Сапоги для зимней рыбалки: как выбрать? Товары для рыбалки

В наше время еще не придумали универсальную обувь для рыбаков. Поэтому подбирать ее надо в зависимости от сезона. Особого внимания требуют сапоги для зимней рыбалки.

сапоги для зимней рыбалки

Какой вид обуви лучше

Всем известно, что это время года характеризуется низкой температурой, снегом, который иногда становится мокрым. Сапоги для зимней рыбалки подойдут не только для того, чтобы осуществлять лов тогда, когда река замерзнет и встанет лед, но и холодной поздней осенью. Они даже больше актуальны в этот период, чем валенки, которые также используются в качестве защиты от морозов. В наше время различные фирмы производят этот вид обуви. Бывают российские сапоги для зимней рыбалки и иностранные. Они обладают различными характеристиками, но призваны защищать ногу от негативных воздействий окружающей среды в зимний период.

Современный материал

Популярными являются зимние сапоги «Эва». Для рыбалки они подходят отлично благодаря тому, что их изготавливают из специального современного материала этиленвинилацетата. Свойства его как раз подходят для того, чтобы нога чувствовала себя комфортно. Главное, что такая обувь легкая, влагостойкая и теплая. Также привлекательно то, что эти сапоги для зимней рыбалки, цена которых невысока. К тому же и выглядят они эстетично.

сапоги для зимней рыбалки цена

Отечественный производитель

Российская марка, производящая подобную обувь, называется TORVI. Она выпускает сапоги для зимней рыбалки двух типов, они способны выдерживать температуру -40 и -60 градусов. Эта обувь отвечает всем требованиям современных покупателей. Надевать зимние сапоги «Эва» для рыбалки очень удобно, благодаря высокому подъему и широкому голенищу. На последнем, кстати, есть кулиса для затягивания манжеты с целью предотвращения попадания влаги внутрь обуви. Такие сапоги для зимней рыбалки не скользят по льду, потому что имеют глубокий протектор. Тепло в такой обуви поддерживается за счет специальных вкладышей из нетканого материала, состоящего из нескольких слоев. Этиленвинилацетат имеет вспененную структуру, что позволяет еще надежнее сохранить тепло внутри сапога. Ноги в такой обуви чувствуют себя комфортно. Лишняя влага отводится за счет ячеистой структуры внутренней подошвы. Укрепленные носок и пятка позволяют избежать травм и усталости при ходьбе на дальнее расстояние.

зимние сапоги для рыбалки топтыгин

В честь «косолапого»

Очень нравятся рыбакам сапоги "Эва" под названием "Топтыгин". Они подходят для лова рыбы на льду в сильный мороз. С ними в комплекте идет утеплитель, для производства которого применили натуральный мех, таким образом увеличив способность сохранять тепло. Помимо прочего, они очень теплые, что для человека, привыкшего к валенкам с тяжелыми калошами и бахилами, может быть непривычно. Но к хорошему быстро привыкают, поэтому покупатели по достоинству оценят современную обувь для рыбалки. Для многих людей немаловажным фактором является стоимость подобной обуви. Цена на зимние сапоги для рыбалки «Топтыгин» колеблется от 1690 р. до 1840 р. за пару.

Иные варианты

Если подобная обувь по каким-то причинам не подходит, можно подобрать другую, но надо всегда помнить, что зимой она должна обладать определенными характеристиками, чтобы выдерживать любую непогоду и при этом оставаться комфортной. Рыбак много времени проводит, сидя у лунки, но это не значит, что он совсем не двигается. Надо учитывать, что дорога до рыбного места может быть очень долгой, поэтому ходить в зимних сапогах должно быть удобно. Да и на льду не мешает иногда встать и поразмяться.

Комфорт — прежде всего

Сапоги должны иметь высокое голенище, для того, чтобы избежать попадания в него снега, и широкое — для того, чтобы было удобно снимать обувь и надевать обратно. Всякое может случиться. Возможно, придется переобуваться, чтобы сменить промокший вкладыш или починить сапог в случае непредвиденной порчи. А ведь амуниция у рыбака и так тяжелая. Если и сапоги будут такими же, то переодевание может стать непосильной задачей, что в лучшем случае приведет к простуде из-за промокших ног, а в худшем сделает передвижение невозможным.

зимние сапоги эва для рыбалки

Сухо и тепло

Вода все же враг рыболова, хотя его увлечение и связано с ней напрямую. Поэтому сапоги должны быть такими, чтобы она не попадала внутрь и не делала их мокрыми. Поэтому основным свойством материала, из которого будет сделана обувь для зимней рыбалки, является водонепроницаемость. Очень актуальна способность таких сапог удерживать тепло. Поэтому они должны быть изготовлены из специального состава и иметь вкладыши. Надо учесть, что резина — неподходящий материал для зимней обуви, хотя и является водонепроницаемой, но она никак не убережет от мороза.

Дополнительные характеристики

Так как в холодное время года водоемы замерзают и покрываются льдом, передвижение по ним может привести к травмам. Чтобы этого избежать, подошва сапога должна быть нескользящей и лучше всего шипованной. Лед твердый, с этим никто не будет спорить. Поэтому травмироваться можно не только при падении, а и при ударе о ледяные глыбы, которые можно не заметить в снежных заносах. Поэтому будет лучше, если пятка и носок сапога будут укреплены. Рыбаку надо беречь ноги, так как невозможность двигаться на очень сильном морозе в отсутствие помощи может быть очень опасной.

Досадные мелочи

Натереть сапогами ноги тоже очень неприятно, особенно когда до места ловли рыбак преодолел долгую дорогу. Поэтому перед покупкой их обязательно примеряют. Делают это и для того, чтобы избежать разочарования, когда купленная обувь не подойдет по размеру. А ведь это часто случается, так как периодически производители выпускают «маломерки». Болтаться в сапоге нога тоже не должна, иначе есть опасность подвернуть голеностоп и чрезмерно нагрузить конечности при ходьбе, что скажется отрицательно на самочувствии и настроении, а значит, повлияет на весь исход мероприятия.

российские сапоги для зимней рыбалки

По каким бы критериям ни выбирал рыбак сапоги для зимней рыбалки, — цена, комфорт или внешний вид, — главное, о чем он должен позаботиться, это свое здоровье. Находясь зимой на открытом водоеме, очень важно не замерзнуть и не заболеть. Конечно, для рыбака главное — большой улов, но не стоит чрезмерно увлекаться сидением около лунки, потому что это может привести к негативным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.