Беловский водопад - уникальное место для отдыха в Новосибирске

Планируя отпуск в Новосибирске, стоит заранее просмотреть все достопримечательности и выбрать наиболее интересные. Одной из них, которая обязательна к посещению, будет, несомненно, Беловский водопад в Искитимском районе. Это место увлекает путешественников не только своей красотой, но и необычностью. Удивительно, что водопад расположен в равнинной местности – это большая редкость в природе. По пути к нему туристы смогут насладиться великолепной природой Новосибирской области. По обеим сторонам дороги расположены поля, на которых растет пшеница, рожь и даже подсолнухи. Не каждый сможет проехать мимо и не устроить небольшую фотосессию посреди такого великолепного вида. Окруженный березовым лесом, Беловский водопад является местом, которое любят телом и душой. Это место очень популярно среди местных жителей. Оно не оставляет равнодушными путешественников, посетивших его.

беловский водопад

Создание водопада

Водопад был создан в середине 80-х годов, благодаря работникам карьера. Люди в то время работали здесь, добывая уголь. А когда грунтовые воды местной реки начали разрушать карьер, рабочие решили покинуть его и оставили после себя нагромождение камней, которое должно было сдержать реку. Но через время поток прорвался сквозь дамбу, и образовался чистый Беловский водопад высотой около 5 метров. Благодаря этой работе, теперь появился не только прекрасный и чистый уступ, но и озеро, которое осталось на месте карьера. Из-за того, что последнее подпитывается несколькими небольшими речушками, уровень жидкости всегда высок. Водопад состоит из двух ответвлений, второй работает сильнее во время паводков или после дождя. Хотя течение достаточно сильное, вода все же теплая, поэтому люди могут купаться. Это прекрасное место не только радует глаз красотой природы, но и позволяет отдохнуть от городской суеты.

беловский водопад в искитимском районе

Туристы

Приезжающие часто используют водопад как природный гидромассаж для расслабления всего тела, а после можно понежиться в воде небольшой речушки, выходящей из него. Это поможет прийти в тонус в жаркий день. К водопаду можно приехать не только для купания – есть возможность устроить пикник или палаточный лагерь в березовом лесу. Беловский водопад (Новосибирск) - популярное место и для любителей рыбалки. Если отойти на мелководье, можно заметить окуней и чебаков. Там же будет отличный район для маленьких детей, которые любят поиграть в воде. Малышам опасно находиться рядом с бушующим потоком водопада. Единственной неприятностью для купания будут мелкие острые камушки. Так что во избежание проблем, туристам следует быть осторожными, рекомендуется заранее приобрести резиновую обувь.

Путь

Частая проблема туристов, которая постоянно возникает во время путешествия в такое прекрасное место, как Беловский водопад, – как доехать. К сожалению, навигаторы не всегда могут с точностью указать направление. Итак, по трассе М-52 нужно ехать на юг. Добравшись до указателя к поселку Евсино, следует свернуть налево. После проехать по мосту над железной дорогой, и дальше следовать указателю по дороге к поселку Белово. Доехать до водопада можно будет после самой деревни, свернув налево и проехав березовый лес.

Если турист делает упор на картах, чтобы доехать до водопада, то следует учесть, что здешнее озеро имеет официальное название – Выдриха. По дороге к горе следует рассчитать скорость, так как за горой находится глубокая неожиданная яма. В ней легко можно застрять.

беловский водопад как доехать

Окружающая среда

Беловский водопад окружен прекрасными видами, а также баннерами и... мусором. Хоть и огромные изображения указывают на то, чтобы посетители забирали все отходы с собою, многие их бросают именно в лесу. Каждый год возле самого водоема располагается достаточно большое количество людей: кто приехал с палаткой, кто с тентом. Имеется заводь, в которой можно искупаться. Сфотографироваться на фоне водного объекта сразу не получится – слишком много желающих, да и много кто ходит на экскурсии в данный район.

Для любителей рыбалки (особенно это подходит тем, кто из спортивного интереса любит вылавливать редкие виды рыбы) следует сказать, что Беловский водопад населяет такой представитель – хариус сибирский. Его можно поймать, сфотографировать и отпустить.

В нескольких метрах от водопада на берегу имеется много изящных мест, где можно устроить небольшой пикник.

Рекомендации, плюсы и минусы

В том случае, если поездка не продлится более 1 дня, то стоит остановиться непосредственно возле водопада в стороне березового леса. Тем, кто остается с палаткой надолго, устраиваться следует около озера. В этой местности спокойно и не шумно, народа меньше. Из-за некультурных туристов на берегах могут быть битые стекла.

Беловский водопад в Искитимском районе имеет острые камни, поэтому, купаясь, следует осторожно передвигаться по дну. Если понадобятся дрова, то можно использовать ресурсы леса, однако они не резиновые. Лучше всего покупать все заранее.

беловский водопад новосибирск

Среди плюсов можно отметить чистоту воздуха, сам водопад может оказать приятную услугу – сделать гидромассаж. В том случае, если имеется лодка, то на ней можно прокатиться по озеру.

Недостатки водопада незначительные: шумно, людно. Самый главный минус – это мусор, который оставляют после себя туристы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.