Инструкция и аналог "Бактробана". Выбор лекарственных препаратов

Антибактериальные препараты являются основой лечения всех инфекционных процессов. Их применяют как для терапии, так и для профилактики, например, после хирургических манипуляций, чтобы предотвратить заражение. Перед их применением следует ознакомиться со списком противопоказаний и побочных явлений. Какие препараты входят в эту группу?

бактробан назальный инструкция

Лекарства

Прием антибиотиков требует соблюдения ряда правил, которые гарантируют эффективное лечение. Прежде всего, необходимо следовать кратности применения – между приемами должен сохраняться определенный интервал. Это позволит организму получать необходимую дозировку регулярно. Также не следует лечиться антибиотиками самостоятельно. Есть риск выбора неправильного препарата, который не даст нужного эффекта, а также неверного подбора дозировки.

В результате этого антибиотики будут поступать в организм, но не будут давать какого-либо результата. Напротив, организм станет привыкать к ним, что затруднит дальнейшее лечение. Это повышает риск осложнений и неблагоприятного исхода болезни. Особого внимания требует терапия инфекций у беременных. Ряд препаратов этой группы для них противопоказан, а лечение возможно только при наличии строгих показаний. В период лактации следует отказаться от применения этого вида лекарств.

флорацид цена

Большой популярностью пользуется мазь «Бактробан» (цена выше, чем у аналогов). Ее действующим веществом является мупироцин, который относят к группе антибиотиков. За счет него препарат обладает выраженной бактерицидной активностью, то есть способствует гибели бактериальных клеток, подавляя их патогенное воздействие. Такой эффект обеспечивается подавлением фермента изолейцин-трансфер-РНК-синтетазы, в результате чего в клетках микроорганизмов прекращается синтез белка. Такой необычный для препарата механизм не исключает комбинации с другими антибиотиками – они не будут оказывать друг на друга нежелательного влияния. Мазь активна против большого спектра бактерий, что делает ее универсальной. Любой аналог «Бактробана» обладает похожим антибактериальным действием.

Показания

Антибактериальная активность позволяет использовать мазь при многих заболеваниях, а также для профилактики. Среди показаний к применению:

  • стафилококковое носительство;
  • кожные инфекции (фолликулит, импетиго, фурункулы);
  • инфицированная экзема;
  • травмы, в которые могла попасть инфекция;
  • небольшие ожоги;
  • профилактика инфицирования при наличии мелких ран и порезов.

Именно для лечения таких патологий назначается «Бактробан». Цена его – 400-500 рублей.

Противопоказания

Мазь является полностью безопасной – она не оказывает токсического и раздражающего действия. Однако абсолютным противопоказанием к ее применению является аллергическая реакция. Она проявляет себя в виде крапивницы – возникает зуд и покраснение кожи, возможны высыпания. При выявлении таких признаков необходимо прекратить использование лекарства. Пробой на наличие аллергии является нанесение небольшого количества мази на кожу локтевого сгиба и дальнейшее наблюдение. Если симптомов гиперчувствительности не обнаружено, можно продолжать использование.

Кроме того, не рекомендуется наносить мазь в период беременности, хоть она и мало проникает в системный кровоток. Прямых тератогенных воздействий не выявлялось, но и безопасность для плода полностью не доказана.

Побочное действие

Такие эффекты возникают очень редко, но небольшая вероятность имеется. К ним относят зуд и жжение, а также сухость в месте нанесения. При наличии аллергии появляется сыпь. Также возможна системная аллергическая реакция в виде ринита.

экобол цена

«Бактробан» назальный: инструкция

Мазь чаще всего применяют интраназально, нанося внутрь ноздри или на поврежденные кожные покровы. Курс составляет примерно неделю, использовать рекомендуется 2-3 раза в сутки. При использовании на коже возможно наложение асептической повязки, если имеется такая необходимость. Допустимо применение мази при печеночной недостаточности, при этом используется стандартная дозировка. Если имеется тяжелая почечная недостаточность, лучше отказаться от препарата, так как входящий в состав полиэтиленгликоль будет адсорбироваться, а выведение его из организма нарушено.

После использования следует хорошо промыть руки, чтобы исключить попадание мази в глаза. Если же мазь попала на их слизистую оболочку, следует промыть их большим количеством воды.

аналог бактробана

«Флорацид» – аналог «Бактробана»

Основу лекарства составляет левофлоксацин, обладающий выраженным противомикробным эффектом. Препарат является антибиотиком широкого спектра и выпускается в виде таблеток. Действие основано на блокировании фермента ДНК-гиразы и топоизомеразы, за счет чего ингибируется синтез ДНК. В мембране и цитоплазме формируются тяжелые морфологические нарушения, что приводит к гибели клетки. Список микроорганизмов, против которых работает препарат, очень большой, в него входят как грамположительные, так и грамотрицательные и анаэробные организмы. «Флорацид» (цена зависит от места покупки) - отличное и эффективное средство.

Среди показаний к применению выделяют бактериальные заболевания дыхательных путей, а также простатит инфекционной природы, кожные и абдоминальные инфекции, патологии почек и мочевыделительных путей. Нельзя применять лекарство при эпилепсии, беременности, раннем лечении хинолонами и аллергии. Кроме того, препарат противопоказан особям до 18 лет.

У лекарства имеется большое количество побочных явлений – тошнота, рвота, головная боль, головокружение, парестезии и возбужденное состояние. Редко возможны гипогликемия, тахикардия и снижение артериального давления. Со стороны кроветворения может развиваться лейкопения и эозинофилия. При наличии выраженных побочных явлений следует прекратить прием препарата и выбрать какое-либо другое лекарство. Сколько стоит «Флорацид»? Цена составляет примерно 600 рублей.

«Экобол»

Этот аналог «Бактробана» отличается приемом внутрь. Препарат относится к кислотоустойчивым антибиотикам, обладающим широким спектром действия. Его включают в группу полусинтетических пенициллинов. Действие этого лекарства заключается в ингибировании транспептидазы, что препятствует образованию опорного белка стенки бактерий – пептидогликана. В результате этого в период размножения бактериальные клетки подвергаются лизису. Как и все антибиотики, применяется для лечения инфекционных заболеваний.

бактробан цена

Выпускают «Экобол» (цена вариабельна) в форме таблеток. Они применяются внутрь как до, так и после еды, это не влияет на их эффект. Среди побочных явлений распространена аллергическая реакция. Другие явления встречаются редко – головная боль, эозинофилия, поражения суставов, диарея, стоматит.

Не рекомендуется принимать это лекарство во время беременности, так как имеется возможность неблагоприятного влияния на плод. Лечение допускается лишь под строгим контролем врача при наличии строгих показаний. Многие выбирают для лечения именно «Экобол», цена его - 60-120 рублей.

«Экозитрин»

Это антибиотик, входящий в группу макролидов и азалидов. Действующим веществом является кларитромицин. Выпускается в форме таблеток. Компоненты препарата могут связываться с субъединицами рибосом, блокируя синтез белка бактериальных клеток. Лекарство противопоказано при аллергии, порфирии, лактации и беременности. Такой аналог «Бактробана» обладает более широким спектром действия. Специалисты нередко назначают «Экозитрин» (инструкция в комплекте, дозировка устанавливается только врачом).

экозитрин инструкция

Антибактериальные препараты необходимы для лечения инфекционных заболеваний. Подбор необходимого препарата, как правило, осуществляется опытным путем. При отсутствии эффекта от одного препарата его заменяют каким-либо другим. Также возможно проведение специальных тестов для определения чувствительности. Антибиотики активно применяются во всех областях медицины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.