Герб Перми и флаг: история, описание, значение

Крупный город на реке Каме находится на карте России с 1723 года. В этой статье речь пойдет о его символах. Когда появились флаг и герб Перми? Что они означают?

Несколько слов об истории русской геральдики

Первоначально слово "герб" возникло в Германии. Дословно его можно перевести на русский язык как "наследство". Вначале термин перекочевал из Германии в Польшу, а затем проник и укоренился в России.

Первые попытки в России создать свою геральдическую систему наблюдались еще у князей Рюриковичей. Сначала появились родовые (фамильные) гербы. При Иване Грозном эмблемы стали разрабатывать и для целых земель. Многое изменилось в XVII веке, после присоединения к России Украины. В это время существенно усиливается влияние польских традиций на русское дворянство. В частности, в страну проникает и культура западноевропейской геральдики.

При Петре Первом в России уже существовала должность герольдмейстера, который должен был придумывать гербы для отдельных городов империи. После смерти царя эта инициатива немного приостановилась. Интерес к герботворчеству возродился лишь при Екатерине Второй.

Город Пермь: история и происхождение топонима

В 1720 году царь Петр I распорядился выбрать место в Сибирской губернии для строительства медеплавильного завода. Приказ исполнил Василий Татищев, выбрав место близ деревни Егошихи. Через несколько лет здесь возник новый город.

герб Перми

Очередной импульс к развитию город получил в 1878 году, после открытия Уральской железной дороги. К началу ХХ века население Перми достигло пятидесяти тысяч. Здесь появился свой театр и кинотеатр.

Слово "перм" имеет очень древние корни и переводится с вепсского языка как "далекая земля". По мнению многих исследователей, именно так называли территории, на которых нынче расположена Пермь, представители финно-угорского народа (вепсы).

У города, разумеется, есть свои официальные символы. Какое значение несут в себе флаг и герб Перми? Об этом речь пойдет далее.

Герб Перми: фото и история

В каком году возник главный городской символ? Своим появлением герб города Перми обязан императрице Екатерине Второй, которая утвердила его еще в 1783 году. Сразу стоит отметить, что первоначальный его вид практически ничем не отличался от современного. Однако об этом позже.

герб города Перми

Принятый в конце XVIII столетия герб Перми просуществовал в таком виде вплоть до 60-х годов ХХ века. В 1968 году по результатам проведенного конкурса был утвержден кардинально новый его вариант. Главным элементом нового городского символа стал эскиз монумента "Борцам революции", который расположен на горе Вышке. Памятник был изображен на геральдическом щите, состоящем из трех вертикальных полос: синей, красной и зеленой. Лишь в 1998 году городу вернули его исторический герб.

Герб Перми: описание и символика

В основе главного символа Перми (как и почти во всех городских гербах современной России) - классический щит французского типа, заостренный внизу. Он красного цвета, поэтому весь герб выглядит весьма богато и благородно. Элементы на нем размещены по вертикали, один над другим. Всего их три (перечислены снизу вверх):

  • медведь;
  • книга Евангелие (расположена на спине зверя);
  • четырехконечный крест серебряного цвета.

Весь рисунок герба лаконичен и сдержан. Изображения не перенасыщены деталями и цветами. Такая сдержанность в полной мере компенсируется глубиной семантики гербовых элементов.

герб Перми фото

Что обозначает герб Перми? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Начать стоит с фона гербового щита. Это самый популярный в геральдике цвет –червленый. Он, как правило, символизирует смелость, мужество, храбрость. В данном случае он также может подтверждать столичный статус города.

Медведь серебряного цвета означает обширные территории и большие природные богатства. Пермский край, как известно, богат рудными запасами и драгоценными металлами. Стоит отметить и тот факт, что зверь показан в движении, что олицетворяет собой развитие и перспективы. Любопытно, что в конце XVIII века, во времена первого утверждения герба Перми, медведь символизировал совсем другое – дикость местных нравов. Речь идет о коренных народах, населявших ранее Сибирь.

Евангелие – это не только символ христианской религии. Эта книга также символизирует просвещение. Примерно такое же значение имеет и серебряный крест, расположенный в верхней части городского герба.

что обозначает герб Перми

Флаг Перми и его краткое описание

Флаг города Перми был официально утвержден в 1999 году (на год позже, чем герб). Он имеет вид стандартного прямоугольного полотнища красного цвета, на котором изображены те же элементы, что и на городском гербе. Это медведь, Евангелие, а также четырехконечный крест. Причем медведь идет по направлению к древку знамени.

Все элементы флага, за исключением священной книги, серебряного цвета. Евангелие окрашено в желтый (золотой) цвет, который является символическим для христианства. Согласно утвержденным стандартам, все элементы должны занимать 2/5 от общей длины полотнища флага.

герб Перми описание

В заключение

Современный флаг, а также герб города Перми были утверждены в конце 1990-х годов. В их основе лежат символы, которые были разработаны еще в конце XVIII века.

Современный герб Перми (как и флаг) содержит три ключевых символа. Это изображение идущего медведя, святой книги Евангелия, а также четырехконечного серебряного креста. Рисунок и палитра на городском гербе очень сдержанны и лаконичны.

Флаг города практически ничем не отличается от его герба и содержит в себе те же элементы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.