Бобби Мур, английский футболист, капитан лондонского клуба «Вест Хэм Юнайтед»: биография

Бобби Мур - футболист Англии. Позиция, на которой выступал игрок - защитник. Считается одним из лучших футболистов обороны. Легендарный Пеле признавался, что Мур самый сильный защитник, против которого он играл.

Молодость

Родился футболист 12 апреля 1941 года. Родной город Мура - Баркинг. Интересным является полное имя игрока, которое включает в себя наименование легендарного английского клуба, а звучит как Роберт Фредерик Челси Мур. Такая фамилия - просто совпадение и досталась ему от деда. Кстати, за "Челси" знаменитый центральный защитник никогда не играл, а провел лучшие годы карьеры в других командах Англии.

бобби мур

В детстве Бобби Мур не отличался особенными футбольными навыками, не обладал должной скоростью и вообще не производил никакого впечатления. Стать легендой футбола ему помогло огромное желание и целеустремленность. Впоследствии Мур смог приобрести множество навыков и избавился от недостатков.

"Вест Хэм Юнайтед"

До пятнадцати лет Мур играл за школьные команды, а затем смог пройти отбор в состав "утюгов". Первый матч он провел в возрасте семнадцати лет против "Манчестер Юнайтеда". Закрепиться в основе британский футболист смог в 1960 году, а вскоре и взял обязанности капитана.

Помимо позиции защитника Мур в некоторых матчах мог появляться на воротах. В одном из матчей за кубок Бобби смог вытащить пенальти. Случалось это при выходе вратаря из строя, а ввиду того, что в то время не проводилось замен, приходилось именно ему спасать команду.

Кроме футбола, Бобби Мур очень увлекался другой популярной в Англии игрой - крикетом.

Дебютным для игрока трофеем стал Кубок Англии, а через год команда отлично проявила себя на европейской арене и смогла завоевать Кубок обладателей кубков.

вест хэм юнайтед

В составе "Вест Хэм Юнайтед" Мур провел шестнадцать лет и перешел в "Фулхем". Интересно то, что вскоре эти клубы встретились в финале Кубка Англии. Победителем стали «Молотобойцы».

В "Вест Хем Юнайтед" Бобби мур провел лучшие годы своей карьеры, став любимчиком публики. Именно в этой команде защитник сумел получить навыки, которыми восхищался весь мир.

"Фулхем"

В 1973 году Мур стал задумываться о переходе в другой клуб. Главной мечтой защитника была победа в чемпионате. Еще до этого момента футболист мечтал о трансфере в один из грандов Англии, но этого так и не произошло. Бобби Мур считал, что при том, что он отлично проявляет себя, заработная плата была недостаточна.

Впоследствии у игрока ухудшились отношения с руководством команды, и ему пришлось покинуть клуб. Следующие три сезона защитник провел в составе "Фулхема".

Игрок оставлял много времени на тренировках, занимался даже в одиночку, но пользы особой это не несло. Вскоре карьера пошла на спад, и Мур уехал доигрывать за океан. Последний сезон футболист провел в "Хернинг Фремад" из Дании.

После ухода из "Вест Хэм Юнайтед" игрок стал менее заметным и не мог начать выступать на высоком уровне. Многие фанаты с горечью смотрели на защитника, который сделал многое для футбола, но так и не смог найти себе в нем нишу.

Карьера в сборной

В 1962 году в сборной Англии дебютировал новичок Бобби Мур. Футболист провел свой первый матч против команды Перу. Вскоре он попал в список футболистов, отправляющихся на чемпионат мира, который проходил в Чили.

британский футболист

В тот момент сборная Англии не блистала огромными достижениями и смогла дойти лишь до четвертьфинала. На этом этапе в соперники им досталась Бразилия, которая являлась одним из фаворитов. Именно ей удалось выиграть предыдущий чемпионат, поэтому англичане были без особых усилий крупно обыграны.

Вскоре Мур смог завоевать доверие в команде и получить капитанскую повязку. Бобби мог отлично организовать игру коллектива, а также воодушевить в сложные моменты. Помимо этого, защитник всегда был доброжелателен и приветлив вне футбольного поля, что помогло ему завоевать огромную популярность у многих любителей этого вида спорта.

Чемпионат мира 1966 года

Данный чемпионат проводился в Англии, участвуя в нем и смог проявить себя Бобби Мур. Команда страны на этом соревновании смогла показать себя лучшим образом и добиться отличных результатов, которые вошли в историю.

Особенно запомнился многим финал. В заключительном матче схлестнулись сборная Англии и ФРГ. Немцы к тому моменту уже не раз добивались отличных результатов и считались одними из фаворитов чемпионата.

В одном из моментов англичанам удалось забить спорный гол. Мяч угодил в перекладину и вертикально отскочил вниз. Несмотря на возмущения и несогласия немцев, советский арбитр зафиксировал взятие ворот.

Благодаря спорному мячу сборная Англии вела со счетом 3:2, но немцы не сдавались и мощно атаковали ворота соперника. В одном из моментов мяч угодил в ноги Бобби Муру, и все считали, что игрок попросту выбьет его за пределы поля. Защитник решил действовать по-своему. Избежав двух подкатов, Мур сделал потрясающую передачу на товарища по команде, а тот без проблем внес мяч в ворота.

Пеле и Бобби Мур

В 1970 году сборная Англии во главе с Бобби Муром отправилась на чемпионат мира, который проходил в Мексике. Состав был очень силен и рассчитывал только на победу. Однако почивать на лаврах во второй раз англичанам не удалось. Выкинуть сборную с турнира смогла ФРГ, которая, таким образом, отомстила за финал прошлого чемпионата.

Тем не менее для Англии тот чемпионат стал памятным. В одном из матчей группового этапа англичане встретились с бразильцами. Игра стала одной из самых интересных и захватывающих за всю историю данного турнира.

В том матче против английского защитника играл легендарный Пеле. Лишь единожды ему удалось обойти оборону, но ворота спас вратарь. В конце встречи Бразилии все же удалось забить всего один гол. После игры Пеле выразил восхищение по поводу отличной игры Бобби Мура и обменялся с ним майками.

центральный защитник

Заключительный матч в составе сборной защитник провел в ноябре 1973 года.

Бобби Мур в тюрьме и кино

Незадолго до начала чемпионата мира в Мексике английский защитник угодил в неприятную историю и мог вовсе не попасть на турнир. Все произошло, когда сборная проводила тренировки в Колумбии. В одном из городов страны игрок был задержан по подозрению в краже бриллиантового браслета из магазина. Тем не менее доказательств не нашлось, и футболист был отпущен. Позже многие шутили, что команда не завоевала на чемпионате золотых медалей, зато капитан привез бриллиантовый браслет. Благодаря этому инциденту, Мур смог попасть в одну из песен Высоцкого.

По завершении карьеры футболиста Бобби не смог стать знаменитым тренером, наставляя малоизвестные команды, он не добился существенных достижений. Однако в 1980 году защитник смог сняться в фильме "Побег к победе". Картина повествует о фашистском лагере заключенных, в котором группа футболистов играет с врагами, при этом планируя план побега. Помимо него, в фильме снялись также Пеле и Сильвестр Сталлоне, который только начал свою карьеру.

бобби мур команда

Последние годы футболиста

Помимо потрясающих футбольных навыков Бобби Мур был знаменит пристрастием к алкоголю. Многие одноклубники называли его машиной. Он мог выпить больше всех, а на тренировку явиться первым. Иногда его штрафовали за подобное поведение, но огромных претензий Муру выдвинуть никто не мог, так как на поле он проявлял себя с лучшей стороны.

бобби мур футболист

Из-за спиртных напитков у футболиста развился цирроз печени, который стал причиной рака желудка. Обследование было проведено в 1991 году и врачи, не скрывая, заявили, что болезнь неизлечима. В курсе случившегося была лишь семья. Бобби Мур хладнокровно принял болезнь и долгое время не сообщал о ней своим товарищам. Большинство поклонников узнали о болезни на отборочном матче к чемпионату мира. Игра проходила на Уэмбли между Англией и Сан-Марино. Сообщение о болезни было озвучено по радио и шокировало многих.

Умер Бобби Мур 24 февраля 1993 года. На момент смерти футболисту был 51 год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.