Елка из бумаги: как делать своими руками, фото

Сложно представить новогоднее веселье без лесной красавицы. Однако не у всех поставить настоящую елочку есть место или возможность. Искусственная же выглядит ненатурально, в результате чего теряется антураж и индивидуальность. Чтобы этот Новый год стал самым красивым и оригинальным, рукодельницы придумывают интересные дизайнерские решения замены символа праздника.

Существует множество вариантов исполнения. Самый распространенный вопрос: "Как делать елку из бумаги своими руками без особых затрат?". Ответ прост – используйте подручные материалы и то, что сумеете найти дома. Включите фантазию, подумайте, что вы хотите сделать и оцените предметы в закромах. Наверняка там отыщутся старые журналы, газеты или даже цветная бумага. Нелишними будут красочки, фломастеры, пуговки, колокольчики и все, что подскажет ваша изобретательность.

Полезные советы перед началом работы

Большое распространение получила елка из бумаги. Как делать ее, решать вам, но постарайтесь соблюдать общие правила по созданию таких игрушек:

  • Определитесь с формой, которую вы хотите получить. Чаще всего елки выглядят традиционным треугольником и конусом. Но если вы хотите создать уникальную дизайнерскую вещь, то подберите интересные модели. Например, с наклоном, с необычным кончиком, в несколько ярусов, круглую и т. д.
  • Цветовое решение не обязательно должно быть стандартным. Мало кого можно удивить зеленой елочкой, а вот желтой, синей, белой или голубой – пожалуйста.
  • После того как вы обрисовали, как будет выглядеть игрушка, продумайте технику. Как делать новогоднюю елку из бумаги так, чтобы она выстояла все праздники и не развалилась под собственным весом? Существует множество вариантов крепления: на каркас, на скотч, на клей, монолит.
  • Финальный аккорд – украшение верхушки. Сегодня модно пристраивать на маковку символические вещи. Так, семья, ждущая ребенка, ставит туда ангелочка, желающие расширить жилье – домик и т. п.

елка из бумаги как делать

Создание основы для елки

В качестве основы можно использовать покупной конус из пенопласта, свернутую часть бутылки и бумажный лист. Здесь мы рассмотрим, как делать конус из бумаги для елки, который будет основой почти для всех шедевров.

Для этого вам понадобятся плотный картон, скотч или клей, ножницы и циркуль. Отмерьте на циркуле высоту будущей красавицы и прочертите на заготовленном картоне четверть круга. Для удобства крепления оставьте небольшой припуск. Теперь соедините две прямые линии и зафиксируйте клеем или скотчем. Это станет основой. Как делать елку из бумаги. Фото ниже подскажет, с чего лучше начинать.

ак делать елку из бумаги

В качестве ножки для дерева можно использовать одну или несколько склеенных деревянных шпажек. Теперь можно приступать к декорированию конуса. Самый простой способ – оборачивание его мишурой с небольшим наклоном и фиксацией ее на клей.

Елочка из туалетной бумаги

Сегодня уже мало кто удивляется, что елка из бумаги. Как делать такие уникальные вещи, знают все же немногие. Представьте удивление гостей, когда они увидят красавицу из туалетной бумаги!

Инструкция по созданию:

  1. Отрежьте кусочек туалетной бумаги.
  2. Вырежьте четыре полукруга, так, чтобы радиус следующего был на 0,5 сантиметра меньше предыдущего.
  3. Сформируйте из них четыре конуса.
  4. Чтобы предать елки пышность, надрежьте низ каждого из них бахромой.
  5. Поставьте один на другой, начиная с самого большого.
  6. Поместите их на подходящую по размеру ножку.

Нехитрый и доступный способ позволит создать оригинальное и забавное украшение, которое удивит гостей.

Елочка с лапами в виде конусов

Начертите с помощью циркуля круг и разделите его на 12 одинаковых секторов. Надрежьте их по намеченным линиям так, чтобы из них можно было легко сформировать конусы. Скрепляйте их на капельку клея или на маленький кусочек тонкого скотча. Таких деталей понадобиться не меньше 10 штук для самой маленькой елочки. Для больших красавиц их необходимо гораздо больше. Начните творчество с небольшого экземпляра, а только потом замахивайтесь на шедевры «мирового масштаба». Каждый следующий кружок должен быть слегка меньше предыдущего. Продолжайте уменьшать до тех пор, пока работа станет невозможной.

 как делать елку из бумаги своими руками

Для скрепления их между собой используйте толстую проволоку или шпажку. Большое преимущество проволоки в том, что из нее можно создать небольшое основание, которое придаст елке устойчивость. Многие интересуются, как делать игрушки на елку из бумаги, ведь она не способна выдерживать массивных украшений. Рассмотрите вариант по приклеиванию страз и блесточек, в некоторых случаях это могут быть пластиковые пуговицы. Самый верный вариант, подходящий для любой красавицы – украшение бумажными игрушками или искусственным снегом, который можно приобрести в лавках с товарами hand made.

как делать елку из цветной бумаги

Елочка с острыми концами

Для создания такой дизайнерской версии вам понадобится плотная цветная бумага. Из нее необходимо вырезать ровненькие круги, которые будут отличаться радиусом примерно на 0,5-1 см. После этого каждый из них сверните пополам. Заготовку необходимо сворачивать пополам до тех пор, пока это возможно. Тщательно прогладьте все складочки кончиками ногтей или ножницами. Важно добиться жесткости и понять принцип, как делать елку из цветной бумаги. Теперь аккуратно расправьте ярус, не распрямляя полученную гармошку. В итоге у вас должен выйти конус, похожий на волнистую юбочку. Проделайте так со всеми кружками.

как делать игрушки на елку из бумаги

Собрать полученные ярусы можно на шпажку, установленную в пробку и зафиксированную там с помощью раствора алебастра или обычного пластилина. Прикрепите к лапам бусины, дождик или иной легкий декор. В качестве звезды можно использовать крупную блестящую бусину, которая скроет кончик проволоки или шпажки.

Елочка, с которой справится даже ребенок

Поделки с детьми – лучшее времяпрепровождение в тихом семейном кругу. Современная 2D-елка из отпечатков детских ручек очень легка в исполнении, с тем, как делать елку из бумаги, справятся даже школьники. Выдайте ребенку цветную бумагу, и пусть он обведет свои ручки. Чем больше получится отпечатков, тем пышнее будет елочка. Можно заняться этим всей семьей: обвести ладошку ребенка, мамы, папы. Подключите к этому делу дедушек и бабушек. Воспринимайте занятие не как декорирование, а как воссоединение семьи.

Получившиеся отпечатки вырежьте и разместите либо на большом куске ватмана, либо цепляя с помощью клея один к одному в виде конуса пальчиками вниз. Очень красиво смотрится на стене елка из бумаги. Как делать, разобрались, теперь поговорим, как ее украсить. Чтобы она стала шедевром, используйте разноцветную бумагу, пуговицы, бантики, заколки и прочее.

Елка из журнала

Наверняка у каждого где-то спрятана стопка журналов, которые вы уже вряд ли будете использовать по прямому назначению. Сложите все странички в виде треугольников, затем выверните журнал и склейте две крайние странички. Большой плюс в такой елочке в том, что ей не нужен никакой декор. Эстетическая привлекательность достигается красивыми рисунками, которые были на страницах.

как делать новогоднюю елку из бумаги

Второй вариант делается тоже из старого журнала. Вместо того, чтобы сворачивать страницы, разрежьте их по шаблону одинаковым узором, например, в виде нескольких традиционных треугольников.

Елочка в технике квилинг

Благодаря технике квилинг получается уникальная резная елка из бумаги. Как делать прелестные завитушки, расскажут в мастер-классах по этому искусству. Постичь тайну можно за несколько часов, специалист вам поможет создать уникальную дизайнерскую красавицу.

Займитесь творчеством с детьми. После этого они смогут отнести ее в школу и поучаствовать в конкурсе зимних поделок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.