Какая она - валюта разных стран мира?

Деньги в руках человека появились много лет назад. С тех пор как индивид научился производить что-то в объёмах, превышающих норму своего потребления, он начал меняться с другими людьми. Но неэффективность, а часто и несправедливость бартерных отношений, натолкнула человечество на мысль о создании денег. Валюта разных стран мира – это явление, которое зародилось давно. В привычные банкноты разного номинала она трансформировалась не очень скоро. Перевоплощение денег в новые формы длится до сих пор. Но всё равно, для каждой страны её денежная единица – это отличительная черта, особый символ, который служит показателем независимости и уникальности государства.

валюта разных стран мира

Сколько людей – столько и мнений

Эту фразу можно «переиграть» следующим образом: «Столько стран – столько и денег». Хотя, если быть точным, валют в мире насчитывается не так много. Несмотря на то что на планете официально признано 251 государство, далеко не в каждом есть своя валюта. Почему так происходит? Валюта разных стран мира часто зависит от многих факторов. Например, состоит ли то или иное государство в экономических или политических союзах, а также было ли оно ранее колониальной территорией. Так, многие страны Евросоюза используют одну, общепринятую для своего объединения денежную единицу – евро, а в странах, которые раньше подчинялись Англии, Испании, Франции, до сих пор ходит валюта сюзеренов.

Вместе с тем участие в том или ином сообществе держав не является обязательным условием для отказа от национальной валюты. К примеру, Великобритания – один из главных участников ЕС, не стала отказываться от своего фунта стерлингов, что, впрочем, не удивительно, ведь эта денежная единица – одна из резервных в мировой экономике. По тому же пути пошли и другие участники этого союза – Польша, где в обиходе злотый, Швеция со своей именной кроной, а также Словения, на территории которой официально признанный словенский доллар, и Румыния, выпускающая леи.

Обозначение валюты – зачем это?

В международном классификаторе каждой валюте присвоен специальный код и номер. Это значительно упрощает процедуру банковских операций, различных сделок и договоров. Разработанные стандарты признаны во всём мире и используются в каждой стране.

валюта разных стран мира фото

Написать все обозначения валют в одной статье довольно проблематично, ведь существует их достаточно много, но основные можно привести в виде таблицы. Валюта разных стран мира – обозначения:

Государство

Название валюты

Обозначение

Символ

Россия

рубль

RUB

Страны ЕС

евро

EUR

США

американский доллар

USD

$

Китай

юань

CNY

¥

Япония

иена

JPY

¥

Великобритания

фунт стерлингов

GBP

£

Израиль

шекель

ILS

Украина

гривна

UAH

Индия

рупия

INR

Каждый посетитель банка, глядя на табло с ценами на валюту, обращал внимание на то, что названия денежных единиц не написаны полностью. Они состоят из нескольких букв. Сделано это для того, чтобы избежать путаницы, ведь существует довольно много денежных единиц одинаковых по названию. Например, доллар бывает не только американским, но и канадским, австралийским, словенским и даже либерийским. То же самое касается динара, именуемого кувейтским, ливийским, таиландским и тунисским, а также песо, активно вращающегося в экономике Аргентины, Кубы, Мексики Филиппинских островов.

Интересные факты

Все денежные единицы имеют свою уникальную историю. Валюта разных стран мира – это особая отличительная черта каждой державы, её «лицо». Дизайном денег занимаются на государственном уровне. Для банкнот и монет проводят даже своеобразные конкурсы красоты. Так, по мнению специалистов, наиболее привлекательной и эстетической является украинская гривна. В конкурсе участвовали более 50 валют, а критерии отбора были довольно жёсткими. Банкноты рвали, мяли, проверяя на прочность. Кроме того, оценивали качество картинок, изображённых на купюрах, и общую стилистику.

Изготовление денег – это прерогатива государства, но нечистые на руку дельцы очень любят мастерить поддельные банкноты. Причём подобная практика существует очень давно. К примеру, американские доллары – это, пожалуй, одна из наиболее подделываемых валют, по данным статистов, в 1865 году каждая третья банкнота в США была ненастоящей. Хотя удивительного в этом нет ничего, ведь первые деньги в стране изготавливались на чердаке «казначейства» во времена Гражданской войны. Сложная ситуация в то время явно не способствовала соблюдению всех правил и мер безопасности, которые применяются к современным банкнотам.

валюта разных стран мира обозначения

Особое требование, которому должна соответствовать валюта разных стран мира – это прочность. Стандартные купюры рассчитаны на то, что их можно сгибать до 4 тысяч раз, а средний период «жизни» банкноты – примерно семь лет.

Глобальная валюта

Люди, которые не имеют прямого отношения к банковской и финансовой деятельности, не знают, какая валюта действует на территории других стран. Например, им невдомёк, что Марокко пользуется дирхамом, Панама – бальбоа, а Бразилия – крузейро. Вместо этого, о долларе, евро или фунте наслышаны практический все граждане России. Какая валюта в разных странах мира – активно эксплуатирующаяся в других государствах или не очень популярная – зависит от того, сколь сильно развита экономика той или иной державы. Чем она крепче, тем сильнее национальная денежная единица.

Существуют страны, в которых в свободном (хотя и не очень честном и законном) обиходе осуществляются операции и сделки не только в валюте страны, но и в так называемых всемирных деньгах. В первую очередь к ним относятся евро и доллар. В наши дни на фоне обострившейся геополитической ситуации ходит много разговоров о том, чтобы создать новую валюту, которая не подпитывала бы экономику отдельных стран. Наиболее ярыми идейными создателями такого посыла являются Китай и Россия, ведь их экономики довольно стремительно развиваются, а необходимость использовать для международных расчётов иностранную валюту не способствует равноправному положению вещей.

Деньги – избавится ли человечество от их влияния?

Возможно ли представить жизнь человека без денег как таковых? Пожалуй, нет. Но ещё 50 лет назад никто не смог бы подумать о том, что люди практически полностью откажутся от использования реальных банкнот и монет. Но это же произошло! Электронные платёжные системы, банковские карты, онлайн-банкинг планомерно и уверенно вытесняют наличные деньги из карманов и кошельков человека. Этот процесс наиболее ярко выражен в развитых странах, где финансовая система развита на очень высоком уровне.

какая валюта в разных странах мира

Кроме того, в последнее время в постоянной противостоянии пребывают так называемые виртуальные деньги и валюта разных стран мира. Фото и статьи в солидных финансовых изданиях детально описывают эту борьбу: кто же станет победителем? Ответ на этот волнующий вопрос пока для всех остаётся загадкой. Что такое виртуальные деньги многим непонятно, но их создатели настойчиво убеждают, что за ними будущее. Что ж, посмотрим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.