Как успокоить нервы за 1 минуту: способы обретения душевного равновесия, которые работают!

Жизнь современного человека буквально переполнена стрессами и волнениями. Ежедневное общение с большим количеством людей, пробки на дорогах, очереди в магазинах - все это не самым лучшим образом действует на нервную систему. Поводов понервничать масса, есть среди них и достаточно приятные, вроде первого свидания или далекой поездки, немало и не слишком радостных – конфликты, критика окружающих. Чувствуете, что вот-вот сорветесь? Предлагаем вашему вниманию подборку проверенных советов, как успокоить нервы за 1 минуту.

Как успокоить нервы за 1 минуту

Визуализация – лучшее лекарство

Чувствуете, что еще чуть-чуть и расплачетесь или устроите грандиозный скандал? Самое время выдохнуть и уединиться в каком-то тихом помещении. Закройте глаза и постарайтесь представить себе какой-то красивый пейзаж. Психологи утверждают, что лучше всего успокаивают виды воды и светлые тона. Представьте себе, как морской прибой смывает все ваши негативные эмоции или бурная горная речка уносит прочь волнение и все тревоги.

Как можно успокоить нервы за 1 минуту, если медитировать вам не нравится? Попробуйте вдумчиво разглядеть какой-то предмет, который вы видите в данный момент. Изучите его так, как будто видите впервые. Что это такое, для чего используется? Он круглый или имеет углы? Отметьте для себя также равномерность его окраски, наличие сколов или трещин.

Отвлечься от плохого можно, начав вспоминать какую-то личную вещь, которой сейчас нет рядом с вами. Вспомните любимую картину, висящую дома, фотографию или какую-то приятную мелочь.

Как можно успокоить нервы за 1 минуту

Как успокоить нервы за 1 минуту с помощью дыхания и дыхательных упражнений

Один из популярных советов классической психологии: при волнении глубоко и размеренно дышите и считайте до 10. Сложно в это поверить, но данный метод действительно помогает успокоиться. Можно без счета просто сосредоточиться на дыхании. Старайтесь набирать как можно больше воздуха в легкие, чтобы при этом поднималась не только грудь, но и живот. Следите за тем, чтобы вдохи были глубокими, равномерными. Как успокоить нервы за 1 минуту, сочетая дыхательные техники и визуализацию? Представьте себе, что сейчас выдохнете из себя все плохие эмоции и волнение. А теперь приготовьтесь и с силой опустошите свои легкие, выталкивая воздух со свистом. Можно повторить упражнение несколько раз - и вы почувствуете себя лучше.

Как помочь успокоиться ребенку или подростку?

Каждый родитель знает, что новорожденный младенец кричит, не умея иначе привлечь к себе внимание и сообщить миру о своей потребности. Но как только ребенок подрастает и понимает, что его крики не остаются незамеченными, истерики и скандалы становятся одним из средств манипулирования взрослыми. Как же успокоить ребенка? Проще всего справиться с истерикой и воплями, используя прием отвлечения. Ребенок кричит и плачет, подойдите к нему и спокойно скажите: «Не плачь, лучше посмотри…» Можно также попросить помощи в каком-то деле или предложить чем-то заняться вместе.

Как успокоить нервы за 1 минуту, если тебе 10 лет или 14 лет? Речь идет о сознательном возрасте, когда можно использовать практически все приемы обретения спокойствия, предлагаемые взрослым. Родители же должны объяснить ребенку, что любые проблемы решаемы, и чаще надо поддерживать сына или дочь, вместо того чтобы ругать по каждому поводу.

Водные процедуры

Отлично успокаивает вода. Если вы сильно разволновались, отправьтесь в ванну и намочите руки холодной водой, после чего проведите влажными ладонями по шее и плечам. Можно также просто умыться прохладной водой. Полезно во время таких процедур внимательно рассматривать в зеркале собственное отражение. Если же возможности посетить ванную комнату нет, постарайтесь себе представить, что вы стоите под душем. Струи воды смывают с вас все плохое, и грязная вода стремительно уходит в слив.

Как успокоить нервы за 1 минуту с помощью дыхания

Как успокоить нервы за 1 минуту, используя питьевую воду? Налейте себе стакан и медленно все выпейте. Постарайтесь ощутить вкус воды, как будто пьете ее впервые. Можно также выпить кружку сладкого напитка. Разведите в стакане воды или чая маленькую ложку меда или сахара. После такого напитка вы обязательно почувствуете себя лучше.

Народные методы

Не можете успокоиться? Возьмите в руку любой кусок ткани, например, полотенце или покрывало. Скрутите его в жгут, делайте такое движение, как будто выжимаете ткань. При этом материя обязательно должна быть сухой. На самом деле, любая физическая активность помогает успокоиться. Мужчинам можно сделать 10-20 отжиманий, а женщинам - приседания или другие посильные упражнения. Некоторые психологи советуют, напротив, при волнении постараться расслабить все мышцы тела, делая это осознанно.

Как успокоить нервы за 1 минуту если тебе 10 лет

Как успокоить нервы за 1 минуту, если вставать нельзя? Отличный способ борьбы со стрессом – самомассаж. Поочередно нажимайте пальцами одной руки на ногтевые фаланги другой. Выполнив это простое действие, вы с удивлением обнаружите себя во вполне вменяемом расположении духа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.