Волшебник Мерлин: описание, история, легенда и интересные факты

Волшебник Мерлин относится к британскому циклу легенд. Он известен в качестве наставника короля Артура, а до этого его отца – короля Утера. По одной из легенд, после гибели Артура Британию захватывают саксы. Волшебник проклял их, напророчив падение Белого Дракона (символ завоевателей). В истории так и случилось, когда Вильгельм Завоеватель в битве при Гастингсе убил последнего короля саксов Гарольда. Позже потомки кельтов, валлийцы, смогли вернуть себе королевскую власть в лице Тюдоров. Так исполнилось проклятие Мерлина, о котором пойдет речь в статье.

Значение имени

волшебник Мерлин

Исследователи выделяют два основных направления относительно имени, которое носил волшебник. Мерлин в переводе с валлийского языка означает название крепости, которую именовали как Кармартен, или от бриттского Мориданон, то есть «морская крепость».

В латинском языке имя Мерлин относилось к названию птиц, которые принадлежат к отряду соколиных. В кельтских легендах его отождествляли с покровителем леса, и считалось, что он может повелевать лесными животными и принимать их облик.

Происхождение

Жизнь и рождение волшебника окутаны мифами. Существует легенда, по которой будущий волшебник был внебрачным сыном короля и ведьмы. По этой версии, он был старшим братом Морганы.

По схожей легенде, он был сыном обычной женщины и волшебника. С детства он овладел магическими способностями и мог повиновать себе птиц и зверей. О его способностях волшебника узнали все, после того как он усмирил двух драконов по просьбе короля Вортигерна.

По одной из легенд христианского времени, его мать была очень чистой и доброй девушкой, в душе которой не было места злу. Ею захотел овладеть дьявол, но не мог найти подход, пока однажды девушку не разгневала ее сестра, отличавшаяся плохим нравом. В этот момент девушка открыла свою душу тьме, и дьявол смог ею овладеть. Во время беременности девушка молилась за своего ребенка, а сразу же после его рождения окрестила дитя со священником Блезом. Это уничтожило все зло в мальчике, но сохранило в нем необычайные способности. Так появился волшебник Мерлин.

Связь с Артуром

Из собраний сочинений о Мерлине известно, что волшебник был наставником Артура – будущего короля Британии. Мальчик был сыном короля Утера и леди Игрейн. Волшебник Мерлин помог Утеру обманом овладеть Игрейн и за это забрал новорожденного Артура себе на воспитание.

Мерлин волшебник фильмы

Когда юноше исполнилось шестнадцать лет, наставник посоветовал Артуру принять участие в состязании по извлечению меча из камня. Предание гласило, что тот, кто достанет меч, сможет объединить Британию. Артуру это удалось. Чуть позже Владычица Озера, которую призвал волшебник, подарила Артуру особый меч – Экскалибур.

Смерть волшебника

фильм про волшебника Мерлина

Окутаны мифами не только рождение, но и смерть волшебника. Одна из легенд повествует о том, что волшебник Мерлин, история которого описывается, был погружен в вечный сон чарами злой колдуньи Морганы. При этом он все еще может когда-нибудь проснуться. По другой версии, все та же Моргана заточила волшебника в дуб, где и пришла его смерть.

Существует легенда, по которой Мерлин был обманут Девой Озера и заточен в волшебную воздушную колонну.

Первые упоминания о волшебнике

Мерлин волшебник сериал

В современной культуре единицы не знают, кто такой Мерлин. Волшебник, фильмы о котором транслируются по всему миру, впервые упоминается как Мерлин Амброзий в творении Гальфрида Монмутского «История королей Британии». Произведение создано в двенадцатом веке и стало основным источником для формирования мифологического цикла Британии.

Встречается образ волшебника в итальянских "Новеллино" тринадцатого века. Но более полно он описан в произведении «Смерть Артура» сэра Томаса Мэлори второй половины пятнадцатого века.

Образ в кино

Образ волшебника из Британии упоминается со времен Средневековья. Сохранил свою популярность он и в современной фантастике, включая кинематограф. В одних сюжетах Мерлин представлен как мудрый старец, в других из него делают комичного персонажа. Какой же фильм про волшебника Мерлина стоит внимания?

Список лучших фильмов:

  • «Рыцари круглого стола» 1953 года снят по мотивам популярных легенд, повествующих о короле Артуре и его рыцарях. Мерлина играет Феликс Эйлмер. В 1954 году картина была номинирована на Гран-при фестиваля в Каннах.
  • «Великий Мерлин» 1998 года. В телевизионном мини-сериале роль волшебника является главной, сыграл ее Сэм Нилл. По сюжету, Мерлин борется с повелительницей всего волшебного Мэб, которая его и вырастила в качестве сильного лидера. Она надеялась, что он вернет людей к язычеству. Но волшебник направил все полученные знания и силы на борьбу с Мэб.
  • «Король Артур» 2004 года показывает Мерлина (играет Стивен Диллэйн) друидом и главой пиктов. Он приводит римского генерала Луция Артория Кастоса к мысли о том, что ему следует встать на защиту своей второй родины (по матери) от саксов.
  • «Последний легион» 2007 года повествует о последних днях Римской империи. К концу фильма выясняется, что последний император Ромул оказывается отцом Артура, а Амвросий, которого играет Бен Кингсли – Мерлином.
  • «Мерлин и последний дракон» 2008 года повествует о времени, когда Римская империя покидает британские провинции и начинаются междоусобные войны. Наступают времена насилия, мифических существ и волшебника Мерлина, роль которого исполнил Саймон Ллойд Робертс.

волшебник Мерлин история

  • Телесериал «Мерлин» 2008-2012 годов повествует о жизни Мерлина и о его взаимоотношениях с Артуром. Проект был создан известным британским каналом ВВС. Главная роль досталась Колину Моргану. Сериал имел настолько большой успех, что растянулся на пять сезонов.
  • Телесериал «Камелот» 2011 года, состоящий из пилотной серии и одного сезона, повествует о попытке Мерлина спасти Камелот после смерти Утера и его борьбе со сводной сестрой Морганой. Роль Мерлина исполнил Джозеф Файнс.

Помимо этих картин существует множество работ, в которых присутствует Мерлин-волшебник: сериал «Однажды в сказке», мультсериал «Трансформеры» и многие другие. Фильмы о Мерлине рассчитаны на зрителей разных возрастов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.