Черная глина - простое, доступное и эффективное средство для борьбы с целлюлитом и угрями на лице

Черная глина – очень простое и эффективное средство борьбы с целлюлитом и с угрями на лице. Её достоинство - в доступности и простоте использования. Каким же образом это замечательное средство воздействует на кожу? Влияние обусловлено, в первую очередь, способностью вытягивать из поверхности кожи токсины и жировые отложения. А если делать маску не на воде, а на отварах трав или с добавлением различных масел, эффект многократно усиливается.

К сожалению, наш малоподвижный образ жизни всё чаще приводит к неприятным последствиям в виде апельсиновой корки, которая здорово портит внешний вид. Сейчас эта проблема уже коснулась и достаточно молодых девушек. Этому способствует и тесная одежда, и высокие каблуки, и неправильное питание. Все эти факторы ведут к замедлению кровообращения. Кожа недостаточно снабжается питательными веществами и кислородом, что вызывает застойные явления в проблемных местах и накопление ненужных отложений.

С этим можно и нужно бороться – чем раньше, тем лучше. Даже в достаточно молодом возрасте при видимом отсутствии явно выраженных признаков целлюлита профилактические меры не будут лишними. В профилактических целях черная глина в виде масок и обертываний может применяться не чаще одного раза в неделю, даже на простой воде.

Польза этих обертываний и масок ещё и в том, что они снабжают кожные покровы полезными минералами, которых много в черной глине: стронцием, магнием, железом, калием и многими другими. Микроэлементы, попадая в кожу, ускоряют происходящие в ней обменные процессы, что разглаживает морщины, очищает кожу от угрей и целлюлитных отложений.

Черная глина от прыщей обычно делается на основе какого-то противовоспалительного настоя. Например, ромашки. Точные пропорции нет смысла указывать – главное, чтобы готовая масса имела консистенцию густой сметаны. В неметаллическую посуду нужно насыпать порошок (количество со временем определится практикой в зависимости от величины обрабатываемо участка кожи) и развести водой или настоем трав.

Можно дать несколько общих рекомендаций, как наиболее эффективно применять такие маски. В идеале, нужно очистить кожу и хорошо её распарить. Затем наносится черная глина, уже разведенная. Желательно наносить её толстым слоем, чтобы она подольше не высыхала. Или сверху накрыть целлофаном с вырезанными отверстиями для носа и глаз. Или мокрой хлопчатобумажной тканью с такими же отверстиями.

При борьбе с камедонами (черными точками) на лице в раствор добавляют либо лимонный сок, яичный белок (для жирной кожи), либо молоко (для сухой). Тут рекомендации стандартные, как для обычных масок. Держать такую маску на лице нужно не более 5-7 минут. Тем, кто впервые делает такие процедуры, стоит проверить, нет ли аллергии (это редко, но случается) на ту или иную составляющую.
Затем маска смывается теплой водой аккуратными массирующими движениями. Лицо промакивается, и на кожу наносится питательный крем. Если совсем тяжело со временем, можно наносить маску и на неподготовленную кожу. Польза будет всё равно, хотя и не так быстро заметная.

Черная глина от целлюлита используется аналогично, с той только разницей, что в готовую массу добавляются масла цитрусовых для более эффективного рассасывания апельсиновой корки.

Давно известно и научно доказано, что черная глина наилучшим образом увеличивает микроциркуляцию крови, одновременно тонизирует и успокаивает кожные покровы, омолаживая, очищая и подпитывая их. Достаточно делать процедуры пару раз в неделю, и уже после первых обертываний эффект станет весьма заметен. Для одной процедуры достаточно уделить себе около 30 минут за один раз, и результаты будут радовать с каждым днем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.