Инфекционный процесс: что это такое

Инфекционный процесс – это сложный, состоящий из многих компонентов процесс, который включает в себя взаимодействие всевозможных инфекционных агентов с человеческим организмом. Он помимо всего прочего характеризуется развитием комплексных реакций, разнообразных сдвигов в работе внутренних органов и систем органов, изменений гормонального статуса, а также разнообразных иммунологических защитных механизмов и факторов резистентности (неспецифической).

Инфекционный процесс

Инфекционный процесс – основа развития любого заболевания инфекционного характера. После заболеваний сердца и раковых патологий, заболевания инфекционного характера, по распространенности, занимают третье место и, в связи с этим, познание их этиологии крайне важно в медицинской практике.

К возбудителям инфекционных заболеваний можно отнести всяческие микроорганизмы животного или же растительного происхождения – низшие грибы, риккетсии, бактерии, вирусы, спирохеты, простейшие. Инфекционный агент – первичная и обязательная причина, которая ведет к возникновению заболевания. Именно эти агенты и определяют, насколько будет специфично патологическое состояние, и какими будут клинические проявления. Но нужно понимать, что не всякое проникновение «вражеского» агента даст начало заболеванию. В том случае, если механизм адаптации организма будет преобладать над механизмом повреждения, инфекционный процесс будет недостаточно полным и возникнет выраженный ответ иммунной системы, в результате которого инфекционные агенты перейдут в неактивную форму. Шанс такого перехода зависит не только от состояния иммунной системы организма, но и от степени вирулентности, патогенности, а также инвазивности и множества других свойств, характерных патогенному микроорганизму.

Инфекции влагалища

Патогенность микроорганизмов – это их непосредственная способность вызывать начало заболевания.

Инфекционный процесс строится в несколько этапов:

- преодоление барьеров человеческого организма (механических, химических, экологических);

- колонизация и адгезия возбудителем доступных полостей человеческого тела;

- размножение вредных агентов;

- формирование организмом защитных реакций на вредное воздействие патогенного микроорганизма;

- восстановление внутренней среды человеческого организма, а также приобретение человеком иммунитета к патогенному микроорганизму.

Периоды инфекционных заболеваний

Именно такие периоды инфекционных заболеваний чаще всего и проходит любой человек, в организм которого попадают «вражеские» агенты. Инфекции влагалища также не составляют исключение и проходят все эти этапы. Стоит отметить, что время от проникновения агента в организм и до появления первых симптомов заболевания носит название инкубации.

Знание всех этих механизмов крайне важно, поскольку инфекционные заболевания – одни из самых частых на планете по встречаемости. В связи с этим крайне важно понимать все особенности инфекционных процессов. Это позволит не только вовремя диагностировать заболевание, но и подобрать ему правильную тактику лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.