Высокие каблуки: польза и вред. Обувь на высоком каблуке (фото)

Любую современную женщину сложно представить без обуви на высоких каблуках. Туфли на тонкой шпильке или каблуке делают девушек эффектнее, ярче и стройнее. Кроме того, они придают своей обладательнице женственность и утонченность. Однако многие представительницы прекрасного пола зачастую задумываются о вреде ношения такого вида обуви. Соответственно, возникает следующий вопрос: «А стоит ли носить туфли на высоком каблуке?» В данной статье будут рассмотрены все недостатки и преимущества этого вида обуви, а также представлены рекомендации и советы по выбору подходящих туфель на каблуке.

туфли на высоком каблуке

Высота каблуков

Как правило, выделяют три вида: высокие каблуки – более 8,5 см, средние – от 6 до 8,5 см, и низкие – менее 6 см. Длина шпильки отсчитывается от основания подошвы до уровня пальцев ног. Подошва толщиной около 3 см помогает приподнять стопу, тем самым делая человека выше. Следовательно, в такой обуви каблук может достигать от пола до пятки длины 10 см, но по факту пятка будет приподнята на 8 см по сравнению с пальцами стопы.

Максимально физиологичному и естественному положению стопы соответствует возвышение пятки на 2 или 3 см над уровнем земли. От таких каблуков не будут болеть и уставать ноги. Больше времени для привыкания потребует обувь с каблуком от 3 до 6 см – примерно от 2 до 4 недель. Ниже представлены фото высоких каблуков.

Достоинства

Туфли на высоком каблуке

Выбор сапог, туфель и пр. на шпильке связан с привлекательным эффектом, который создает данный тип обуви. Девушка, которая носит туфли на красивых и высоких каблуках, приковывает внимание многих мужчин. С помощью данной обуви преображается внешний вид, осанка становится ровной, ноги приобретают визуальную стройность. Благодаря всему этому женщина чувствует себя желанной, соблазнительной, а также уверенной в себе.

Итак, плюсы высоких каблуков:

  1. Девушка на шпильках становится зрительно выше.
  2. Такая обувь способна визуально удлинить ноги, сделав их более соблазнительными в глазах мужчин.
  3. Чем каблук выше, тем шаги становятся короче, а это придает походке женственность.
  4. При ходьбе на высоких шпильках их обладательница должна балансировать, при этом бедра начинают покачиваться из стороны в сторону. Такая походка считается очень привлекательной с точки зрения всех ценителей женской красоты.
  5. Для того чтобы держать равновесие на такой обуви, необходимо держать плечи прямо и перенести центр тяжести на поясницу. От этого осанка выпрямляется, походка становится уверенной, а поза открытой.

Недостатки

По причине усиленной нагрузки на поперечный свод стопы появляются побочные эффекты от носки туфлей на высокой шпильке. Смещение связок и суставов стопы, перерастяжения и артрозы возникают вследствие того, что пятка все время находится в приподнятом положении. Из-за того что высокий каблук смещает центр тяжести, может кардинально измениться походка. Вследствие этого развивается смещение во всех отделах позвоночника, особенно в поясничном и крестцово-подвздошном сочленениях.

туфли на платформе и шпильке

Способы преодоления недостатков

Чтобы облегчить жизнь, модницам следует придерживаться определенных правил, которые помогут долго оставаться красивыми и здоровыми. Для этого следует работать с пальцами ног и со стопами. Ступни состоят из 33 суставов, 19 мышц, 26 костей и 107 связок, а также большого числа нервов, кровеносных сосудов и сухожилий. Поэтому стопам требуется особенный уход и забота. Необходимо обратить внимание на следующие виды упражнений, способные укрепить ступни:

  • Сжимание пальцев ног. Необходимо положить пробки от бутылок между пальцами и сжимать пять секунд, повторить это действие несколько раз.
  • Прогулка по песку. Когда предоставляется такая возможность, то нужно снять обувь и пройтись босиком по песку. Это хорошо укрепляет пальцы, своеобразный естественный массаж для всей стопы.
  • Пальцы поднять вверх и поджать, задержаться в этом положении на пять секунд, повторить упражнение десять раз.
  • «Мячик для гольфа». Для выполнения данного упражнения нужно в течение двух минут перекатывать мячик под носком. Эта техника избавляет от спазма ступней.
  • Скручивание полотенца. Маленькое полотенце необходимо положить на пол и скрутить его пальцами ног.
  • Растяжка ножных икр. При ходьбе на высоких женских каблуках постепенно происходит укорачивание икроножных мышц. Поэтому их нужно регулярно растягивать. Для этого необходимо встать на толстую книгу или ступеньку и свесить пятки вниз, после чего расслабиться. В данном положении следует продержаться около минуты. Особенно полезно делать растяжку икр сразу после ходьбы на высоких каблуках.

Массаж ступней

массаж стоп

Это одно из самых легких упражнений, так как выполнять его можно даже перед сном, просто растирая стопы в течение минуты. Самое важное в таком массаже – комфорт, вам должно быть приятно, а не больно. Выполнять массаж желательно со специальным маслом или лосьоном. Проделайте следующие действия: растирание свода стопы, сгибание лодыжки, сжимание пятки, умеренное сгибание больших пальцев ног, массирование икр, вытягивание пальцев к щиколотке. Эта процедура прекрасно улучшает кровообращение, выводит вредные и токсичные вещества из мышц, что способствует общему восстановлению и оздоровлению ступней.

Какие каблуки подходят разным женщинам

выбор обуви

В зависимости от телосложения, веса и роста, любая женщина может подобрать для себя обувь с таким каблуком, который ей наиболее подходит:

  • Полным дамам следует отказаться от обуви с острым носком. Каблук желательно выбирать средний и устойчивый.
  • Высокая шпилька не подходит для девушек с худым телосложением.
  • Туфли с острыми носками будут прекрасно смотреться на даме, обладающей худыми икрами.
  • Девушкам и женщинам небольшого роста не нужно выбирать обувь на слишком высоких каблуках, так как это исказит их пропорции.
  • Зрительно полнят и укорачивают ноги ремешки на щиколотке.
  • Кроме того, визуально укорачивает ноги популярный офисный вариант: черные туфли с темной юбкой и светлыми чулками.
  • При совпадении оттенка обуви с цветом юбки и колгот ноги становятся зрительно длиннее.

Дилемму о том, носить высокий каблук или нет, каждая девушка решает для себя самостоятельно. Стоит подумать, нужно ли приносить в жертву моде здоровье и красоту ступней и ног.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.