Теракты в США. История терактов в США

Современные теракты в США каждый раз оказываются в центре внимания всех мировых СМИ. Их причины были связаны с самыми разными конфликтами вокруг американского государства.

Трагедия в Оклахома-Сити

До того как 11 сентября 2001 года произошёл эпохальный теракт в Нью-Йорке, самой кровопролитной террористической акцией казался взрыв заминированного автомобиля. В результате атаки было разрушено Федеральное здание имени Альфреда Марра. 19 апреля 1995 года в городе Оклахома-Сити погибло 168 человек, ещё несколько сотен мирных граждан получили ранения и увечья.

Теракты в США в то время были настолько удивительным событием, что никто не ожидал ничего подобного, тем более в глубокой американской провинции. После того как нация оправилась от шока, началось самое крупномасштабное расследование в истории ФБР. Следователи провели тысячи опросов, собрали миллионы документов. Никто не взял на себя ответственность за произошедшую атаку, поэтому спецслужбам пришлось выходить на след преступников практически вслепую. Из-за взрыва пострадали сотни зданий, а на месте бомбы не осталось ничего кроме воронки.

теракты в сша

Причины акции

Подозреваемые по этому делу были задержаны только спустя полтора года. Теракты в США всегда вызывали большой резонанс в обществе, поэтому расследование велось на глазах многомиллионной публики. Наконец был арестован Тимоти Маквей – сторонник радикальных правых взглядов. Также был схвачен его сообщник Терри Николс.

Теракт был организован как ответ властям на их действия во время штурма в Уэйко. В 1993 году сотрудники ФБР обыскали ранчо, принадлежащее религиозной секте «Ветвь Давидова». Из-за последовавшего конфликта произошла облава, в которой погибло 86 человек, в том числе 82 члена сообщества. В штурме применялась военная техника.

Именно эти события Тимоти Маквей назвал своим основным мотивом, заставившим его устроить теракт. В 2001 году он был казнён посредством ввода смертельной инъекции. Его сообщника Терри Николса приговорили к пожизненному заключению.

11 сентября

Серия терактов 11 сентября 2001 года

Это событие изменило жизнь не только американцев, но и жителей других стран. Если спросить случайного человека, какие были теракты в США, то наверняка каждый не раздумывая вспомнит о трагедии, случившейся 11 сентября 2001 года.

Самое большое впечатление на весь мир произвело столкновение двух самолётов с башнями-близнецами Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Однако многие забывают о том, что было ещё два угнанных воздушных судна. Третий самолёт злодеи направили в здание, принадлежавшее Пентагону.

Пассажиры последнего Боинга попытались помешать террористам, оказавшимся на борту. В завязавшейся борьбе управление было потеряно, и самолёт рухнул на землю, не достигнув своей цели. Авиакатастрофа произошла в штате Пенсильвания. Результаты расследования показали, что это воздушное судно преступники планировали направить в Капитолий в столице США Вашингтоне.

Всего в непосредственной операции участвовало 19 террористов, разделившихся на четыре группы. Они действовали от лица организации Аль-Каида. От их действий погибло 2977 человек. Террористическая атака была настолько дерзкой и ужасной, что после 11 сентября изменилась вся политика США, связанная с исламскими радикалами. В частности, начались войны на Ближнем Востоке.

теракты игил в сша

Последствия

Помня теракты 11 сентября в США, власти внесли множество изменений в законодательство, которые были необходимы для усиления безопасности граждан и предотвращения подобных трагедий. Например, усилили все виды досмотра в аэропортах и других транспортных узлах, через которые в страну могли попасть радикалы.

Также разведка и другие спецслужбы получили дополнительные полномочия, связанные с контролем над обществом. Такие драконовские реформы многим не нравились, и жители США периодически организовывали акции протеста. Несмотря на неудовольствие масс, все мероприятия оказались эффективными: после ужасов 11 сентября подобных катастроф больше не случалось. В то же время американские граждане столкнулись с другой проблемой, затрагивающей их безопасность. Это было разрешение на покупку и ношение огнестрельного оружия. Именно от расстрелов убийц-одиночек (никак не связанных с политическими мотивами) погибло больше всего жителей США в последнее десятилетие.

угроза теракта в сша

Трагический забег

Единственным терактом на территории США после событий 2001 года стала серия взрывов на традиционном Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года. Недалеко от финиша дистанции было заложено два самодельных устройства, которые сработали с интервалом в 12 секунд.

Теракты в США не происходили уже давно, поэтому новая атака посеяла огромную панику. Место взрыва выбирали тщательно и обдуманно: именно на финише было больше всего зрителей. Здесь заканчивали дистанцию тысячи бегунов (в марафоне могли принять участие и любители).

От взрыва погибло три человека: два гражданина США и один китайский подданный. Обычно через несколько дней после терактов, определённая организованная группировка берёт на себя ответственность за произошедшую трагедию и объявляет свои политические требования. Однако на этот раз ничего подобного не произошло.

история терактов в сша

Братья Царнаевы

Причина этой неожиданности заключалась в том, что взрыв был подготовлен двумя одиночками. Поначалу власти не знали этого, и предполагаемая угроза теракта в США находилась на самом высоком уровне. Но следователи делали своё дело и скоро они вышли на след братьев Царнаевых.

Террористами оказались чеченцы, которые жили в Америке уже довольно долгое время. При задержании старший брат Тамерлан был застрелен оперативниками. Его сообщника Джохара арестовали и судят до сих пор. История терактов в США и судьба прошлых организаторов атак, попавших в руки властей, показывает, что, скорее всего, чеченца ждёт смертная казнь.

история терактов в сша

Современная обстановка

В последнее десятилетие основная угроза терактов в США исходила от исламских радикалов. В этот период в авангарде движения находилась группировка Аль-Каида и её одиозный лидер Усама бен Ладен. Он стал главной целью американских спецслужб, которые охотились за ним по всему Ближнему Востоку.

Бен Ладен был убит во время операции спецназа США, которая произошла 2 мая 2011 года в Пакистане. После смерти лидера Аль-Каида не остановила свою террористическую деятельность, но её угроза в Америке заметно ослабла.

Однако в том же 2011 году в арабском мире произошли события, ставшие предтечей зарождения новой радикальной силы. В странах Ближнего Востока и Магриба одна за другой произошли попытки смены власти. Отличительной чертой переворотов стал тот факт, что во главе них встали обычные люди, а не военные, которые обычно организовывали революции.

В Сирии попытка смены режима переросла в гражданскую войну, которая продолжается и сегодня. Именно в этой стране, а также соседнем Ираке зародился ИГИЛ – новая большая группировка террористов. Эти радикалы не только начали угрожать атаками всему миру, но и создали собственное подобие государства на Ближнем Востоке. Теракты ИГИЛ в США пока не происходили, но их угроза остаётся реальной, поэтому власти делают всё, чтобы избежать кровопролития на своей территории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.