Профилактика ангины у детей и взрослых

Ангина – это опасное вирусное заболевание, способное привести к развитию таких осложнений, как миокардит, ревматизм, хронический тонзиллит и нефрит. В отличие от других болезней? недуг поражает органы гортани, язык, слизистую ротовой полости. Помимо температуры, для него характерны неприятные болевые ощущения, возникающие при глотании, разговоре и приёме пищи. Поэтому заболевание лучше предотвратить, чем спустя некоторое время бороться с его последствиями. В этом случае вам просто необходима профилактика ангины. В чём она заключается? Когда, как и с какого возраста её нужно проводить?

профилактика ангины

Правильное питание – залог здоровья вашего ребёнка

Ещё находясь в животе матери, малыш защищён от болезней её иммунной системой и плацентой. Позднее, после cdjtuj рождения, защитные функции он черпает с молоком мамы. Когда же новорожденное чадо бросает грудь и переходит на полноценное питание, его иммунная система начинает работать самостоятельно, а сам ребёнок - привыкать к окружающей среде. Именно на этом этапе и стоит помочь ему укрепить своё здоровье.

В это время профилактика ангины у детей начинается с правильного питания. Это означает, что в течение года ваш малыш просто обязан получать необходимое для его возраста число микроэлементов, витаминов и минералов. В его ежедневный рацион также необходимо включить следующие продукты:

  • каши;
  • фрукты;
  • овощи;
  • молоко;
  • творог;
  • йогурты;
  • кефир;
  • твёрдый сыр.

Кроме того, в весенне-осенний и зимний период детям дополнительно рекомендуется пить витаминные комплексы, приобретённые в аптеке. Также стоит чаще употреблять соки, фруктово-овощные морсы, компоты и кисели. Это лучшая профилактика ангины у детей.

профилактика ангины у детей

Что делать родителям?

Организм взрослого также нуждается в соблюдении норм питания. В профилактических целях им не нужно злоупотреблять жирными, острыми, солёными, мучными и сладкими блюдами. Отдавайте предпочтение фруктам, овощам и сухофруктам (изюм, курага, чернослив), ешьте продукты, богатые природной клетчаткой. Например, большое её количество находится в грушах.

Вторым важным моментом, который включает в себя профилактика ангины у взрослых, является закаливание. Однако это вовсе не означает, что вам немедленно нужно начинать обливания ледяной водой. Начните делать это поэтапно: сперва снимите обувь и постарайтесь (как минимум неделю) проходить дома без тапок, затем понемногу закаливайте горло, употребляя прохладные напитки, и, конечно, спите при температуре до 18-19 ºС. Скажите «да» контрастному душу, обтираниям и обливаниям прохладной водой.

профилактические мероприятия

Одевайтесь по погоде

Ещё один важный момент: старайтесь и себя, и своего ребёнка одевать правильно. Например, в холодное время года не стоит злоупотреблять тёплыми вещами и чрезмерно кутаться. В противном случае вы и ваш малыш будете потеть в трёх свитерах и двух парах носков.

Такое состояние опасно тем, что увеличивается опасность заражения вирусными заболеваниями. Недаром ведь говорят: «Вспотела спина. Малейший ветерок и здравствуй, простуда». Потому-то так важна профилактика ангины.

К тому же стоит учесть, что теплообмен в детском организме осуществляется гораздо быстрее, чем во взрослом. Поэтому не кутайте малышей и не судите об их состоянии по себе. Ведь если вам холодно в тонком свитере, это вовсе не означает, что и ваш ребёнок испытывает такой же дискомфорт.

Однако и здесь не стоит увлекаться и слишком оголять себя и малыша. Помните о том, что мёрзнущий организм человека расходует энергию, дабы согреться. И тогда-то его защитные функции ослабевают и подвергаются нападению вирусов. Это и есть основные меры профилактики.

профилактика ангины у взрослых

Свежий воздух – путь к успеху

Что может быть полезнее прогулок на улице? В это время происходит закаливание и оздоровление вашего организма. Поэтому чаще бывайте на природе и без колебаний заменяйте поездки транспортом пешими прогулками. Кроме того, следите за состоянием воздуха в вашем жилище.

С приходом холодов частыми гостями наших квартир и офисных помещений становятся разного рода обогреватели. Именно они приводят к пересушиванию воздуха. В итоге наше дыхание усложняется, носоглотка пересыхает, и организм обычно становится наиболее уязвимым к различным простудным и вирусным заболеваниям, включая ангину. Поэтому в свои плановые профилактические мероприятия необходимо включить ежедневное увлажнение воздуха в доме.

Для этого можно купить специализированные увлажнители или воспользоваться народными советами, например, обильно смачивать в течение дня тряпку и класть её на горячую батарею отопления.

В здоровом теле – крепкий дух

Самые лучшие профилактические мероприятия – это занятия спортом и грамотное физическое воспитание. Следовательно, вам и вашему малышу стоит записаться на какую-либо спортивную секцию, например, танцы, йогу или просто заняться вечерними пробежками по улице. Актуальной и очень полезной будет утренняя зарядка. Кстати, её можно выполнять всей семьёй.

И помните! Хотя тренироваться нужно и каждый день, не стоит перенапрягаться и перетруждать мышцы. Достаточно сделать несколько самых простых упражнений, чтобы ваш организм почерпнул из них свою пользу.

основные меры профилактики

Личная гигиена и своевременное лечение

Профилактика ангины не будет действенной, если вы не желаете соблюдать элементарные правила личной гигиены. Это означает, что у вас и ребёнка должны быть персональные зубные щётки, полотенца, мыло и т. д. Научите своего карапуза чаще мыть руки и умываться.

Нелишним будет и вовремя лечить возникшие заболевания ротовой полости, включая стоматиты, кандидозы и даже кариес. Не забывайте о том, что несвоевременно запломбированный зуб станет той брешью, через которую вирусы проникнут в организм.

Кроме того, не дожидаясь негативных последствий, сразу же лечите первые признаки гельминтозов и устраняйте очаги хронических инфекций:

  • пиелонефрита (воспалительный процесс, связанный с поражением почечной системы);
  • гайморита;
  • фурункулёза (воспаление кожи).

Немного реже профилактика ангины предполагает и оперативное вмешательство, например, при воспалении миндалин (тонзиллиты).

народные средства для профилактики

Целебное полоскание горла

Ещё одним простым, но весьма эффективным методом борьбы с вирусами является полоскание горла с последующим его закаливанием. Для этого нужно приготовить лёгкий солевой раствор (пол чайной ложки поваренной или морской соли на стакан обычной воды) и ежедневно выполнять полоскания, постепенно снижая температуру воды. Кстати, такие процедуры, но с использование тёплого раствора соли, помогут и при первичных симптомах недуга (когда только начинает заболевать горло).

Как не заразиться от заболевшего родственника?

В борьбе с ангиной очень важно соблюдать технику безопасности. В частности, осторожность следует проявлять с уже больным человеком, входящим в ваше окружение (дом, работа, учёба). Для этого необходимо изолировать больного. Например, можно его перевести в другую комнату. Если же сделать это нет возможности, постарайтесь огородить местопребывания такого человека ширмой.

Второе, что необходимо сделать, это воспользоваться марлевой одноразовой повязкой. Но помните, актуальной и действенной она будет всего два часа. Спустя это время повязку нужно заменить. Чаще проветривайте и увлажняйте помещение, где находится больной. Теперь вы знаете, как не заразиться ангиной при наличии уже заболевшего человека рядом с вами.

как не заразиться ангиной

Основные народные средства для профилактики

Свои советы по профилактике ангины предлагает и народная медицина. Например, самый простой способ избежать заболевания - регулярно пить травяной чай. Также в качестве напитка можно использовать и шиповниковый отвар с мёдом. Весной и осенью есть смысл смазывать миндалины особой смесью, приготовленной из мёда и сока алое (из учёта 2:1). Её рекомендуется наносить в течение пяти недель (первые три недели – ежедневно и последующие две – через день).

Ну и, конечно, всегда во время еды ешьте лук и чеснок, лимоны. Это укрепит ваш иммунитет и защитит от вирусных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.