Южный Судан: столица, государственное устройство, население

Это молодое и очень своеобразное государство Африки. Задумайтесь: в нем только 30 км асфальтированных автомобильных дорог и около 250 км железнодорожного полотна. Да и те не в лучшем состоянии. Даже столица Южного Судана не имеет водопровода. Однако его жители не падают духом и с надеждой смотрят в будущее, ожидая от него только лучшего.

Общие сведения

  • Полное название - Республика Южный Судан.
  • Площадь страны - 620 тыс. кв км.
  • Столица Южного Судана - город Джуба.
  • Население - 11,8 млн человек (на июль 2014 года).
  • Плотность населения - 19 чел./кв. км.
  • Государственный язык - английский.
  • Валюта - южносуданский фунт.
  • Разница по времени с Москвой - минус 1 час.

Географическое положение

Южный Судан - самое молодое государство современной Африки. Только летом 2011 года оно получило независимость от Судана и обрело, таким образом, новый статус. Располагается Южный Судан в Восточной Африке. У него нет выхода к морю. Север и центр страны занимают равнины, а на юге тянутся нагорья. Главная географическая особенность этой жаркой Африканской страны заключается в том, что через всю ее территорию протекает река. Это один из притоков Нила - Белый Нил. Именно это дает очень хороший потенциал для развития сельского хозяйства и животноводства. Граничит Южный Судан с Кенией и Эфиопией, Угандой, Суданом, Конго, Центральноафриканской Республикой.

южный судан

Климат

Страна географически расположена в зоне субэкваториального климатического пояса. Отсюда вытекает и характеристика ее погодных условий. Здесь жарко круглый год. Времена года отличаются друг от друга только количеством осадков. Зимний период более короткий. Он характеризуется малым количеством осадков. Лето более дождливое. На севере страны годовое количество осадков составляет 700 мм, в то время как на юге и юго-западе эти показатели в 2 раза больше - 1400 мм. Во время летних муссонных дождей питаются реки и болотистые местности, расположенные в центральной части республики.

Флора и фауна

Можно с уверенностью говорить о том, что Южный Судан - страна, которой относительно повезло с природными условиями. Ведь через всю ее территорию протекает река, давая возможность существовать растениям и животным. В стране очень много деревьев и кустарников. Юг государства занимают тропические муссонные леса. На крайнем юге растянулись экваториальные. Центральноафриканское нагорье и Эфиопский хребет покрыты горными лесами. Вдоль русла реки - галерейные очаги и кустарники. Руководство государства старается сохранить природное богатство своей страны. Именно охрану природы президент обозначил как одно из важнейших направлений внутренней политики. Здесь много охраняемых территорий и заповедников. Через Южный Судан пролегают пути миграции диких животных. Природой созданы идеальные условия для заселения этих мест слонами, львами, жирафами, буйволами, африканскими антилопами и другими представителями фауны.

Население

Жители республики Южный Судан существуют в очень непростых условиях. До старости, точнее, до возраста 65 лет, доживают практически единицы, только 2 %. Очень высок процент детской смертности. Это обусловлено множеством причин. Низкий уровень жизни, некачественные продукты питания, нехватка питьевой воды, плохо развитая медицина, частое заражение от больных животных - все это приводит к развитию инфекционных заболеваний в государстве Южный Судан. Население страны составляет чуть более 11 млн человек. Согласитесь, это немного.

республика южный судан
И даже несмотря на высокую смертность и активную миграцию, темпы роста населения остаются высокими. Причина тому - хорошая рождаемость. Среднее число детей у каждой женщины в стране - 5 или 4. Этнический состав довольно сложен: здесь живут более 570 различных этнических групп и народностей, в большинстве своем это чернокожие африканцы. Основное вероисповедание - христианство, хотя велико значение местных африканских верований. Официальный язык один - английский, но очень распространен и арабский. Основная часть населения проживает в сельской местности, в деревнях. Жители городов составляют только 19 % всего населения. Уровень грамотности тоже оставляет желать лучшего - 27 %. Среди мужчин этот процент составляет 40 %, женщин - только 16 %.

Политическое устройство

Сейчас Южный Судан - это самостоятельное независимое государство. Такой статус страна получила после 9 июля 2011 года, когда вышла из состава Судана. Руководство страной осуществляет президент, который является и главой республики, и главой правительства. Избирается он на 4 года. Парламент страны двухпалатный, состоит из Совета штатов и Национальной законодательной ассамблеи. В парламенте 3 политические партии. Территориальное деление: государство Южный Судан состоит из 10 штатов, которые раньше были провинциями. Каждый из них имеет свою конституцию и управляющие органы.

Флаг

Он представляет собой чередование полос - черной, белой, красной, белой и зеленой. В левой части - голубой треугольник со звездой. Что же символизирует флаг? Черный цвет говорит о чернокожей нации. Белый - символ свободы, которую так долго мечтал обрести народ. Красный - цвет крови, пролитой миллионами в борьбе за свою независимость. Зеленый - символ плодородия земель, богатства флоры и фауны Южного Судана. Голубой цвет символизирует воды Белого Нила - реки, которая дает жизнь этой стране. Звезда на флаге государства говорит о целостности отдельных его 10 штатов. Идея такого государственного символа заключается в следующем: чернокожие африканцы, населяющие Южный Судан, объединились в сложной борьбе за мир и процветание всех жителей своей страны.

столица южного судана

Герб

Другой отличительный знак государства тоже весьма символичен. На гербе изображена птица с раскрытыми крыльями. А именно птица-секретарь. Этот представитель рода пернатых обитает на африканских лугах и саваннах, отличается особенной выносливостью. Подолгу выслеживает и нападает на свою добычу (мелких ящериц, змей и даже молодых газелей), передвигаясь пешком. Птица-секретарь в почете у многих африканских народов. Ее изображение присутствует на президентском флаге, государственной печати, на военных знаках отличия. На гербе голова ее повернута вправо, в профиль виден характерный хохолок. Сверху изображения есть баннер с надписью "Победа за нами", внизу еще один с указанием названия государства "Республика Судан". В лапах у птицы щит. По краю герба еще раз указано полное название государства.

южный судан страна

История развития государства

На современной территории Южного Судана во время колонизации Африки не существовало государства как такового. Здесь обитали только отдельные племена, которые мирно существовали друг с другом. Они представляли разные национальности, которые хорошо уживались рядом. Когда европейские государства, в первую очередь, Великобритания, начали активно наступать на новые земли, подвергая их колонизации, покой местных жителей был нарушен. Колонизаторы захватывает территории с целью завладеть их ресурсами. Южный Судан не стал исключением.

Европейцы интересовались как рабами, так и золотом, древесиной, слоновой костью. Первые такие вторжения начались в 1820-1821 годах, а захватчиками оказались турецко-египетские войска. В результате этих рейдов миллионы жителей стали рабами в соседних арабских странах. Более 60 лет турецко-египетский режим существовал на территории Судана. Затем власть перешла к Османской империи. После ее распада Египет и Великобритания вступили в сговор, чтобы захватить Судан, разделив его на север и юг. И только с 1956 года Судан стал независимым, имея разные административные структуры для севера и юга. С этого времени начались гражданские столкновения внутри страны.

Историки и политологи считают, что на севере страны колонизаторы развивали социально-экономические отрасли жизни, в то время как югом не занимались, оставив все на откуп христианским миссионерам. Для севера и юга существовали разные программы развития, был введен визовый режим для пересечения границ, жителям Южного Судана было запрещено контактировать с иностранцами. Все это только увеличивало социальные неравенство, не принося желаемого социально-экономического развития. Затем британские колонизаторы сменили политику, начав "объединительную" миссию. Однако она оказалась против южан. Фактически британцы, объединившись с элитой севера, диктовали условия жизни населению юга. Южный Судан остался без политической и экономической власти.

В 1955 году вспыхнули восстание против захватчиков. Эта гражданская война продолжалась 17 лет. В результате в 1972 году было подписано соглашение, которое давало некоторую свободу республике Южный Судан. Независимость, однако, во многом осталась только на бумаге. Продолжалась насильственная исламизация, порабощение, массовые убийства, казни и полный застой в социально-экономической жизни. Реальные изменения произошли в 2005 году, когда в Найроби, в Кении, подписали еще одно мирное соглашение. В нем оговаривалось, что Южный Судан получает новую Конституцию, определенную автономность и самоуправление. 9 июля 2005 года лидер освободительного движения чернокожих доктор Гаранг стал первым вице-президентом Республики Судан. Соглашение определило срок, 6 лет, по истечении которого республика может провести референдум о самоопределении. И вот 9 июля 2011 года прошло народное голосование, на котором 98 % жителей Южного Судана высказались за суверенитет государства. С этого времени начался новый этап в жизни страны.

южный судан и северный судан

Внешняя политика

После проведенного референдума и провозглашения независимости Южный Судан приобрел суверенитет. Удивительно, но первым государством, которое официально признало это, стал ее северный сосед. В настоящее время практически все державы мира признали новое государство, в том числе и Россия. Внешняя политика ориентирована на близлежащие африканские страны, в также Великобританию. Взаимодействие с Северным Суданом остается крайне тяжелым из-за большого числа спорных экономических и территориальных вопросов. Но многие международные организации успешно сотрудничают с новым государством. Например, Международный валютный фонд, Всемирный банк, Евросоюз, Международный олимпийский комитет, ООН. Его признали все члены "Большой восьмерки" и страны БРИКС.

Экономика

Южный Судан и Северный Судан слишком долго воевали друг с другом. Положительного влияния на экономику страны это не оказало. Хотя проблем в народном хозяйстве более чем достаточно, у Южного Судана есть огромный потенциал. Страна богата ресурсами. Это в первую очередь нефть. Бюджет Судана на 98% наполняется доходами от продажи черного золота. Наличие реки позволяет получать дешевую гидроэнергию для развития промышленности. Много и других полезных ископаемых - меди, цинка, вольфрама, золота и серебра. Отсутствие транспортных путей, нехватка электроэнергии, плохое качество питьевой воды, разрушенная инфраструктура - все это тормозит развитие экономики. Однако у страны нет внешнего долга, уровень доходов превышает расходы. Именно поэтому Судан считают страной с высоким потенциалом. В сельском хозяйстве выращивают хлопок, сахарный тростник, арахис, папайю, манго, бананы, кунжут и пшеницу. Скотоводство основано на разведении верблюдов и овец.

южный судан независимость

Здравоохранение

Эта социальная сфера развита очень плохо. Низкий уровень инфраструктуры и грамотности способствуют распространению инфекционных заболеваний. То и дело вспыхивают эпидемии малярии и холеры, черной лихорадки. В стране - один из самых высоких во всем мире показателей зараженности ВИЧ-инфекцией. Здесь встречаются странные заболевания, которых нет больше нигде в мире, например, кивательная лихорадка.

Достопримечательности

Города Южного Судана не могут похвастаться чем-то необычным. Главная достопримечательность страны - это ее красивейшая и уникальнейшая природа. Она находится в девственном, нетронутом состоянии. Здесь можно наслаждаться видами саванн и ее обитателей. Это рай для любителей сафари. В Национальном парке на границе с Конго и в Национальном парке Бома можно увидеть диких животных - жирафов, львов, антилоп - в их естественной среде обитания.

Крупные города

Столица республики является самым большим городом в ней. Население Джубы составляет около 372 тысяч человек.

южный судан население
Другие крупные города - Вау, в котором проживает 110 тысяч, Малакай - 95 тыс., Ей - 62 тыс., Увайл - 49 тыс. Как уже отмечалось, это в основном сельская страна, в городах живет только 19 % населения. Однако правительство планирует перенести столицу в Рамсель. Пока что главным городом остается Джуба. Южный Судан заявил о строительстве нового административного столичного округа в центре страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.