Маникюр бархатный. Как сделать бархатный маникюр в домашних условиях?

Специальное покрытие, которое делает ногти плюшевыми на вид и на ощупь, изобрела британская компания Ciate. Чаще всего такой маникюр называют бархатным. Нередко встречаются и другие его обозначения: вельветовый, кашемировый, велюровый, плюшевый, меховой или замшевый. Как сделать бархатный маникюр в домашних условиях? Главное – приобрести специальные материалы и следовать технике выполнения, которая подробно описана в статье ниже.

Что нужно для бархатного маникюра?

Для того чтобы сделать бархатный маникюр в домашних условиях, понадобятся следующие материалы:

  • Флок. Это основная составляющая велюрового маникюра, заменить которую ничем не получится. Такой материал состоит из ворсинок шерсти, хлопка или вискозы. Именно благодаря флоку ногтевая поверхность приобретёт бархатистость. Купить этот материал можно в специальных магазинах, выбрав подходящий цвет, длину и толщину ворсинок.
    маникюр бархатный
  • Лак для ногтей. Его оттенок должен в точности повторять цвет флока.
  • Мягкая широкая кисть для удаления остатков бархата с ногтей.

Подготовка ногтей к бархатному маникюру

Перед тем как приступить к велюровому дизайну, следует привести в порядок ногти и кутикулу с помощью обрезного маникюра:

  1. Удалить с ногтей старое покрытие.
  2. Сделать ванночку для рук.
  3. Отодвинуть кутикулу при помощи маникюрной палочки и обрезать её, используя щипчики или ножницы.
  4. Придать ногтям желаемую форму, используя стеклянную пилочку.
  5. Отполировать ногтевую пластину с помощью мягкой щёточки для шлифовки.

Теперь можно приступать к нанесению велюрового покрытия.

бархатный маникюр фото

Существует два способа того, как сделать маникюр бархатный. Предварительно нужно ознакомиться с каждым из них и выбрать наиболее подходящий.

Способ первый

Этот способ вельветового маникюра прост и не требует наличия профессионального оборудования для нейл-арта. Последовательность действий такая:

  1. Подготовить флок. Для этого нужно вытряхнуть необходимую порцию материала из флакона и немного встряхнуть бархат, чтобы избавиться от комочков и предотвратить слипание ворсинок.
  2. Нанести первый слой лака выбранного оттенка и дать ему полностью просохнуть.
  3. Покрыть ногти вторым слоем лака и, не дожидаясь его высыхания, нанести флок. Ворсинки удобно наносить с помощью пальца другой руки, которым нужно набрать некоторое количество бархата и нанести его на непросохшее покрытие ногтевой пластины похлопывающими движениями.
  4. Подождать 2-3 минуты и убрать излишки флока с каждого ногтя, используя широкую кисточку.

как сделать бархатный маникюр
Следует обратить внимание на то, что маникюр бархатный не предполагает наличия финишного покрытия. На ногти не нужно наносить прозрачный лак, они должны остаться кашемировыми на вид и на ощупь.

Способ второй

Этот способ вельветового маникюра приближен к профессиональному и предполагает наличие у вас дома специального прибора под названием «флокайдер». Такое устройство имеет высокую стоимость, но польза от него велика.

Как делать бархатный маникюр, используя флокайдер? Последовательность действий такая:

  1. Подготовить флокайдер. Для этого нужно засыпать в него бархат выбранного цвета и закрепить устройство на специальной подставке.
  2. Нанести первый слой лака желаемого оттенка и дать ему полностью просохнуть.
  3. Покрыть ногти вторым слоем лака и, не дожидаясь его высыхания, нанести бархат. Для этого нужно включить флокайдер и поднести его к пальцу. Из специального отверстия в устройстве начнут выпадать частицы бархата, плотно закрепляясь на лаковом покрытии.
  4. Подождать 2-3 минуты и убрать излишки флока с каждого ногтя, используя широкую кисточку.

как делать бархатный маникюр
При работе флокайдера используется электростатический эффект. Благодаря этому частицы бархата не укладываются параллельно ногтю, а «втыкаются» в покрытие подобно иголочкам. Ворсинки располагаются в одном направлении, плотно друг к другу. Ногти становятся действительно плюшевыми на ощупь и на вид. К тому же такой нейл-арт держится гораздо дольше.

Достоинства и недостатки бархатного маникюра

Достоинства велюрового маникюра следующие:

  • Такой нейл-арт идеально подойдёт для случая, когда вам хочется оказаться в центре внимания.
  • Процедура нанесения вельветового покрытия не требует большого количества времени, также не нужны специальные умения и навыки.
    бархатный маникюр в домашних условиях
  • Маникюр бархатный, выполненный с использованием флокайдера, может продержаться на ногтях до двадцати дней.
  • У такого нейл-арта нет аналогов. Этот дизайн выглядит стильно и оригинально.
  • Если выбрать флок с мелкими частицами, можно создать не только монохромное покрытие, но и украсить ногти рисунком или узорами.

К недостаткам такого нейл-арта можно отнести следующие факторы:

  • Материалы и оборудование, необходимые для выполнения бархатного маникюра, имеют высокую стоимость.
  • Кашемировое покрытие ногтей, созданное в домашних условиях, продержится не дольше двух дней.

Полезные советы

Маникюр бархатный лучше всего смотрится на ногтевой пластине средней или малой длины. В противном случае такой дизайн будет выглядеть слишком броско.

Оригинально смотрится вельветовое покрытие с применением нескольких оттенков флока. Для особого случая можно использовать дополнительные украшения в виде мелких пайеток, камней, бусинок. Стильно выглядит сочетание плюшевого покрытия и глянцевого лака или блёсток.

Модно и ярко смотрится такой бархатный маникюр, когда каждый ноготь окрашен в разный цвет. Но не следует в этом случае забывать о целостности образа, дополнив его соответствующими элементами одежды и аксессуарами.

как сделать бархатный маникюр в домашних условиях
Гармоничный образ можно создать, сочетая велюровый маникюр и вечерний наряд из бархата. При этом рекомендуется применить покрытие того же цвета, что и одежда. Также допускается использование контрастных оттенков.

Если на кашемировое покрытие попала вода, не рекомендуется избавляться от неё с помощью полотенца или салфетки. Лучше всего будет воспользоваться сушилкой для рук или феном.

Сейчас уже существует специальный бархатный лак, при использовании которого флок вообще можно не применять. Ногти и так приобретут плюшевое покрытие. К тому же при использовании такого лака даже яркие оттенки не выглядят вызывающе и чересчур броско.

Заключение

Мы поговорили о том, как сделать бархатный маникюр в домашних условиях. Как видите, эта процедура не отличается особой сложностью. Нужно лишь приобрести специальные материалы. Следуя пошаговым инструкциям, приведённым в этой статье, вы легко сможете выполнить кашемировый дизайн. Экспериментируйте и проявляйте фантазию, чтобы создать оригинальный бархатный маникюр. Фото, имеющиеся в статье, помогут вам в этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.