Майкл Салливан: книги и биография

Иногда будущего писателя от мировой известности отделяет только нежелание издательств делать ставку на нового автора. Майкл Салливан вполне мог пополнить толпу талантливых, но, увы, неизвестных авторов, если бы не одно обстоятельство – он решил сам опубликовать свои работы. Вскоре они стали бестселлерами, а в мире фэнтези появилось новое имя.

майкл салливан

Об авторе

Майкл Дж. Салливан родился родился 17.09.1961 г. в Милуоки, штат Висконсин. Начал писать с 10-ти лет, после того как нашел в подвале своего дома пишущую машинку. Первые строки, которые он напечатал: «была темная и бурная ночь». Кажется, уже тогда Майкл Салливан определился с делом всей жизни – написание книг стало его любимым делом.

 майкл салливан книги

Нельзя сказать, что начинающий писатель отнесся к этому как к хобби. Он много времени изучал работу таких мастеров, как Стивен Кинг, Эрнест Хемингуэй и Джон Стейнбек, и оттачивал собственный стиль. Однако, написав за 10 лет 13 романов, Майкл так и не получил признания.

После чего он сделал две вещи одновременно – бросил курить и бросил писать. И пообещал себе, что это навсегда.

Майкл Салливан работал иллюстратором, а в 1996 г. организовал собственный малый бизнес – рекламное агентство. В 2005 г. он закрыл дело и посвятил все свободное время написанию книг, нарушив данное себе слово. Сделал он это для того, чтобы привить любовь к чтению своей тринадцатилетней дочери, страдающей дислексией.

майкл салливан похищение мечей

Автору уже было хорошо за сорок, он не искал популярности и не планировал отдавать свои работы в печать. От такого шага его отговорила жена после прочтения третьей книги серии «Откровения Рийрии». Выступая в качестве его делового партнера, супруга писателя организовала печать первых двух романов малым тиражом, затем они получили признание в электронной версии (2008 г.). Только после этого Майкл Салливан стал интересен издательствам, причем не только в США (2010 г.), но и по всему миру. Сегодня его произведения переведены на 14 языков, в том числе и на русский.

Автор женат, у него трое детей.

Майкл Салливан: книги

Автор написал шесть произведений цикла «Откровения Рийрии», которые выходили сначала по частям, а потом были изданы трехтомником. Есть и параллельная серия «Хроники Рийрии». Их можно читать одновременно.

Майкл Салливан рекомендует читать его книги не по времени событий в произведениях, а так, как они публиковались:

  1. «Похищение мечей». В эту часть включены «Заговор против короны» и «Авемпартха».
  2. «Взлет империи». Сюда входят «Восхождение Нифрона» и «Изумрудный шторм».
  3. «Наследник Новрона». Состоит из книг под названием «Праздник зимы» и «Перцепликис» (или «Персепликвис» и «Зима» - есть разные варианты).
  4. «Коронная башня».
  5. «Роза и шип».
  6. "Смерть Дулгата".

Без серии: «Полый мир».

Рецензии

Какие книги пишет Майкл Салливан? «Похищение мечей» - вот то произведение, по которому можно оценить все творчество автора и понять, стоить его читать или нет. В книге речь идет о паре талантливых воров – Ройсе и Адриане, которым сопутствует необычайная удача в их ремесле. Но одна небрежность – и вот, они уже увязли в королевских интригах, а от их действий зависит судьба страны.

В США Майкла Салливана сравнивают с Джорджем Мартином, но без откровенных постельных сцен, а также с авторами классического фэнтези, например с Джоном Р. Р. Толкиеном. Но у Салливана не столь эпичные книги, а эльфы, гномы и прочие сказочные расы введены только как декорации – если бы их заменили людьми, книга ничуть бы не изменилась.

А в нашей стране проводят аналогию с Алексеем Пеховым и его «Хрониками Сиалы». Герои и идея похожи, но наш соотечественник опережает Салливана по оценкам читателей.

В целом произведения этого автора можно назвать удачными, можно сказать - на четверку с плюсом. Чего не хватило до идеала? Динамики, большей проработки деталей мира, а может, просто сыграли личные вкусовые пристрастия.

Читать книги Майкла Салливана можно всем, любителям фэнтези с детективным уклоном - обязательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Салливана стоит читать! Скажу вам как человек прочитавший неимоверное количество фэнтези и Пехова и Мартина и т.д. Салливан отличается от них и далеко не в худшую сторону. Ройс конечно не Гаррет, он более сложный и психологически более глубокий персонаж. Однако же и мир Элана, хоть и мрачный, всё ж не до такой степени, чтоб перейти в разряд чёрной фэнтези. Кажется Салливан идёт по своему пути, умело балансируя на грани. Лично мне его романы нравятся и я буду их перечитывать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.