Ризотто с грибами: рецепт с фото

Если сегодня вам захотелось приготовить что-либо из итальянской кухни или полакомиться чем-то необычным и непривычным, то вы попали по адресу! Сегодня самое время разобраться в том, как готовится ризотто с грибами и курицей по-домашнему, а также узнать историю появления данного блюда.

Ароматная порция ризотто

Значение ризотто

Для начала давайте выясним, что же это за блюдо такое – ризотто? Это традиционное итальянское кушанье, которое появилось относительно недавно, но когда именно, никому точно неизвестно. В переводе с итальянского на русский слово risotto означает буквально «мелкий рис». Это и есть одна из главных особенностей данного кушанья – в нем используется мелкий и жесткий рис. Ризотто несравнимо ни с каким другим схожим на первый взгляд блюдом, поскольку все ингредиенты добавляются пошагово в определенной последовательности, что и делает его особенным. Издавна это угощенье было принято подавать людям знатных сословий, но так было не сразу, а почему, можно узнать ниже.

Ризотто по-итальянски

Ризотто – несложное по приготовлению блюдо, в котором можно экспериментировать со специями, упускать из оригинального рецепта некоторые продукты или же, наоборот, добавлять. Варианты ресторанного качества и по-домашнему, естественно, будут отличаться, но если вы решили приготовить блюдо по всем правилам итальянской кухни, то эта статья специально для вас. Если вы сможете соблюсти все тонкости, то значительно повысите свой навык готовки не только в сфере итальянской кухни, но и в целом.

Калорийность данного блюда составляет приблизительно 110 ккал на 100 г, то есть это умеренно калорийна еда, которая никак не повредит вашей фигуре, если вы позволите себе одну порцию на обед или в качестве раннего ужина. Времени на приготовление ризотто вам много не понадобится, но все зависит от вас: если делать несколько дел параллельно, то вы затратите на приготовление не более часа.

Версии появления ризотто

Сама история возникновения этого блюда покрыта мраком, и никто не сможет сказать вам достоверно и точно, как, кто и когда изобрел его. Существует множество разных версий, давайте же рассмотрим несколько из них.

  1. Первая версия повествует о рассеянном поваре, который изначально готовил суп в некоем ресторане, но в итоге забылся, и весь бульон выкипел. Не имея более времени на то, чтобы приготовить новый, он решил подать такое блюдо к столу и, к счастью, гостям оно даже очень понравилось. Позже данный рецепт был официально записан во многих кулинарных книгах в различных вариациях.
  2. Существует также версия, что ризотто появилось от художников. Эта версия наиболее распространена среди любителей кулинарии. Довольно необычная история произошла в Милане. Началось все с того, что мастер, разукрашивающий собор со своими помощниками, упрекнул одного из них за то, что тот слишком часто использовал шафран, за что его так все и прозвали – Шафран. Мастер сказал помощнику: «Такими темпами шафран и в ризотто начнут добавлять!» На реплику тот очень обиделся и на свадьбе дочери мастера положил тот самый шафран в ризотто. Гости были удивлены цвету блюда, но, попробовав, высоко его оценили.
  3. И наконец, последняя, наиболее известная легенда, но она, скорее, не о происхождении самого ризотто, а о его основном составляющем – рисе. Заключается она в том, что некогда миланский правитель отправил своему подданному мешок неизвестного на тот момент никому зерна. Зерно было посажено, впоследствии чего был собран богатый урожай, поскольку климат Италии идеально подходил для выращивания круглозернистого риса. Он был спасительным для измученных голодом и войной жителей Италии.
Рис для ризотто

Вот такие интересные истории передавались издавна из уст в уста, и теперь мы можем хотя бы предположить, какая из этих легенд является правдой. Но на данный момент нам, скорее, важно только то, что это блюдо уже изобретено и мы спокойно можем им полакомиться.

Критерии выбора продуктов

Как уже было обозначено ранее, основную и ведущую роль в этом кушанье имеет рис. Для истинного ризотто подойдут всего несколько сортов риса. Это, например, арборио (его чаще всего и используют, поскольку его легче найти в наших магазинах) или карнароли. Почему подойдут только определенные сорта риса? Потому что в них содержится необходимый вид крахмала, который как бы и размягчает рис, но при этом все равно сохраняет сердцевинку твердоватой, что не позволяет рису превратиться в кашу.

Не менее важный компонент – это бульон. Его, конечно, можно варьировать (использовать мясной или рыбный), но в традиционном ризотто преобладает все-таки куриный бульон. Для того чтобы придать больше ароматности и вкуса вашему ризотто, вы можете добавить в бульон различные приправы и специи, лук, морковь или какие-либо другие овощи на ваш вкус. Не забывайте и о такой, казалось бы, мелочи, что варить бульон надо на хорошо очищенной воде – это тоже играет важную роль.

Красиво оформленное ризотто

Следующий ингредиент можно упустить в приготовлении дома, но он также придает аромат и вкус, да и в традиционном ризотто без него никуда. Речь идет о вине. Официально используется белое сухое вино, но если вам хочется поэкспериментировать, то можно взять и полусладкое, и красное, все по вашим вкусовым предпочтениям.

Конечно же, ризотто не бывает без сыра. Сыр используют обычно твердых сортов, а чаще всего, несомненно, пармезан.

Что касаемо грибов, то подойдут многие грибы, но предпочтительны шампиньоны. Ризотто с белыми грибами тоже является кулинарным шедевром. Это блюдо ничуть не уступает аналогу с шампиньонами.

Теперь, после того как мы узнали историю и немного разобрались с выбором продуктов, можем приступать непосредственно к приготовлению рецепта ризотто с грибами. Фото рассмотрим и приобретем необходимые ингредиенты.

Ингредиенты

В нашей статье компоненты для ризотто с грибами описаны приблизительно на 3 порции, но при необходимости вы и сами сможете легко приумножить их, если гостей окажется больше.

Итак, нам понадобятся:

  1. Рис – 150 г.
  2. Бульон куриный – 500 г.
  3. Вино белое сухое – 150 г.
  4. Сыр – 50 г.
  5. Белые грибы или шампиньоны – 200 г.
  6. Лук репчатый – 1 головка.
  7. Масло сливочное – 30 г.
  8. Чеснок – 2-3 зубчика (по вкусу).
  9. Зелень – по вкусу.
  10. Курица – 200 г.
  11. Соль, перец и другие специи – по вкусу.

Если вы подготовили все необходимые продукты, то специально для вас ниже представлен вкуснейший классический рецепт ризотто по-домашнему.

Первый этап: приготовление куриного бульона

Для рецепта ризотто с грибами заранее можно поставить вариться куриный бульон, желательно из окорочков или крылышек, так он получится более насыщенным и вкусным, но, если вы хотите положить в ризотто побольше курицы, то можно использовать и грудку. Бульон может быть как самым обыкновенным, состоящим только лишь из курицы, так и с добавлением овощей и приправ, что только улучшит ваше блюдо.

Ризотто с овощами

Второй этап: овощная поджарка

Теперь можно приступать к обжарке. Для начала разогрейте сковороду и добавьте сливочное масло: считается, что ризотто вкуснее именно на сливочном масле, а не на оливковом. Связано это с тем, что оливковые деревья раньше не выращивали в Италии, поэтому ризотто принято готовить на сливочном масле.

Когда сковорода достаточно разогреется, добавьте лук и чеснок, который можно натереть либо же нарезать мелкими кубиками, как вам вздумается. Чуть позже положите мелко нарезанные грибочки. На данном этапе лучше всего будет добавить вареную курицу.

Третий этап: обжарка риса

Теперь приступим к обработке риса. Для начала тщательно промойте его, а затем, взяв отдельную вместительную сковороду, обжарьте его также на сливочном масле. Здесь главное - не переборщить, иначе ризотто потеряет всю свою уникальность в конечно итоге.

Процесс приготовления

Теперь просто смешайте чуть поджаренный рис с луком и грибами. На данном этапе вам следует начинать потихоньку добавлять вино. Подливайте его по чуть-чуть, пока оно полностью не испарится.

Четвертый этап: добавление бульона

Нетрудно догадаться, что после вина пойдет сразу же бульон, который по такому же принципу нужно добавлять к рису: пока почти полностью не выкипит. Не забывайте периодически помешивать ваше ризотто с грибами, чтоб нижние слои ни в коем случае не подгорели.

Заключительный этап: оформление

Далее следует натереть сыр и, если вам хочется, нарезать зелени и также добавить в ваше ризотто для вкуса.

Небольшая порция ризотто

Примечание: пятый пункт вполне можно упустить, если вы не хотите добавлять вина в ризотто с грибами и курицей, поскольку оно не исполняет ведущей роли в этом блюде, хоть и считается традиционным ингредиентом.

Что же, настало время подавать ваше кушанье. Рецепт ризотто с курицей и грибами оказался не таким уж и сложным, как, возможно, могло показаться. Когда готовка позади, вам следует угостить и себя, и своих близких. Ароматное кушанье станет наградой за все труды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.