Что делать, если воспаляются родинки? Причины, методы лечения

В результате скопления меланоцитов в коже формируются родинки. Они есть у каждого из нас. В основном эти новообразование носят доброкачественный характер и не меняются в течение жизни человека.

Если воспаляются родинки или происходят какие-либо изменения в них, необходимо насторожиться, так как это может свидетельствовать о начале их перерождения.

воспаляются родинки

Откуда берутся родинки

Причины появления родимых пятен на теле следующие:

  • генетическая предрасположенность. Количество родинок и место их расположения может передаваться по наследству от родителей к детям;
  • гормональные нарушения. Чаще всего родинки появляются у подростков, беременных женщин, в период климакса, после стрессов или некоторых заболеваний. Причина в изменении уровня гормонов в крови;
  • влияние солнца. При продолжительном воздействии ультрафиолетовых лучей на кожу происходит усиленная выработка меланина, а это провоцирует появление новообразований;
  • травматизация кожи. Частое травмирование кожи может привести к появлению родимых пятен.

воспалилась родинка на шее

Невусы могут возникать сразу после рождения малыша, но чаще всего их можно заметить ближе к двум годам. Появление новых родинок происходит в течение жизни человека. Иногда новообразование может самостоятельно исчезнуть, оставляя после себя белое пятно. Такие изменения на коже могут быть началом болезни витилиго. Родинки имеют разные формы и размеры. Могут располагаться в любом месте, иметь гладкую поверхность или быть покрытыми волосами.

Почему воспаляются невусы

Многих людей волнует вопрос, почему воспалилась родинка на шее, например. Это может произойти по нескольким причинам:

  • травмирование родинки. Воспалительный процесс может начаться от трения об одежду, после проведения гигиенических процедур или от укуса насекомого. Часто случается, что родинка под мышкой воспалилась после бритья в этой области. У мужчин такая проблема может возникнуть, если есть родинки на лице. Если не обратить не это внимания, то на месте травмированного невуса может образоваться шрам. Это приводит к деформации родинки, иногда – к ее злокачественному перерождению;
  • перерождение новообразования. Если воспаляются родинки без видимой причины– это может быть признаком их озлокачествления. В этом случае необходимо как можно быстрее посетить специалиста. Такими проблемами занимаются онкодерматологи;
  • воздействие ультрафиолетовых лучей. На открытых участках кожи часто воспаляются родинки, которые подвергаются чрезмерному воздействию солнечного света. Такое состояние опасно тем, что человек может не обратить на это внимания, считая возникшие симптомы проявлением солнечного ожога;

воспалилась родинка что делать

  • если тело воспалилось под родинкой – это может быть бактериальное или грибковое поражение кожи. Такие случаи имеют специфическую симптоматику и клиническое течение, что позволяет быстро установить причину воспаления.

Симптомы

При воспалении родинки отмечается покраснение кожи вокруг нее, появление отека, болезненных ощущений, возможно местное повышение температуры. В области воспаленного невуса может ощущаться зуд, иногда наблюдаются патологические выделения.

Опасные родинки

Некоторые невусы на теле человека требуют особого внимания. Выпуклые доброкачественные родинки представляют опасность в том плане, что их легко травмировать. К этой категории относятся и висячие родинки, которые чаще всего располагаются на шее, спине, в области паха и подмышечных впадин. В таких местах они часто повреждаются одеждой, травмируются во время бритья. Если воспалилась висячая родинка, необходимо обратиться к врачу, так как подобные новообразования при частом травмировании могут озлокачествляться.

Кормящие грудью должны быть внимательны к невусам на сосках. Во время кормления они могут быть травмированы. Такие родинки у представителей сильной половины опасности не представляют.

Часто подвергаются травмам родинки на ладонях и на стопах. Это может стать причиной воспаления и дальнейшего их перерождения в злокачественное новообразование.

родинка под мышкой воспалилась

Родинки в области лица также требуют аккуратного обращения. Поранить их очень легко в отличие от тех родинок, которые скрыты под одеждой.

Признаки злокачественного перерождения

Необходимо внимательно отнестись к своему здоровью, если воспалилась родинка. Что делать в этом случае, какие симптомы должны насторожить? К таким признакам можно отнести быстрый рост новообразования, изменение или размывание его контуров, шелушение, трещины, кровоточивость. Поверхность родинки становится неоднородной, она выступает над кожей и уплотняется. Может измениться цвет невуса, он краснеет или чернеет, возможно появление нескольких оттенков.

Что предпринять

Если вы обнаружили, что воспалилась родинка на шее, спине или других частях тела, возникла боль или неприятные ощущения в области родинки, понадобится консультация онкодерматолога. Самостоятельно избавляться от воспаления не стоит, так как это может привести к очень негативным последствиям.

Лечение

Метод лечения выбирает только врач. Возможно, достаточно будет воспользоваться противовоспалительной мазью, чтобы избавиться от неприятных симптомов.
Для постановки точного диагноза может понадобиться биопсия. Но некоторые специалисты против такого метода исследования, так как при дополнительном травмировании воспаленной родинки состояние может ухудшиться.

При исследовании воспаленных невусов проводят дерматоскопию или компьютерную диагностику. В некоторых случаях рекомендуется удалить новообразование.
Не всегда сразу может обратиться к врачу человек, у которого воспалилась родинка. Что делать в этом случае? Сначала нужно обработать новообразование с помощью медицинского спирта или настойки календулы. Можно воспользоваться примочками из чистотела. Для этого смачивают кусочек марли в настойке и прикладывают к пораженному участку на несколько минут. Процедура повторяется три раза.

воспалилась висячая родинка

Если родинка под мышкой воспалилась после бритья, можно использовать антибактериальную мазь с антибиотиком, салициловой кислотой или цинком. Снять воспаление поможет стрептоцид или банеоцин. Избавиться от покраснения можно при помощи льняного масла.

Следует помнить о том, что таким лечением можно воспользоваться только в крайнем случае. Если же вышеописанные меры не дали результата, родинка увеличивается или возникают другие симптомы, обращаться к врачу необходимо немедленно.

Удаление

Если воспаляются родинки, необходимо разрешение онколога на их удаление. Существует много методов, которые помогаю быстро и безболезненно избавиться от новообразования.

Самый простой и дешевый - хирургический метод, но он оставляет после себя следы и шрамы. Предварительно врач оценит общее состояние вашего здоровья, определит, нет ли аллергии на лекарственные препараты. Загорать перед такой операцией нельзя.

После анестезии скальпелем удаляется невус и пораженные участки кожи, рана зашивается и накладывается стерильная повязка. Иссеченная родинка отправляется на гистологическое исследование.

На месте удаленной родинки со временем может появиться новая. Этого говорит о том, что новообразование полностью не удалили. Может понадобиться повторная процедура.

Если воспалилась родинка на шее или в области лица, удалить ее можно при помощи лазерной терапии, электрокоагуляции и криотерапии. Плюс лазерной терапии в том, что после такой процедуры не остаются следы на коже. Родинку выжигают слой за слоем. Процедура безболезненна и длится не долго. Криотерапия - это избавление от новообразования при помощи холода, то есть замораживание. Такие методы пользуются успехом потому, что не оставляют после себя шрамов и рубцов.

воспалилось под родинкой

При воспалении родинки, причины которого неизвестны, не стоит рисковать своим здоровьем. Своевременное обращение к врачу избавит вас от возможных негативных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.