Хорошее кино про ведьм: список

Есть ли ведьмы на самом деле? Многие верят, что они действительно существуют с давних времен, но умеют мастерски маскироваться. Встреча с ними приносит только несчастья и может закончиться трагически. Кино про ведьм и колдунов притягивает зрителей разных возрастов. Предлагаем вниманию читателей подборку самых интересных и страшных картин, главными героями которых являются злые колдуньи, ведьмаки и ведьмы.

«Иствикские ведьмы»

Это картина с великолепным актерским составом давно стала классикой мирового кинематографа и относится к той редкой категории фильмов, которые можно пересматривать не один раз. Главные роли в киноленте сыграли Джек Николсон, Шер, Мишель Пфайффер и Сьюзан Сарандон.

кино про ведьм

Сьюки, Джейн и Александра – подруги, живущие в небольшом городке Иствике. Их объединяет глубокая неудовлетворенность жизнью и мечты об идеальном спутнике жизни. И он однажды объявляется в городе. Некто покупает дом Леннокса, имеющий дурную славу, но имя покупателя странным образом выветривается у всех из памяти. Незнакомец поочередно знакомится с тремя подругами и представляется как Дэрил Ван Хорн. Встреча с ним пробуждает их скрытые магические возможности. Вскоре они понимают, что их идеальный мужчина – сам дьявол, и решают избавиться от него.

«Братья Гримм»

Хорошее кино про ведьм необязательно должно быть страшным. Фэнтези с элементами триллера «Братья Гримм» расскажет альтернативную историю знаменитых немецких собирателей фольклора Якоба и Вильгельма Гримм.

кино про ведьм для подростков

Действие фильма переносит зрителя в Германию XIX века, захваченную армией Наполеона Бонапарта. Братья Гримм – талантливые мошенники, играющие на страхе необразованных крестьян перед сверхъестественными силами. Они притворяются охотниками на нечисть и при помощи механических приспособлений ловко обманывают зрителей. Но однажды они столкнулись с проявлением настоящего зла – в затерянной на окраине древнего леса деревне стали пропадать маленькие девочки. Жители уверены, что это дело рук колдуньи-королевы, сотни лет живущей в высокой башне в самой чаще леса.

«Седьмой сын»

Режиссер Сергей Бодров-старший известен многими сильными работами в кино. В 2014 году на экраны вышел фэнтезийный фильм, снятый нашим соотечественником, но в необычном для него мистическом жанре. По сюжету картины, ведьмак Грегори, рыцарь ордена, борющегося со злом, заключает в темницу высоко в горах свою бывшую возлюбленную – королеву ведьм Малкин. Через много лет ей удается вырваться на свободу. Она хочет отмщения и начинает собирать вокруг себя армию приспешников. Грегори понимает, что в одиночку ему не одолеть Малкин, и отправляется на поиски седьмого сына – лишь он, по легенде, имеет огромную силу и возможность победить зло.

русское кино про ведьм

«Ведьмы из Сугаррамурди»

Испанский комедийный фильм ужасов – прекрасный образец хорошего кино про ведьм. Он был положительно встречен критиками и получил большое количество наград, в частности, был удостоен восьми премий «Гойя».

По сюжету картины, приятели Антонио и Хосе совершают ограбление ломбарда и пытаются скрыться на территории Франции. Вместе с ними в машине случайно оказывается сын Хосе Серхио. Их преследуют двое полицейских и бывшая жена Хосе. Попав в городок Сугаррамурди, вся компания попадает в центр гигантского шабаша бакских ведьм.

кино про ведьм список

«Последний охотник на ведьм»

Фэнтези 2015 года с Вин Дизелем в главной роли. Кордер – охотник на нечисть, получивший бессмертие во время поединка в XIII веке с королевой ведьм. В наши дни он ловит колдунов и ведьм, нарушающих договор о применении черной магии. Когда погибает его летописец, Кордер начинает расследование и узнает, что некие силы пытаются возродить королеву ведьм, побежденную им 800 лет назад.

хорошее кино про ведьм

Кино про ведьм – список самых страшных картин

Есть среди картин про злых колдуний и чародеев такие пугающие ленты, что их просмотр вызывает неподдельный страх и у любителей ужастиков.

«Ведьма из Блэр: Курсовая с того света»

Это уникальный фильм, который вошел в историю кинематографа как пример того, что малобюджетная картина может не только стать коммерчески успешной, но и дать начало целому направлению в киноискусстве. После премьеры этой киноленты началось повальное увлечение съемками фильмов в жанре псевдореализма. Но добиться такого оглушительного успеха, как картине «Ведьма из Блэр», не удалось никому.

Сюжет ужаса крайне прост и незатейлив. Трое студентов решают снять документальный фильм о ведьме из Блэр. Расспросив местных жителей о ней, они отправляются на поиски Гробовой скалы – места, где были найдены жертвы колдуньи. Заблудившись в лесу, они начинают встречать странные символы, выложенные из камней и веток. Позднее студенты слышат пугающие их звуки плача и чьих-то шагов.

«Затащи меня в ад»

В 2010 году эта картина была признана лучшим фильмом ужасов. Кристин Браун, сотрудница банка, отказывает в продлении залога на дом старой цыганке, и та проклинает ее. Испуганная девушка обращается к медиуму и узнает, что три дня ее будет преследовать ведьма, а затем утащит в ад навечно. Кристин должна использовать оставшееся время, чтобы избавиться от страшного проклятия.

Кино про ведьм для подростков и детей

Младшее поколение зрителей любит фильмы в жанре мистики и фэнтези еще больше, чем взрослые. Но в последние годы интересных картин для детей и подростков выпускают не так много.

«Ученик чародея»

Николас Кейдж в этом фильме предстает в довольно необычной роли – он играет древнего колдуна Бальтазара, одного из учеников великого мага Мерлина. В противостоянии со злой колдуньей погибают близкие ему люди и учитель. Мерлин передает Бальтазару свое кольцо и просит найти преемника. Столетиями чародей искал достойного ученика и оберегал от сил зла артефакт, в которой заключена душа его возлюбленной, удерживающая злую колдунью. Наконец, в наши дни он встречает юного Дэйва Статлера, и кольцо Мерлина выбирает его в ученики чародея.

кино про ведьм и колдунов

«Чем дальше в лес»

Экранизация мюзикла «В лес». Фильм получил высокие оценки критиков, но зрителями был встречен достаточно прохладно, несмотря на великолепный актерский состав.

По сюжету картины, злая ведьма наложила проклятие бездетности на жену пекаря. Но однажды ей понадобилась их помощь, и она предложила сделку. Пекарь с женой отправляются в лес и приносят вещи, необходимые колдунье, а она снимает заклятие бездетности.

кино про ведьм

«Белоснежка и охотник»

Опасно быть молодой и прелестной девушкой, когда твой отец погиб, а мачеха – злая бессмертная колдунья. Ровенна, поддерживающая свою красоту и молодость при помощи жизненной силы юных девушек, решает убить свою падчерицу Белоснежку. Волшебное зеркало говорит ей, что девушка по красоте превзошла мачеху. Согласно предсказанию, Ровенну может убить только та, что красивее ее. Убийство падчерицы королева-ведьма поручает охотнику Эрику. Но колдунья не могла предугадать, что красота Белоснежки подействует на него, и охотник влюбится в девушку.

Отечественные ленты про ведьм и колдунов

Русское кино про ведьм представлено такими картинами, как «Темный мир», «Ночной дозор» и «Темный мир: Равновесие». Отдельно стоит отметить фильм Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор». Во-первых, это пример весьма удачной экранизации популярного литературного произведения. Во-вторых, благодаря этой картине Бекмамбетов стал известен как великолепный режиссер, снимающий зрелищные блокбастеры. В-третьих, в фильме «Ночной дозор» главную роль сыграл Константин Хабенский – один из лучших актеров современного российского кинематографа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.