитаты:

  • Существовало ли в истории нашего государства что-нибудь, кроме ошибок и преступлений?
  • Советская власть постепенно опускалась к воровству. С него же и стартовала демократия.
  • Клялись, что строят новое государство, а построили только личные дачи.
  • Новый вождь лучше любого старого – такова аксиома русской политологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.