Самые вкусные рецепты приготовления хека

Рыбные блюда очень популярны во всех кухнях мира. Они не только очень вкусные, но и полезные. Белые сорта рыбы содержат огромное количество кальция и фосфора при минимальном содержании калорий. Побаловать себя вкусными рецептами могут даже те люди, которые строго придерживаются диеты. Особое место занимает в кулинарии хек. Этот вид рыбы помимо своей низкой калорийности и высокого содержания белка еще и отличается демократичной ценой, которая обратно пропорциональна его вкусовым качествам. Поскольку хек является морской рыбой, то еще одним его преимуществом стало небольшое количество костей. Существует множество вариантов его приготовления.

Самые популярные рецепты приготовления хека так же просты, как и вкусны. К примеру, сочная обжаренная рыба. Для ее приготовления потребуется 0,5 кг филе хека, 150 г майонеза, 2 яйца, мука для обмакивания, щепотка соли и перца. Рецепт такого блюда из хека предельно прост. Необходимо в пиале смешать майонез и яйца, а затем добавить туда рыбу и оставить ее там на несколько минут. На сковороду наливается немного растительного масла и ставится на небольшой огонь. После этого рыбу нужно обмакнуть в муке с обеих сторон, выложить на разогретую сковороду и посыпать солью и перцем, а потом накрыть сверху крышкой. Хек обжаривается достаточно быстро, всего минуты 3 – 4. Если рыбу пережарить, то она получится слишком сухая. Обжаренное филе выкладывают на тарелку. Блюдо готово!

Некоторые рецепты приготовления хека предполагают его запекания. Тушки рыбы небольшие по размеру, поэтому их можно готовить  целиком, что будет очень эффектно выглядеть при оформлении блюда. Для того чтобы приготовить хек запеченный потребуются 2 тушки рыбы без головы, 6 чайных ложек сметаны, 1 чайная ложка горчицы, 2 чайных ложки майонеза, 2 небольших зубчика чеснока, свежий укроп, соль, черный перец, хлеб. Сначала нужно приготовить соус. Из тушек делается филе, которое потом солится и перчится, а затем выкладывается на фольгу, смазанную растительным маслом. Далее готовится соус из сметаны, майонеза, горчицы, чеснока, укропа, соли и перца. Все это смешивается при помощи блендера до однородной массы. Хек заливается половиной получившегося соуса и отправляется в холодильник примерно на 1 час. Хлеб нужно натереть на терке, чтобы получились крошки. После того, как рыба промаринуется, на нее выливаются остатки соуса, и посыпается получившаяся хлебная крошка. В таком виде хек отправляется в духовку при температуре 200 С примерно на 20 минут. Это блюдо, как и многие другие рецепты приготовления хека, необычайно просто в исполнении, но в тоже время очень вкусное!

Из этого сорта рыбы получаются отличные закуски. Горячая закуска «Хек Золотистый» готовится легко, а подавать ее можно как в горячем, так и в холодном виде. Для ее приготовления нужно взять 2 тушки рыбы, 2 луковицы среднего размера, одну большую морковь, 300 г свежих грибов (шампиньоны или вешенки), стакан сметаны и 150 г сыра. Рыбу необходимо тщательно вымыть и натереть солью и перцем и отложить на некоторое время. Отдельно пожарить порезанные кубиками морковь и лук до золотистого цвета. Потом нужно обжарить на большом огне хека с обеих сторон и дать ему остудиться. После этого снять с него кожу и разобрать на мелкие кусочки. Рыба выкладывается первым слоем на плоскую тарелку. Грибы, нарезанные произвольно, нужно пожарить, а потом в сковороду добавить сметану и тушить все это пока она не выпарится.  На хек сверху кладутся слоями морковь, лук, горячие грибы и сыр. Можно делать эту закуску сразу на двух тарелках для тех гостей, которые предпочитают ее горячий вариант и для тех, кто любит холодное угощение. Блюдо готово! Простые и вкусные рецепты приготовления хека никого не оставят равнодушными. Их приготовление отнимает минимум времени, а результат станет гордостью любой хозяйки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а что вкуснее - хек или треска ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.