Боровое озеро - жемчужина Казахстана

Наверное, нельзя говорить о Казахстане и не упомянуть курортную жемчужину – озеро Боровое. Фото окружающего пейзажа манит своим великолепием. Это самое популярное место для отдыха, которое славится потрясающей природой и множеством вариантов развлечений на любой вкус. Здесь понравится не только любителям пляжного отдыха, но и рыболовам, ценителям пеших прогулок, людям, занимающимся оздоровлением своего организма. Туристы, увлекающиеся скалолазанием, смогут найти себе интересное занятие на каждый день. Этот район не понаслышке считается оазисом красоты и уникального климата посреди степей.

боровое озеро

Живописные места

Боровое озеро является одним из самых известных источников из группы водоёмов, объединённых одним названием. Этот комплекс находится в восточной части Кокчетавской возвышенности. Тут прозрачная и чистая вода: дно просматривается даже на большой глубине. Озёра, окружённые сосновыми и берёзовыми зелёными массивами, очищают воздух и создают определённые климатические условия.

Предложения для отдыхающих

Скалистые горы, чистый воздух, сосновые леса и чистейшие озёра — это те критерии, которые помогут любому приезжающему сюда отдохнуть и набраться сил. Для активного времяпрепровождения предлагаются конные прогулки, катамараны, походы с элементами скалолазания на местные вершины. Для других будет интереснее днём полежать на пляже, купаясь и принимая солнечные ванны, а вечером посидеть в приятной компании у костра.

Программы некоторых санаториев охватывают не только лечебные процедуры, но и прогулки на лошадях и катание на лыжах в зимний период. Одним из важных плюсов можно назвать тот факт, что благодаря хвойным лесам на территории совершенно нет комаров. Степи, водоёмы и леса – вот что приезжие смогут увидеть, посетив территорию, где расположено Боровое озеро.

озеро боровое фото

Инфраструктура

Посещение озера может быть как спонтанным, так и заранее продуманным. Благодаря развитой инфраструктуре каждый сможет найти подходящее вкусам и требованиям место. На территории озёр расположено множество частных домов, предлагающих аренду для туристов, есть много гостиниц и санаториев. Но количество мест, свободных для размещения, будет зависеть от сезона. Насладиться видами, подышать свежим воздухом или оздоровиться — именно за этим приезжают люди на озеро Боровое. Отзывы об этом месте только самые положительные.

Лечебные свойства водоёма

История становления санаториев начинается в начале XX века, когда в 1910 г. была открыта первая кумысолечебница. В последующие годы много путешественников приезжали на Боровое озеро для того, чтобы дышать свежим воздухом и принять солнечные ванны. Также известно, что вода и глина здешнего солёного водоёма Майбалык обладают лечебными свойствами.

В состав воды входит множество полезных элементов, поэтому некоторые санатории, расположенные близ этого озера, предлагают подобную услугу. Например, похожим образом работает санаторий «Щучинский», который вновь был открыт после Великой Отечественной войны. База отдыха популярна не только у местных жителей, но пользуется успехом у иностранных туристов. Программа лечения включает в себя употребление кумыса – молока кобылиц, что в соединении со спокойной и размеренной жизнью в райском уголке Борового озера благотворно влияет на лечение болезней нервной системы и сердца.

озеро боровое отзывы

Знакомство с животным миром

Правительство Казахстана не оставляет без должного внимания сохранение первозданной природы и всячески оберегает Боровое озеро от загрязнения. Например, в лесах можно встретить свободно прогуливающихся косуль, а также полакомиться брусникой и клюквой. А для тех, кому не посчастливилось встретить животных в родной среде, большинство гостиниц и санаториев на своей территории располагают небольшие зоосады, в которых живут дикие звери. В них можно увидеть кабанов, оленей, лам, косуль и орлов. А для того чтобы познакомиться с миром животных, обитающих на здешней территории, можно посетить музей природы, расположенный в посёлке.

Рыбалка

Интересным отдых будет и для заядлых любителей удочек. Вода тут чистая, а в озере живут раки, что говорит о прекрасной экологии. В водоёмах водится огромное количество различных видов рыб, а именно караси, щуки, окуни, карпы и сазаны. Для того чтобы насладиться прекрасной рыбалкой, к водоёму съезжаются люди со всего света.

как проехать на озеро боровое

Как проехать на озеро Боровое?

Добраться до водоёма можно разными способами:

  • На автобусе из Омска. Транспорт ходит ежедневно, по времени занимает около 11 часов.
  • На поезде из Екатеринбурга. Маршрут: Свердловск-Алма-Ата. Едет через Щучинск. После можно пересесть на автобус или такси и добраться до ближайшего санатория.
  • На личном автомобиле. В этом случае могут быть задержки на таможне из-за рейсовых автобусов.
  • На поезде с пересадкой. Сначала добираетесь до Петропавловска, после до Щучинска. Дальше можно воспользоваться услугами такси или доехать до нужного места на автобусе.

Наиболее простой и менее затратный по времени способ — приобретение билета через турфирму. Единственное, с чем придётся столкнуться путешественнику, - это затрата времени на выбор подходящего варианта. Вам нужно будет просмотреть все предлагаемые компанией способы и подобрать подходящий. Таким образом, вы без проблем сможете посетить Боровое озеро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.