Зимние сапоги для рыбалки: отзывы владельцев. Лучшие сапоги для зимней рыбалки

Обувь приобретает особо важное значение, если она требуется для зимней рыбалки. К такому аксессуару требования предъявляются отдельные и достаточно серьезные. Учитывая специфику ситуации, а именно скользкая поверхность замерзшей реки, мороз или повышенная влажность требуется с особым вниманием отнестись к выбору такого обмундирования, как зимние сапоги для рыбалки. Отзывы владельцев различных типов изделий данного рода, приведенные в этой статье, помогут вам составить собственное мнение по поводу удобства и функциональности самых известных марок этих аксессуаров.

Какой должна быть обувь для зимнего лова?

Времена, когда рыбаки одевались на подледный лов в валенки и калоши, уже давно канули в Лету. Современный рынок наполнен предложениями специальной обуви для этого зимнего занятия.

зимние сапоги для рыбалки отзывы владельцев
Однако начинающему рыбаку довольно сложно разобраться в том, как подобрать данный предмет экипировки согласно ситуации. Советы опытных любителей зимнего лова указывают на некоторые позиции, которым должна удовлетворять подходящая обувь:

  • Быть устойчивой и не скользить по льду. Это очень важное и актуальное пожелание. Чтобы его осуществить, подошва обуви оснащается специальными протекторами и шипами.
  • Быть правильно подобранной по размеру. Нога не должна стесняться, но и ситуация, когда нога болтается в обуви, также неприемлема. Человек должен ощущать комфорт. Тесная обувь приведет к замерзанию, а излишне свободная грозит образованием мозолей.
  • Обеспечивать хорошие теплоизоляционные свойства.
  • Быть достаточно легкой.
  • Быть сделанной из дышащего материала для того, чтобы нога не увлажнялась и не мерзла. Современные зимние сапоги для рыбалки отзывы владельцев заслужили положительные именно благодаря наличию мембранной ткани, которая обеспечивает отличный воздухообмен. Она является многослойным материалом, обозначается надписью Gore-tex и применяется в пошиве голенища обуви. Одна из составляющих мембраны - тефлон.
  • Иметь правильное утепление. Лучше всего, когда этот элемент съемный, его можно вытащить из обуви и просушить. Весьма неудобно, когда этот носок неотделим.

Если подобрать обувь для зимней рыбалки в соответствии со всеми этими критериями, то у их обладателя есть все шансы насладиться любимым занятием с комфортом даже в лютые холода.

Два основных вида зимней амуниции рыбака

По особенностям исполнения и принципу ношения обувь для зимней рыбалки можно разделить на два типа:

  • Бахилы.
  • Сапоги.

Каждый из этих типов имеет свои преимущества и недостатки. Давайте рассмотрим подробнее каждый тип обуви.

Бахилы или сапоги?

Для рыбаков всегда существует дилемма: что лучше выбрать для зимнего лова – бахилы или сапоги? Еще несколько десятилетий назад ОЗК были единственным способом порыбачить зимой и при этом не замерзнуть и не промочить ноги. По своему внешнему виду эти бахилы были неприглядными, однако они прекрасно защищали от промокания даже на глубоком участке. Раньше рыбаки носили их с валенками, однако такая амуниция является неудобной и весит достаточно много. Войлочные сапоги не сгибаются при ходьбе и приседании, плохо вынимаются. Рыбаки придумали надевать бахилы на обычные сапоги и простилая под них стельки из войлока и других материалов.

Бахилы со вкладышами «РОКС»

Около десяти лет назад на рынке рыболовецких аксессуаров появились изделия под названием «бахилы мужские рыбацкие» фирмы «РОКС». Они представляли собой галоши из резины, к которым пришиты голенища. Сейчас тоже можно найти в продаже эти зимние сапоги для рыбалки. Отзывы владельцев бахил «РОКС» отмечают, что подошва их тонкая и мягкая, а металлические противоскользящие шипы на ней плохо справляются со своей функцией. Однако, эти сапоги снабжены чулками-вкладышами и на момент их создания считались изделиями нового поколения. Шнуровка на них является нефункциональной, а вес одного предмета рыбацкой обуви составляет около 1200 г, поэтому перемещаться на дальние расстояния в них довольно изнурительно. Многие рыбаки отмечают, что в бахилах нога зачастую потеет и начинает подмерзать уже при -15 ˚С, а швы между ПВХ и калошами могут лопнуть.

Сапоги из ЭВА: легкие и сухие

Настоящей революцией рынка товаров для активного досуга на свежем воздухе стало появление сапог цельнолитого типа из ЭВА, или этиленвинилацетата.

зимние сапоги для рыбалки отзывы владельцев до 60 градусов
Этот материал высокопористой структуры имеет массу преимуществ:

  • Непревзойденная термоизоляция. Поры ЭВА заполнены воздухом и это отлично удерживает тепло.
  • Хорошая амортизация. ЭВА – материал, который при любом холоде способен сохранять свою эластичность и не сломаться. Достойно характеризуют такие зимние сапоги для рыбалки отзывы владельцев. До 60 градусов ниже нуля по Цельсию – показатель температуры, при которых обувь из ЭВА сохраняет свои показатели и обеспечивает комфорт своему обладателю.
  • Устойчивость к агрессивным химическим веществам, таким как органические растворители и масла. Это убережет ноги рыбака от попадания нефтепродуктов и прочих реагентов во время заправки своего транспортного средства.
  • Легкий вес. Если проводить аналогию с изделиями из ПВХ и литой резины, то сапоги из ЭВА легче в 4 и 6 раз соответственно. Поэтому рыбаки отмечают повышенный комфорт в эксплуатации, особенно если приходится преодолевать большие расстояния пешком.
  • Гидрофобность. Можно смело перемещаться по воде, не опасаясь за то, что ноги промокнут.

Есть ли у сапог ЭВА недостатки?

Благодаря этим замечательным качествам сапоги для зимней рыбалки ЭВА отзывы своих владельцев заслужили положительные, и при определенных ситуациях они являются лучшими. Однако нельзя не отметить несколько существенных недостатков данных изделий:

  • Их довольно легко проколоть. Из-за того, что ЭВА – пористый материал, он может быть поврежден при контакте с битым стеклом или острыми сучками. Некоторые модели имеют специальную армировку, предотвращающую непредвиденный прокол сапог.
  • Недостаточное сцепление со скользкой ледяной поверхностью. Это обстоятельство обусловлено особенностью производства сапог из ЭВА: при литье этилвинилацетата в форму получается довольно гладкая поверхность. На такой подошве перемещение по льду довольно проблематичное. Новинки сапог из ЭВА делают с более ребристой подошвой, что придает большую устойчивость рыбаку на замерзшей водяной поверхности.

Однако опытные любители подледного лова дают один важный совет по поводу того, как выбрать добротные этиленвинилацетатные зимние сапоги для рыбалки. Отзывы владельцев (до 60 градусов мороза способна выдержать лишь обувь из качественного ЭВА) советуют в этом вопросе доверять сапогам только от известных производителей, зарекомендовавших себя с лучшей стороны. Покупать такие лучше в специализированных магазинах. На рынке можно нарваться на изделие кустарного производства, которое потрескается при небольшом морозе на первой же рыбалке. К мнению опытных рыбаков стоит прислушаться начинающим любителям во избежание разочарования и бесполезной покупки.

Для чего предназначены вкладыши?

Если производитель обещает, что сапоги для зимней рыбалки способны выдержать мороз до -70 ˚С, то это исключительно благодаря съемным вкладышам. Они призваны поддерживать комфортные ощущения даже при критических минусовых температурах окружающей среды.

сапоги для зимней рыбалки отзывы владельцев
Благодаря применению современных материалов вкладыши препятствуют запотеванию ног, обеспечивая влагоотведение. Это позволяет человеку прекрасно выдерживать мороз длительное время.

Вкладыш в сапоги для зимней рыбалки имеет многослойное строение:

  • Первый слой, внутренний, прилегает к ноге. Он выполняется из материала, отводящего влагу в виде пота или конденсата. Отдельные модели пропитаны специальным антибактериальным и противогрибковым составом, который предотвращает появление неприятного запаха.
  • Следующий слой отвечает за сохранность тепла и термоизоляцию. Он сохраняет температуру теплого воздуха внутри сапога и отводит влагу наружу.
  • Последующий слой, подобно губке, впитывает влагу, отведенную из более глубоких структур, и выделяет ее на поверхность.
  • Заключительный наружный слой – это термофольга. Она изготовлена из нейлоновой металлизированной пленки и выполняет двойную функцию: отражает тепловое излучение от ног человека обратно, предотвращает попадание холодного воздуха извне внутрь сапога.

Высококачественные зимние сапоги для рыбалки, отзывы о которых положительные, обязаны своими непревзойденными показателями именно добротному вкладышу. Он работает по принципу термобелья, а отводимая от ног влага скапливается в специальном резервуаре в составе многослойной структуры, который легко просушить после рыбалки. В дешевых аналогах сапог, произведенных кустарным способом, вкладыш изготовлен из простого утеплителя. В такой обуви нога потеет и быстро замерзает.

Лучше всего, когда подошва вкладыша пошита из материала с низкой сминаемостью, а внутренний слой – из ткани с повышенной износостойкостью. На пятке должна быть прошита заплатка, предотвращающая истирание.

На что следует обратить внимание при покупке сапог для зимней рыбалки?

Бывалые рыбаки имеют собственное мнение о том, как должны выглядеть лучшие сапоги для зимней рыбалки. Отзывы заядлых любителей лова позволяют заключить: обувь нужно тщательно примерять перед покупкой.

сапоги для зимней рыбалки эва отзывы
Поэтому незнакомую модель сапог лучше тестировать в магазине профильных товаров. При примерке сапог следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Ширина стопы. От того, насколько комфортно пальцам ног зависит в целом продолжительность и успех рыбалки. В тесной обуви ноги мерзнут быстрее, да и страдает комфортность передвижения.
  • Высота подъема. Это очень важный показатель, так как если вкладыш намокнет при рыбалке, то вытащить ногу из сапога с низким подъемом будет очень сложно. К тому же этот показатель непременно отражается на комфорте ходьбы.
  • Толщина подошвы и голенища напрямую влияет на теплосбережение.
  • Высота голенища сапог существенна при преодолении водных преград.
  • Ширина голенища должна быть достаточной для того, чтобы заправить брюки в сапоги, дабы они не намокли и не замерзли.
  • Наличие верхней защитной манжеты на шнурке с ограничителем защитит от попадания снега в сапог.

Обязательно примерьте перед покупкой!

Голенища сапог из ЭВА гнутся плохо, поэтому перед покупкой в них обязательно нужно пройтись и оценить комфорт. По этой причине любителям интернет-покупок стоит приобретать онлайн лишь проверенные на личном опыте модели. Кстати, приглядывая обувку для рыбалки в сетевых маркетах, внимательно изучите пункт «вес сапог». Некоторые продавцы хитрят, указывая массу одного предмета обуви, а не пары. Другой маркетинговый ход – указание веса сапог без вкладышей, поэтому будьте бдительны и уточните у продавца этот показатель перед заказом.

Если вы впервые задумались о том, какие выбрать сапоги для зимней рыбалки, отзывы владельцев различных моделей помогут в этом и предупредят о необходимости заранее продумать будущую функциональную нагрузку. Будете ли вы много перемещаться по сложному маршруту, сверлить много лунок, находиться на одном месте продолжительное время? Все эти моменты имеют значение в выборе модели обуви. Если температурная нагрузка и предел износостойкости будут превышены, то сапоги не прослужат долго.

Самые популярные модели

Сегодня можно с легкостью купить любые зимние сапоги для рыбалки. Отзывы владельцев позволяют выявить несколько наименований данных аксессуаров, которые пользуются наибольшей популярностью.

лучшие сапоги для зимней рыбалки отзывы
Данную обувь можно рассматривать с позиций: качество, надежность, комфортность, дизайн и простота ухода.

«Йети»

Сапоги для зимней рыбалки «Йети» отзывы покупателей имеют положительные. Многие отмечают среди плюсов их легкость, способность отлично сохранять тепло ног даже при сильном морозе (до -60 ˚С). Конструкция сапог позволяет защитить ногу от промокания извне и запотевания. На счет их устойчивости на льду, мнения владельцев разделились: одни удовлетворены степенью сцепления подошвы со скользкой поверхностью, а другие потребители считают ее недостаточной. Износостойкость сапог в целом хорошая. Также данные изделия просты в обслуживании и имеют привлекательный дизайн. Однако зимние сапоги для рыбалки «Йети» отзывы владельцев имеют и отрицательные. Некоторые респонденты отмечают излишнюю жесткость при ходьбе и недостаточную прочность обуви к проколам. Цена этих сапог – около 2000 рублей.

«Торви»

Зимние сапоги для рыбалки «Торви» отзывы владельцев заслужили положительные. Большинство пользователей сходятся во мнении, что эта обувь лишена недостатков. Эти сапоги непревзойденно защищают ноги рыбака от зимней стужи и влаги.

зимние сапоги для рыбалки отзывы
Они удобны при ходьбе, легкие и износостойкие. Семислойный вкладыш отлично удерживает тепло и отводит влагу. Довольно толстая подошва с мощным протектором скольжения и приподнятым носком дает дополнительные удобства при хождении по любой поверхности. Особенность верхнего слоя в том, что даже при температуре -60 ˚С он остается эластичным и не разрушается. Вкладыш, однако, стирать не рекомендуется, а сами сапоги стоит беречь от открытого огня и мыть без применения агрессивных чистящих средств. Стоимость этой обуви составляет около 2000 рублей.

«Нордман»

Отдельное место в ассортименте аналогичных товаров занимают зимние сапоги для рыбалки «Нордман». Отзывы многих опытных рыбаков свидетельствуют о том, что эти изделия очень качественные и ноские. Ноге в них тепло и комфортно.

зимние сапоги для рыбалки нордман отзывы
Недаром профессиональные рыбаки выбирают именно эти сапоги для зимней рыбалки. Отзывы владельцев позволяют заключить, что широкий ассортимент данных изделий способен удовлетворить потребности любого любителя ловли в холодное время года при температуре окружающей среды от -15 ˚С до -60 ˚С. Эстетичный дизайн, наличие женских моделей, износостойкость, практичность и доступная цена (от 1000 рублей) – все это делает сапоги «Нордман» лидером продаж.

Если вы подойдете к вопросу выбора сапог для зимней рыбалки со всей ответственностью, то купленное изделие прослужит долго, и вы будете наслаждаться отличным ловом при любой погоде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.