Атрофические рубцы: причины появления, лечение

Каждому человеку, а особенно женщинам, хочется быть красивыми. Но, к сожалению, жизнь редко проходит без травм и болезней, после которых на память остаются некрасивые шрамы, или, говоря по-научному, атрофические рубцы. Как избавиться от этого неприятного косметического дефекта? Сейчас предлагается так много способов, и все, если верить рекламе, уникальные. Какой из них действительно результативный? Какой выбрать, чтобы не выбросить на ветер деньги и не потерять время? Попробуем разобраться.

Что такое атрофические рубцы

Все знают, что такое рубец, но не каждому понятно слово «атрофический». Оно означает, что шрам расположен ниже плоскости кожного покрова, как бы западает. Есть еще гипертрофические рубцы, которые, наоборот, выступают за пределы кожного покрова. В первом случае новой ткани на месте разрушенной образуется меньше (за счет этого и западание), а во втором - больше, поэтому она выступает. Помимо косметического дефекта, атрофические рубцы имеют пониженные функциональные свойства. Так, они чувствительнее к ультрафиолету (хуже переносят прямые солнечные лучи), на поврежденных участках не восстанавливаются рост волос и работа потовых желез.

атрофические рубцы

Причины возникновения

Появиться атрофические рубцы могут при любом разрушении коллагеновых волокон кожи. Основные причины:

  • травмы с нарушением целостности кожных покровов (порез, ожог, ранение);
  • инфекционные заболевания (акне, фурункулы, ветряная оспа);
  • микроповреждения подкожного слоя дермы без наружных разрезов (растяжки).

Механизм появления рубцов

В случаях механических повреждений кожи организм запускает систему их восстановления, посылая к проблемному месту массу структур и клеток. Туда мгновенно устремляются тромбоциты, лимфоциты, макрофаги, лейкоциты, фибробласты. Каждый из них выполняет свою функцию, в результате которой рана затягивается. Практически сразу подоспевшие к месту назначения лейкоциты начинают выделять особые вещества цитокины, которые контролируют создание матрикса и формируют будущие атрофические рубцы. Фибробласты также уже с первых часов после травмы продуцируют коллаген, являющийся основой внеклеточного матрикса. Коллагеновые волокна в месте разрушения переплетаются, модифицируются, происходит ряд других сложных процессов. В результате рана заживает, а на ее месте появляется рубец.

Контрактубекс цена

В случае с акне нарушается деятельность сальных желез, начинает образовываться повышенное количество кожного сала. На некоторых участках тела (лицо, спина, реже грудь) оно накапливается, что приводит к появлению кокковых инфекций. Воспалительные процессы как бы расплавляют клетки кожи и образуют гной. На месте вскрытия гнойников остаются атрофические рубцы.

Растяжки на коже могут появиться от больших физнагрузок, возрастных изменений, при беременности, от неправильного питания. В любом случае сетчатый слой кожи разрушается, коллагеновые волокна рвутся, и образуются так называемые подкожные провалы, внешне имеющие вид рубцов белого, фиолетового или розового цвета.

Методы коррекции

Поскольку вследствие разных причин образуются атрофические рубцы, лечение, способное обеспечить видимый результат, не может быть одинаковым для всех. На сегодняшний день существуют такие методы:

1. Хирургический. Используется для ярко выраженных глубоких обширных шрамов. Метод заключается в иссечении тела рубца и подъема его краев с последующей пластикой.

2. Мезотерапия. Заключается в подкожных инъекциях препаратов, способствующих синтезу коллагена. Недостатки – болезненность процедуры, возможность появления синяков, припухлостей, покраснений, следов от инъекций.

3. Дермабразия. Используется для коррекции глубоких рубцов после различных механических повреждений кожи и акне. Данная процедура бывает поверхностной и глубокой, более травматической. Заключается в шлифовке кожи микроскопическими кристаллами. Недостатки метода – длительное восстановление дермы, появление пигментации.

4. Крема и мази. Самый общедоступный и простой метод.

5. Лазеротерапия. Используется для всех видов рубцов. Заключается в воздействии на проблемный участок кожи углекислым или сосудистым лазером. Этот метод дает наилучшие результаты. Недостатки – может появиться краснота, пигментация, в отдельных случаях перерождение атрофического рубца в коллоидный.

6. Химический пилинг. Цель процедуры – снять верхний слой дермы с последующей заменой новым, более нежным и здоровым слоем. Процедура бывает поверхностной и глубокой, которая выполняется под наркозом. Недостатки – длительное восстановление кожного покрова, пигментация, осложнения после глубокого пилинга.

атрофические рубцы лечение

Лечение рубцов мазями

Убрать атрофические рубцы проще всего с помощью кремов и мазей, продающихся в любой аптеке. Достоинства данного способа:

  • всеобщая доступность;
  • сравнительно низкая цена;
  • возможность лечения в домашних условиях;
  • легкость в исполнении;
  • оказание действия местно, не причиняя «неудобств» всему организму;
  • отсутствие осложнений.

Недостатки:

  • длительность лечения;
  • малая эффективность в отношении глубоких и старых рубцов.

Существуют средства для коррекции рубцов рассасывающие, размягчающие, антибактериальные, заживляющие, стимулирующие выработку коллагена, противовоспалительные, отбеливающие, увлажняющие. В продаже имеются гели, мази, крема. Многие из них применяют не только для коррекции рубцов, но одновременно и как противовоспалительные, ранозаживляющие, солнцезащитные.

убрать атрофические рубцы

Популярные препараты

На данный момент в аптеках имеется большой выбор средств от рубцов. Наиболее популярные и эффективные:

1. «Контрактубекс», цена в диапазоне 300-800 рублей за туб 25 г.

2. «Келофибраза». Средняя стоимость - 1200-1600 рублей за 25-граммовый тюбик. В состав входят мочевина, камфара, гепарин натрия. Средство достаточно результативно корректирует свежие рубцы, помогает от прыщей, неглубоких следов после акне.

3. «Кело-Кот». Средняя цена 15-граммового тюбика - около 2500 рублей. В состав средства входят силиконы диоксид и полисилоксан. Выпускается в виде геля, спрея. По заверению производителя, «Кело-Кот» эффективен для коррекции любых рубцов, включая послеоперационные и ожоговые.

4. «Зерадерм». Стоимость 15-граммового тюбика составляет от 3900 рублей. В состав входит силикон, витамины, антиоксидант Q10, фильтр ультрафиолетовый со степенью защиты 15.

5. «Дерматикс». Стоит от 1200 рублей за 15 грамм средства. В состав входит инертный силикон. Крем эффективен в отношении любых рубцов.

6. «Ферменкол». Цена - от 1000 рублей. В состав средства входят 9 природных коллагеназ животного происхождения. Применяется для коррекции любых рубцов в виде мази, для фонофорезов, электрофорезов и аппликаций.

атрофические рубцы мазь

«Контрактубекс»

Как видно из приведенного выше списка, это одно из самых дешевых, а значит, и самых доступных средств. В его состав входит:

  • луковый экстракт (растворяет кровяные сгустки, снимает воспаление, влияет на уменьшение жесткости рубца);
  • аллантоин (ускоряет заживление, улучшает проницаемость тканей рубца для активных веществ, увлажняет, обновляет верхние слои рубца);
  • гепарин натрия (останавливает или значительно замедляет рост рубцовой ткани, увлажняет, оказывает противоаллергическое действие).

Крем «Медерма» очень похож на «Контрактубекс» своим составом, свойствами, производимым эффектом и ценой. Отличие – в нем нет гепарина.

В инструкции пишется, что «Контрактубекс», цена которого позволяет приобретать его людям с разным достатком, хорошо справляется со шрамами различного характера, контрактурой сухожилий и суставов, растяжками, используется в качестве профилактического средства. Однако, по отзывам потребителей, этот препарат помогает убрать только самые свежие рубцы и растяжки, причем, далеко не у всех, кто им пользуется. То есть его лечебные свойства действенны не для всех типов кожи.

атрофические рубцы как избавиться

Лазерная коррекция

Иногда у человека остаются такие атрофические рубцы, мазь, гель или другие простые средства против которых абсолютно не помогают. В последние годы для коррекции всех видов таких поражений кожи, не зависимо от их размеров и давности появления, широко применяются лазерные технологии. Одна из них – фототермолиз. Метод заключается в воздействии импульсами СО2-лазера на проблемную зону. В результате фибробласты увеличивают выработку коллагена, рубец как бы подтягивается, становится эластичным и незаметным. Фототермолиз есть амбляционный, действующий более глубоко и, как следствие, вызывающий более продолжительный период реабилитации. После каждой процедуры, а их должно быть не менее 6, восстановление кожного покрова длится до 7 суток. Второй тип фототермолиза неамбляционный. Он не такой травмирующий, но и процедур для получения видимого эффекта должно быть до 10. Проводится фототермолиз под местным или общим наркозом, что зависит от места шрама, его размеров и порога чувствительности клиента. Недостатки:

  • после процедуры болезненные ощущения, зуд, покраснение кожи;
  • пигментация, шелушение;
  • необходимость приема лекарственных средств после процедуры.

шлифовка рубцов цена

Дермабразия (лазерный пилинг)

Метод заключается в выпаривании рубцовой ткани слой за слоем с помощью арбиевого либо углекислотного лазера. В случаях с атрофическими рубцами выполняется совместно с инъекциями на основе коллагена. Эта операция известна еще как лазерная шлифовка рубцов. Цена на процедуру может быть разная, в зависимости от величины шрама. В большинстве косметологических салонов за такую услугу просят от 900 рублей за квадратный сантиметр. Шлифовку проводят в такое время года, когда нет интенсивных солнечных лучей (зима, осень). В результате усиливается выработка коллагена, происходит регенерация с обновлением кожного покрова. Восстановление длится не менее месяца. Отличительная особенность метода заключается в его безболезненности, поэтому наркоз не нужен. Сразу после процедуры на кожу в обязательном порядке наносятся увлажняющие и успокаивающие средства. Курс рассчитан на 5-6 сеансов. Длительность каждого - около 40 минут. В результате шлифовки могут исчезнуть не только рубцы, но и пигментация, мелкие морщинки, сужаются поры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.