Дом из спичек своими руками и другие поделки

"Спички детям не игрушки" - эту фразу слышим с детства, но именно спички могут стать отличным пособием для творчества ребятишек и родителей. Такие занятия помогают детям развивать мелкую моторику рук и аккуратность, взрослым - интересно провести время с ребёнком. В этой статье рассмотрим, как сделать дом из спичек своими руками, и другие поделки.

Материалы для спичечных рисунков

Фантазия человека многогранна, поэтому можно бесконечно творить и радовать близких людей особенными подарками. Как делать поделки из спичек своими руками знают немногие. Проще всего делать аппликации, для которых понадобятся:

  • коробки со спичками;
  • листы картона;
  • ножнички, нож;
  • клей "Момент";
  • хлопковые нити;
  • скотч;
  • краски, кисти.

дом из спичек своими руками

Создание спичечной аппликации

Творческое мероприятие начинается со следующих стадий:

  1. На белом листе картона, на цветном будет ещё интересней, нарисовать шаблон - контур животного, птицы или любого предмета.
  2. Пусть ребёнок по контуру научится выкладывать фигурки из спичек.
  3. Затем можно эти фигурки зафиксировать клеем.
  4. Чтобы картинки стали красивее, можно спичечки, из которых выкладывали картинку, покрасить краской.
  5. После этого взрослый может помочь оформить произведение в рамочку, которую, тоже можно выложить орнаментом из спичек.
  6. Такая поделка станет прекрасным дизайнерским решением при оформлении детской, кухни и других комнат в зависимости от тематики. Кроме того, такой необычный подарок, сделанный руками ребёнка, будет дорог для дедушек, бабушек, родителей.

как делать поделки из спичек своими руками

Плоские спичечные фигуры: материал

Дом из спичек своими руками можно сделать плоским. Такая техника самая простая и не требует особенных навыков. Но придется приготовить следующие материалы:

  • несколько коробок спичек;
  • набор цветного картона;
  • клей "Момент";
  • нож;
  • карандаш.

как сделать домик из спичек своими руками

Выполнение работы: плоские фигуры из спичек

Стадии работы:

  1. На листе картона нарисуйте образы предметов, которые хотите выложить из спичек.
  2. Это может быть, например, забор и подсолнух, цветы в вазе, жук с открытыми надкрыльями.
  3. Научите ребёнка выкладывать заборчик из спичек, эта техника будет основой многих объёмных фигур из спичек.
  4. Приступим к подсолнуху. Середину цветка можно заполнить, выложив спички решеточкой. Для того чтобы она получилась округлой, крайние спичечки нужно слегка укоротить при помощи ножа. Эту работу должен выполнить взрослый.
  5. Лепестки посолнуха сделать очень просто. Для этого нужно каждую спичку приклеивать наискось, плотно друг к другу, пока не образуется ромб.
  6. Таким образом, заполняя спичками пространство картинки, можно сделать вазу, жука и прочее. Там где фигуры имеют округлые очертания, крайние ряды спичек нужно постепенно укорачивать. Также можно создать дом из спичек своими руками в плоском виде.

Спичечный домик

Инструментарий:

  • упаковка спичек;
  • круглый, плоский предмет до 25 мм в диаметре (монетка или пуговичка);
  • подставка.

дом спички поделки из спичек

Выполнение работы:

  1. Осмотрите спички, все кривые и поврежденные уберите, они не подойдут.
  2. "Строить" дом из спичек своими руками, как и настоящий, начинаем с закладки фундамента. Для этого на подставке пара спичек должна быть расположена параллельно.
  3. На них выложить ряд из восьми спичек, чтобы они образовали квадрат. Расстояния между спичками должно быть одинаковым.
  4. На полученное основание уложить ещё один ряд в восемь спичечек, только они с первым рядом должны образовать перпендикуляр.
  5. На фундаменте разложить квадратик из четырёх спичек, формируя своеобразный колодец.
  6. Далее этот колодец дополняем шестью такими же рядами, как и предыдущий. Главный нюанс, чтобы спичечные головки на каждом углу домика образовывали ровненькие столбики.
  7. На эту заготовочку для стен нужно выложить спички точно так же, как для фундамента, за одним исключением: второй ряд должен состоять не из восьми спичечек, а из шести. Этот слой станет основой для крыши. Накройте его монеткой.
  8. По углам домика вставить, продевая насквозь, по одной спичке. При этом нужно контролировать фундамент, чтобы он не развалился.
  9. По длине всех стенок домика вставить спички, чтобы серные головки находились вверху, образуя ровненький ряд.
  10. Выравнивайте спичечки при помощи монетки, их нужно продвинуть как можно ближе, так вы уплотните всю конструкцию. Затем монетку можно снять.
  11. Уже без монетки, ещё раз руками следует "обжать" весь домик.
  12. Спички выровнять. Для того чтобы укрепить стены, нужно установить ещё ряд спичек со всех сторон. Вставлять спички нужно так же вертикально и вверх головками.
  13. Горизонтальные слои заполняем так, как укладывали колодец, но серные головки направлены то в одну, то в другую сторону.
  14. Перед установкой крыши нужно из углов вытянуть спички, установленные на 8 этапе, и наполовину поднять вертикальный слой.
  15. Из спичек установить перпендикуляр к основанию крыши и сформировать кровлю. Головки должны быть ориентированы на центр. Вот так выглядит дом. Спички (поделки из спичек могут быть разными) дают возможность проявить фантазию.

Из них делают не только здания, это могут быть и всевозможные животные, крошечная мебель, а также удивительные по красоте картины. Главное - ваша фантазия. Изучив мастер-классы, вы можете убедиться, что с таким материалом можно провести время безопасно и интересно. Теперь вы знаете, как сделать домик из спичек своими руками, и что это несложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.