Какой самый благоустроенный город России?

Федеральное агентство по строительству и ЖКХ - "Росстрой" - проводит ежегодный конкурс на самый благоустроенный город России. С 2010 года участие в нем могут принимать все муниципальные образования Российской Федерации. Проведение такого конкурса среди городов страны - это отличный способ для глав муниципалитетов поднятия рейтинга своего региона, улучшения финансового состояния и привлечения инвестиционных влияний. Каждый год среди победителей выявляют все новые города, ранее не фигурировавшие в списке. Этот факт не может не радовать. Так какие города России самые благоустроенные? Обо всем узнаем по порядку.

Суть и цели конкурса

В конкурсе принимает участие любое количество городов и поселков. Среди основных целей можно выделить следующие:

  • Выявить самые благоустроенные города России.
  • Организовать и мотивировать работу муниципалитетов по благоустройству населенных пунктов.

Таким образом, конкурс должен со временем положительно повлиять не только на внешний вид населенных пунктов, но и научить муниципальные органы работать без убытков в области жизнеобеспечения населения.

10 самых благоустроенных городов России

До 1 февраля ежегодно на суд комиссии предоставляются документы от глав городов и поселков городского типа. Это большой список различных оценок, сведения о выполнении государственных программ, отчеты по благоустройству. В феврале членами комиссии эти материалы изучаются и проводится проверка. По ее результатам и будет объявлен самый благоустроенный город России.

Материалы, предоставляемые муниципалитетами на комиссию

По своей сути данные материалы и отчеты служат неким критерием отбора победителей, и каждый пункт очень важен для того города, который желает получить почетное звание "Самый благоустроенный город России".

Участники ведут борьбу между собой согласно следующим позициям:

  • Выполнение определенных объемов жилищного строительства и капитального ремонта жилого фонда.
  • Выполнение работ по благоустройству жилого фонда, к которым относят газификацию, подключение домов к водоснабжению и др.
  • Уровень социально-экономического развития города, а также выполнение государственных программ в этой сфере.
  • Выполнение работ по строительству и содержанию дорог, тротуаров, канализационных систем, а также обеспечение жителей удобными стоянками.
  • Уровень озеленения населенного пункта и объем проведенных работ в данном направлении.
  • Состояние муниципального общественного транспорта и уровень обслуживание жителей.
  • Уровень сокращения объемов незавершенного ранее строительства.
  • Сохранение исторического, культурного и природного наследия города.
  • Своевременность в подготовке систем отопления к зимнему периоду.
  • Обеспечение экологической и санитарной безопасности города.
  • Художественная выразительность городской застройки, оценка косметического ремонта фасадов зданий.

список самых благоустроенных городов России

Согласно предложенным критериям, комиссия должна определить самые благоустроенные города России по итогам года. В том случае, когда материалы не предоставлены в срок до 1 февраля, участие в конкурсе не представляется возможным.

Состав комиссии

В комиссии ежегодно заседают специалисты в различных областях деятельности. Она состоит из пятнадцати человек, которые утверждаются Государственным комитетом по жилищной и строительной политике. Заседания проводятся при присутствии 2/3 состава комиссии, создается протокол, в котором выносится решение.

Члены заседания должны быть специалистами в таких областях, как архитектура, экология, природоохрана, безопасность движения на дорогах, эпидемиология, охрана труда, ЖКХ. Также в комиссии присутствуют представители органов местного самоуправления.

Выбор победителя

Согласно описанным выше критериям, комиссия составляет полный список самых благоустроенных городов России. Победители определяются в трех основных категориях:

  • 1 категория - это крупные города, являющиеся административными центрами субъектов страны;
  • 2 категория - это города с населением свыше 100 тысяч человек;
  • 3 категория - это города с населением до 100 тысяч человек.

Подводит итоги года и объявляет победителя в 1 категории правительство страны, а в двух других категориях - Государственный комитет.

самые благоустроенные города России по итогам года

Согласно этим данным, новостные и оценочные агентства составляют рейтинг самых благоустроенных городов России. Ежегодно этот список изменяется, туда добавляются все новые и новые населенные пункты, и это не может не радовать. Россияне хотят видеть свои города цветущими, чистыми, а дороги - абсолютно безопасными. Не все жители сегодня могут похвастаться процветанием и ростом своего города. Основными проблемами считается состояние дорог, жилого фонда, слабые темпы строительства жилья, коррупция на верхах. Решение этих вопросов в целом зависит от глав муниципалитетов.

Призы победителям

Самые благоустроенные города России не только получают престижный статус, но и премируются дипломами правительства. Также для каждой категории по призовым местам учреждается денежная премия в большом размере.

За занятое первое место:

  • В 1 категории - 20 миллионов рублей.
  • Во 2 и 3 категории - по 15 миллионов рублей.

За занятое второе место:

  • В 1 категории - 15 миллионов рублей.
  • Во 2 категории - 10 миллионов рублей.
  • В 3 категории - 7 миллионов рублей.

За занятое 3 место:

  • В 1 категории - 10 миллионов рублей.
  • Во 2 категории - 5 миллионов рублей.
  • В 3 категории - 3 миллиона рублей.

какие города России самые благоустроенные

Данные суммы действительны на 2013 год и меняются в зависимости от экономической ситуации в целом по всей стране. Эти призовые заранее закладываются в федеральный бюджет.

Попасть в топ самых благоустроенных городов России не только престижно, но и выгодно. Городские власти получают отличную возможность улучшить положение города и получить премиальные. Распорядиться деньгами можно только следующим образом: на развитие хозяйства города должно быть потрачено минимум 90% от премии, на поощрение работников городских предприятий и учреждений, добившихся успехов и внесших свой весомый вклад в благоустройство города может быть потрачено до 10% от полученной суммы. За расходом этих средств пристально следят.

Кто в списке ушедшего года?

Так как победителей 2015-го объявят осенью этого года, рассмотрим рейтинг самых благоустроенных городов России за 2014 год. Правительство во главе с Д. А. Медведевым объявило победителей в ноябре минувшего года. Для делегаций было проведено специальная церемония награждения с вручением памятных призов. Так какие города самые благоустроенные на начало 2015 года?

В конкурсе были объявлены победители в пяти категориях. Самая престижная среди них - первая. В ней места распределились таким образом:

1 место - Краснодар.

2 место - Ульяновск и Барнаул.

3 место - Тула и Калуга.

Во второй категории места распределились среди следующих городов:

1 место - Энгельс (Саратовская область).

2 место - Октябрьский (Башкирия).

3 место - Альметьевск (Татарстан).

Среди городов третьей категории победителей было больше:

1 место - Мамадыш (Татарстан).

2 место - Ртищево (Саратовская область), Туймазы (Башкирия) и Медведево (Марий Эл).

3 место - Сухиничи (Калужская область) и Азнакаево (Татарстан).

Среди сел лучшими признаны Варна, Аскарово, Кундышское, Высокая гора, Хвастовичи и другие.

5 самых благоустроенных городов россии

Города-победители прошлых лет

Чтобы создать общий список 10 самых благоустроенных городов России, необходимо изучить победителей за все время проведения конкурса. При этом необходимо учитывать те населенные пункты, что по нескольку раз были удостоены призовых мест, в особенности первых.

В итоге получаем следующую таблицу: "Топ самых благоустроенных городов России".

МестоГород
1Хабаровск
2Саранск
3Калуга
4Ангарск
5Махачкала
6Новосибирск
7Белгород
8Чебоксары
9Новороссийск
10Октябрьский

В рейтинг самых благоустроенных городов России вошли города первой и второй категорий. Также хочется отметить города Альметьевск, Ульяновск, Тюмень, Красноярск. Все они не раз становились призерами данного всероссийского конкурса.

Не стоит забывать и о тех населенных пунктах, которые получали призы в третьей и четвертой категории. Среди них хочется выделить следующие: Геленджик, Строитель (Белгородская область), Мамадыш (Татарстан), Лениногорск, Дмитров, Городец и другие.

Список победителей и право проведения спортивных мероприятий в стране

В 2018 году в России пройдет Чемпионат мира по футболу. Это престижнейшее мероприятие. После успешного проведения Зимних Олимпийских игр в Сочи гости в 2018 году будут ждать от нас того же высокого уровня.

Обращать внимание приезжие будут не только на красоту и удобство стадионов, но и на облик населенных пунктов, которые удостоены чести принимать матчи. В этом списке - одиннадцать городов. Среди них есть и те, что входят в полный список самых благоустроенных городов России. Например, столица Мордовии - Саранск. Один из самых красивых городов России примет матчи на стадионе "Мордовия Арена", который будет сдан в будущем году. Вместимость стадиона - 45 000 человек. Саранск - город приветливый, очень интересный, он по праву занимает место в топ 5 самых благоустроенных городов России.

Несколько слов о Хабаровске и Калуге

Хабаровск - город зеленый. Здесь много парков, скверов с фонтанами и скульптурами. Власти уделяют особое внимание чистоте и обустройству пешеходных зон. Именно поэтому город на берегу Амура, столь удаленный от центра, чаще всех становился победителем престижного конкурса "Самый благоустроенный город России".

топ самых благоустроенных городов россии

Условия жизни, обеспечение жильем, экологическая безопасность - все это служит на благо роста населения города. Если в 2010 году оно составляло 577 441 человек, то на начало 2016 года эта цифра возросла до 610 611 человек. Конечно, благоустроенность населенного пункта влияет напрямую на этот показатель.

Калуга - древний город. Здесь большое внимание уделяется властями проблеме сохранения исторического наследия. Среди памятников культуры особо хочется выделить Каменные палаты Коробова, церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Каменный мост, церковь Спаса Преображения, Гостиный двор, Троицкий собор, Ансамбль Присутственных мест и другие.

Калуга знаменита тем, что здесь проходили съемки огромного числа фильмов, например, "Любить по-русски", "Карнавал", "Ворошиловский стрелок", "Москва - Кассиопея", "Граница. Таежный роман", "Белый Бим Черное ухо".

Муниципальные власти из года в год проделывают огромную работу по благоустройству, именно поэтому, наряду с Хабаровском и Саранском, Калуга входит в топ "Пять самых благоустроенных городов России".

Заключение

Несомненно, конкурс, выявляющий благоустроенные населенные пункты по всей России - это прекрасное мероприятие, дающее надежду на то, что городские власти и управленцы в селах начнут, наконец, проявлять себя в этом направлении. Получение правительственной награды - это большая честь.

полный список самых благоустроенных городов россии

Неплохо, что для победы в конкурсе важно отличиться в различных областях деятельности, не два и не три месяца провести в работе, а годами наращивать опыт. В качестве замечательного примера можно обратить внимание на те населенные пункты, что отмечены в списке лучших. Среди них присутствуют не только города курортных зон, теплого климата, но и те, что расположены в средней полосе и на севере.

Жители каждого города, поселка или села мечтают о том, чтобы их жизнь стала лучше. Это касается не только экономической составляющей, но и состояния дорог и тротуаров, обеспеченности населения поликлиниками и детскими садами, ремонта жилого фонда, обеспечения жителей газом, питьевой водой и надлежащего обслуживания. Все это - во власти городского главы и его прямых подчиненных.

Большое внимание сегодня стали уделять такому важному фактору, как гармония жилой застройки населенного пункта. Времена, когда беспорядочное строительство ведется повсеместно, когда проект здания заранее не согласовывается с властями, постепенно уходят в прошлое. Внешний вид городов стал заботить правительство России. Все это неспроста. В зависимости от рельефа, а также от культурного облика, высотные здания должны выстраиваться в единой стилистике. Хочется верить, что вскоре власти возьмутся и за культурное достояние страны. За последние двадцать лет огромное количество дворцовых комплексов, старинных имений и парков обветшало, многие из них были заброшены или снесены для строительства коммерческих сооружений. В одной только Москве можно насчитать десятки таких фактов, нередко заставлявших жителей выходить на акции протеста. К сожалению, большинство из них так ничем и не закончились. А сколько таких историй по всей стране!

Надеемся, что победителей конкурса в тех или иных категориях с каждым годом будет становиться все больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.