Как выбрать наматрасники на кровать: обзор, виды, производители и отзывы

Каждый человек нуждается в полноценном отдыхе, и одно из главных условий хорошего самочувствия – это здоровый сон. Очень много зависит от того, как обустроено спальное место, прежде всего – кровать и матрас. Но многие люди, уделяя пристальное внимание размеру кровати, жесткости матраса, забывают об еще одной важной детали – наматраснике. Как выбрать наматрасники на кровать, какие они бывают и в чем их отличия – вот о чем пойдет речь в этой статье.

как выбрать наматрасники

Зачем нужен наматрасник?

Большим минусом современных ортопедических матрасов есть их громоздкость и непрактичность. Да, они невероятно удобные, имеют различные размеры, состав и функциональность, помогают подобрать оптимальный вариант для каждого потребителя. Но это, прежде всего, не предмет интерьера, а постельная принадлежность, которая подвергается загрязнениям и изнашиванию.

В этом и заключается главный недостаток использования матрасов с несъемной поверхностью. Чтобы ликвидировать такой промах и избежать неприятных последствий (аллергии от скопившейся пыли, негигиеничности, ведь во время сна люди потеют, некоторые страдают от энуреза), и созданы специальные чехлы, которые надеваются на матрас. Как выбрать наматрасники? Все зависит от того, с какой целью он используется: для придания кровати большего комфорта или чтобы избежать загрязнения. И именно в зависимости от назначения созданы разные виды покрытий для кровати. Все они отличаются материалом, из которого изготовлены, характеристиками и ценой.

Какие виды предлагают производители?

Прежде всего, стоит разобраться в том, что наматрасники бывают разные по способу пошива:

  • накладки, которые крепятся к кровати при помощи широких резинок на углах – это самый простой вариант;
  • чехлы – могут быть сплошные и надеваться на матрас полностью, застегиваться на молнию или выполняться в виде простыни на резинке, такой наматрасник прикрывает наружную поверхность матраса и его боковые части.

Первый вариант – это чаще всего наматрасники ортопедические. Как выбрать правильный размер, чтобы не прогадать? Ничего сложного в этом процессе нет, важно знать ширину и длину кровати, но покрытие должно быть максимально подогнано к размерам кровати, иначе кроме неудобства такой аксессуар ничего больше не принесет.

какой наматрасник выбрать

В виде накладок делают и простые наматрасники, которые служат дополнительным слоем для придания мягкости и средством, предотвращающим загрязнения на поверхности матраса. Они напоминают тонкое простеганное одеяло с прослойкой из синтепона внутри, а внешняя ткань – преимущественно натуральный материал.

Также в качестве наполнителя могут использовать и другие материалы. Как выбрать наматрасники, с каким наполнителем - зависит от того, зачем он нужен.

  • Классические изделия - к ним не предъявляются особые требования, ведь они созданы для лучшей гигиены.
  • Ортопедические наматрасники призваны обеспечить более качественную эргономику кровати. Для достижения этой цели используют разные наполнители: латекс, кокосовую койру.
  • Влагонепроницаемые наматрасники делают из специального мембранного материала, который абсолютно безопасен, он дышит, его можно стирать, при этом он удерживает в себе влагу.
  • Наматрасники с утеплителем – это преимущественно изделия с шерстяной прослойкой внутри, она обеспечивает хорошую терморегуляцию и является гигроскопичным материалом, делая постель более комфортной.

Размер имеет значение

Чего бы покупатель ни ожидал от наматрасника, самое главное – это знать точные размеры кровати и матраса. Нужно точно измерить не только длину и ширину спального места, но и высоту матраса. Это условие частенько упускают из виду, в итоге покупатель остается недоволен своим выбором, ведь изделие не ложится так, как нужно на поверхность, сминается или, наоборот, чересчур велико.

как выбрать наматрасник на матрас

Итак, до того как выбрать наматрасники, нужно обязательно знать все замеры матраса. Особенно, если он был изготовлен на заказ, по индивидуальным или нестандартным параметрам, тогда и накладка для него должна быть подходящая.

Стандартные размеры наматрасников, которые без труда можно найти в любом магазине постельного белья, соответствуют односпальным, полуторным и двуспальным кроватям (в том числе и евростандарта - с размерами 200х220 см). В специализированных точках продаж можно купить наматрасник практически любого размера: с шириной от 80 до 200 см и длиной 190, 200 или 220 см.

Детский наматрасник

Какой наматрасник лучше выбрать для кровати ребенка - зависит от его возраста. Избежать «маленьких неприятностей» и их последствий, которые случаются с малышами дошкольного возраста помогут влагонепроницаемые чехлы для матрасов. Родители должны очень внимательно изучить состав изделия и попросить у продавцов сертификаты качества.

наматрасники ортопедические как выбрать

Многие родители по достоинству оценили использование наматрасников из микрофибры. Этот материал гипоаллергенный, безопасный, а также долговечный. Корме того, он абсолютно не боится частых стирок, а приятное на ощупь натуральное внешнее покрытие придется по вкусу и малышу, и его маме с папой.

Обзор популярных производителей

Перед походом в магазин каждый покупатель должен быть готов к тому, что наматрасников на прилавке очень много, все они между собой отличаются, поэтому важно знать, с какой целью он приобретается. К примеру, когда нужно просто прикрыть матрас и защитить его от пятен и затирания, можно использовать изделия отечественных производителей (или из стран ближнего зарубежья). Наиболее популярными торговыми марками есть Viluta, Askona, «Зоряне сяйво», «Руно». Из импортных изделий выгодно выделяются турецкие UTEK, Penelope. Для их пошива используются стойкие к загрязнениям и частой стирке материалы, они делают поверхность кровати более мягкой и удобной.

Также стоит выделить наматрасники немецкого производства с пуховым наполнителем Billerbeck, этот вариант достаточно дорогой, но отлично подойдет любителям понежиться в мягкой воздушной постели.

Достаточно новым и уникальным материалом для наполнения наматрасника есть бамбуковое волокно (La Scala, «Руно»). Этот материал обладает потрясающими свойствами, он способен подстраиваться под температуру тела: в такой постели не холодно спать зимой, а летом – абсолютно не жарко. Кроме того, бамбук не вызывает аллергии, он долговечен и приятен на ощупь.

как выбрать наматрасники на кровать

Многие интересуются тем, какой наматрасник нужно выбрать, чтобы он обладал ортопедическим эффектом. Для этого нужно обращать внимание на наполнитель из кокосового волокна и материала, который обладает свойством «запоминать» форму тела (Cocos+Orto Foam).

Отзывы

Использование наматрасников далеко не новость во многих семьях, многие по достоинству оценили этот аксессуар в спальне давным-давно. Отзывы покупателей в основном довольно неплохие, самая главная трудность – какой наматрасник выбрать на кровать, чтобы он был хорошего качества. Он должен быть с надежными креплениями, натуральным внешним покрытием и правильными размерами. Большое внимание стоит уделять наматраснику для детской кровати. Предложений на этом рынке великое множество, мамы в один голос утверждают, что лучше не скупиться и купить один-два качественных чехла. От дешевых изделий ребенок может заработать потницу и опрелости, а то и аллергическую реакцию.

Делаем наматрасник своими руками

В важности и необходимости иметь наматрасник мы уже убедились, дело осталось за малым – покупкой. Но как выбрать наматрасник на матрас нестандартного размера или если стоит он дороговато? Ответ на вопрос простой – сделать его своими руками. Много умений для этого не нужно. Главное - обладать элементарными швейными навыками, временем и необходимыми материалами.

какой наматрасник лучше выбрать для кровати

Для работы нужна швейная машина, вручную простегать наматрасник не получится. Материалы можно купить в магазине тканей. Для этого подойдет простая хлопковая ткань (бязь, сатин) и уплотнитель. Это может быть синтапон, он продается на метраж и бывает разной толщины.

Пошив наматрасника – дело хоть и не сложное, но кропотливое, ведь необходимо соединить между собой три слоя материала. Чтобы изделие получилось аккуратным, стоит вначале сшить наружную поверхность и потом, вставив в нее уплотнитель, прострочить все вместе. На углы крепится широкая резинка, благодаря которой накладка будет держаться на матрасе и не смещаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.