Режиссер Сэм Мендес: фильмография, биография. "Красота по-американски" и другие известные фильмы

Сэм Мендес – американский режиссер, создавший «007: Спектр» и другие известные картины, бывший муж Кейт Уинслет, обладатель «Оскара». Этот человек добился известности в 34 года, с тех пор успел снять около 10 лент, тепло принятых зрителями и критиками. Что же известно общественности о прошлом и настоящем мэтра, его творческом пути и лучших кинопроектах?

Сэм Мендес: биография

Режиссер, которому одинаково удаются триллеры и мелодрамы, появился на свет в Англии в 1965 году в семье преподавателя и писательницы. Среди его предков присутствуют не только англичане, но и евреи, португальцы. Детство мальчика сложно назвать безоблачным, так как мать и отец расстались, когда ему было 5 лет.

сэм мендес

Сэм Мендес не принадлежит к числу знаменитостей, которые выбрали свой жизненный путь еще в детские годы. Учась в школе, парень сменил множество увлечений, начиная от музыки и заканчивая спортом. Получив среднее образование, он продолжил обучение в Кембриджском университете.

Сэм Мендес полюбил театр в студенческие годы, что побудило его задуматься о режиссерской профессии. После университета он несколько лет протрудился в Чичестерском театре. Первой работой юноши стала пьеса «Вишневый сад», которая обратила на него внимание общественности. Однако слава пришла к нему не благодаря театральным работам.

Дебют в кино

Фильмом, с помощью которого мэтр заявил миру о своем существовании, является «Красота по-американски». Сэм Мендес к 34 годам уже успел зарекомендовать себя в качестве талантливого театрального режиссера и стал задумываться о съемках кино. Перейти к активным действиям его заставил интересный сценарий, предложенный Аланом Боллом. Сюжет будущего фильма настолько впечатлил Мендеса, что он не стал возражать против весьма скромного по голливудским меркам гонорара, составившего 150 тысяч долларов.

сэм мендес фильмы

«Красота по-американски», увидевшая свет в 1999 году, имела колоссальный успех благодаря уникальному режиссерскому стилю создателя. Критики окрестили драму меткой сатирой, высмеивающей американский образ жизни. Споры о том, в чем заключается основной посыл ленты, ведутся до сих пор. Сам режиссер говорит, что снял кино о том, как может подавить человека жизнь. Именно эта картина, заработавшая свыше 350 миллионов в прокате, подарила новоиспеченной звезде «Оскар».

Драма оказалась лучшим проектом из всех, за которые когда-либо брался Сэм Мендес. Фильмография началась с истории мужчины, на которого внезапно обрушился кризис среднего возраста. Герой теряет работу, конфликтует с домочадцами и испытывает влечение к ровеснице собственной дочери.

«Проклятый путь» (2002)

Следующий кинопроект, который снял режиссер Сэм Мендес, не смог повторить успех предыдущего и собрал гораздо более скромную сумму в прокате. Тем не менее, «Проклятый путь», представленный на суд общественности в 2002 году, пришелся по душе критикам и позволил своему создателю закрепить за собой статус гения. Интересно, что новая работа мастера абсолютно не напоминала старую.

режиссер сэм мендес

«Проклятый путь» переносит зрителей в Чикаго эпохи Великой депрессии. Первое знакомство с Майклом Салливаном заставляет зрителей думать о нем как о положительном персонаже, ответственном сотруднике, любящем муже и отце. Однако его сын не может понять, куда ежедневно отбывает Майкл на своем автомобиле, кем являются странные люди, постоянно находящиеся рядом с ним. Проведя расследование, сын узнает, что отец – гангстер, к тому же умудрившийся настроить против себя правителей криминальной империи.

Истории о Бонде

Сэм Мендес – человек не только талантливый, но и разносторонний, тот, кому интересно работать с непохожими друг на друга сюжетами. В 2012 году на экранах появилось очередное детище мэтра – лента «007: Координаты «Скайфолл»». Приключенческий боевик, местами превращающийся в триллер, стал уже 23-м в серии лент о знаменитом Бонде. Успех фильма доказывают колоссальные кассовые сборы.

сэм мендес фильмография

За этой картиной последовала еще одна история о злоключениях отважного Джеймса Бонда. Лента получила название «007: Спектр», представляет собой яркий финал, сплетающий воедино сюжетные линии, заложенные в трех фильмах об агенте, увидевших свет ранее. В этой картине Сэм Мендес отказывается от реализма, отдав предпочтение миру, функционирующему по законам сна. В центре внимания оказываются переживания, которым предается Бонд, давящий на него груз прошлого. Не удивительно, что очередная подруга агента работает психиатром.

Что еще посмотреть

За 15 лет работы успел представить на суд публики и другие увлекательные картины Сэм Мендес. Фильмы также не превзошли его самую первую работу, однако достойны внимания зрителей. К примеру, заслуживает просмотра военная драма «Морпехи». События происходят в период сражения в Персидском заливе. Главные герои оказались в незнакомой стране, их преследуют опасные враги и не поддерживают друзья. Режиссер хотел показать, как трудно сохранять верность своим идеалам, утратив связь с родиной.

красота по-американски сэм мендес

«Дорога перемен» - еще один удачный фильм Мендеса, сюжет которого позаимствован из нашумевшего произведения Йейтса. Главные герои получают возможность перевернуть свою жизнь, но не решаются совершить сложный шаг. История знакомит аудиторию с супружеской парой, которая мечтает, но не может вырваться из затягивающей в трясину рутины.

Личная жизнь

Разумеется, Сэм Мендес живет не одной лишь работой, находя время и на личную жизнь. Самым серьезным его увлечением на текущий момент остается актриса Кейт Уинслет, браку с которой он отдал несколько лет жизни. Пара разошлась без скандалов, режиссер принимает активное участие в жизни своего ребенка от Кейт. В настоящий момент он ни с кем официально не встречается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.