Петля Глиссона – назначение, особенности применения

С возрастом шейный отдел позвоночника становится более уязвим к различного рода повреждениям. Изменения, которые возникают в структуре дисков, приводят к развитию целого ряда неврологических заболеваний. Избежать подобных негативных проявлений позволяет петля Глиссона. В домашних условиях такое приспособление сегодня используют самые многочисленные пользователи, избавляя себя от необходимости в амбулаторном лечении.

Назначение

петля глиссона
Петля Глиссона рекомендуется к применению при возникновении следующих проблем:

  • остеохондроз;
  • сдавливание межпозвоночных дисков, наличие чрезмерного давления в области шейного отдела;
  • зажатость глубоких мышц шеи;
  • подвывихи шейных позвонков;
  • шейные грыжи;
  • выпячивание позвоночных дисков в шейном отделе.

Какой эффект на организм оказывает вытяжение петлей Глиссона? Помимо купирования болевых ощущений в шейном и грудном отделе позвоночника, пользователи отмечают улучшение памяти, зрения, восстановление полноценного восприятия окружающего мира.

Петля Глиссона способна стать незаменимым помощником для пользователей, которые проводят значительную часть рабочего дня за монитором компьютера. Ведь именно эта категория людей чаще всего страдает от такого неприятного заболевания, как шейный остеохондроз. На первый взгляд, проблема является второстепенной. Однако она способна доставить массу проблем, негативно отражаясь на функционировании сердечно-сосудистой системы, артериальном давлении. Поэтому тем, кому приходится слишком много времени просиживать за клавиатурой, рекомендуется почаще прибегать к растяжению шейных позвонков при помощи данного приспособления.

Что представляет собой петля Глиссона

петля глиссона в домашних условиях
Конструктивно приспособление состоит из набора ремешков и креплений, которые фиксируются на шее пациента. Верхняя часть устройства крепится на тренажере, расположенном на определенной высоте. Такие манипуляции нуждаются в наличии помощника, который фиксирует конструкцию в подвешенном состоянии и производит необходимые регулировки.

Особенности эксплуатации

Как уже отмечалось выше, петля Глиссона в домашних условиях закрепляется на голове пациента и фиксируется с помощью застежек. Ремни равномерно обхватывают подбородок и поддерживают голову по обеим сторонам, образуя общую лямку в верхней части приспособления.

Вытяжение шейного отдела позвоночника производится благодаря применению грузов различного веса, которые создают необходимое усилие. При умеренных нагрузках межпозвоночные диски, мышцы шейного отдела и связки постепенно приходят в полное расслабление. Вместе с этим происходит незначительное расхождение позвонков.

Таким образом, петля Глиссона освобождает позвоночник от сдавливания, что способствует насыщению тканей влагой, микроэлементами и питательными веществами. Параллельно снижается давление на кровеносные сосуды. Соответственно – к головному мозгу поступает больше крови, что позволяет устранить хронические боли.

Инструкция по применению

вытяжение петлей глиссона
Как используется петля Глиссона? Прежде всего, устройство максимально комфортно закрепляется на голове. Далее пациент неспешно подгибает колени, пока не ощутит предельного растяжения шейного отдела позвоночника. По прохождению нескольких секунд пользователь выпрямляет ноги и возвращается в исходное положение. По началу повторять упражнение достаточно по 3-4 раза, поскольку в ходе процедуры может возникать некоторый дискомфорт.

Использоваться приспособление может при неполном висе. В данном случае пользователь принимает сидячее положение, а затем совершает плавные движения головой в стороны, наклоняет шею вперед и назад. Такой способ применения способствует в первую очередь расслаблению мышц.

Противопоказания

петля глиссона позвоночник
Существует целый ряд противопоказаний, которые затрудняют применение петли Глиссона в качестве средства для устранения нарушений в области шейного отдела позвоночника. Это, прежде всего:

  • переломы позвонков;
  • сужение спинномозгового канала;
  • смещение тел позвонков по отношению друг к другу (листез);
  • выход солей кальция из костной структуры (остеопороз).

В ходе эксплуатации петли нередко возникают болевые ощущения в области челюсти. Чтобы избежать подобных проявлений, рекомендуется применение капы, которую можно приобрести в спортивном магазине.

В заключение

вытяжение шейного отдела позвоночника
Насколько эффективна петля Глиссона? Позвоночник представляет собой крайне сложную структуру. Поэтому его восстановление при помощи приспособления требует от пациента настойчивости и регулярной практики.

Целесообразным применение петли Глиссона выглядит при деформации шеи, защемлении нервных окончаний, возникновении междисковых грыж. Приспособление прекрасно зарекомендовало себя при устранении мышечных спазмов шейной области позвонка. Регулярное применение данного средства способствует полной релаксации тела, восстановлению его гибкости и подвижности.

Следует понимать, что петля Глиссона выступает лишь вспомогательным инструментом на пути к выздоровлению и не является панацеей от всех проблем. Устройство прекрасно подходит для профилактической физкультуры, однако не заменяет лечение у специалиста. Обращение за консультацией к последнему является обязательным условием при проведении терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
как вы задолбали со своим шейным отделом, ни разу не пробовал петлю, но люто подозреваю что грудной вытягивается ничуть не меньше шейного.
Копировать ссылку
сегодня один уже вытянул себе позвоночник на петле глисона в одинцово 31 год парнями было сломал шею и все
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.