Конус из пенопласта: для чего нужен, как сделать

В настоящее время очень много различных видов рукоделия. Для каждого из них необходимы определенные материалы и инструменты. Например, для занятий канзаши понадобятся ленточки, ножницы, свечка, пинцет; для вышивания – нитки мулине, пяльцы, иголки; для квиллинга – цветная бумага, ножницы. Далее мы рассмотрим, для чего нужен конус из пенопласта, как его делают. Для начала нужно запастись самим пенопластом и, конечно же, терпением. Необходимые инструменты: острый ножик, линейка, циркуль, карандаш или маркер.

конус из пенопласта

Как сделать конус из пенопласта?

Берется пенопласт необходимого размера и ножик с мелкими зубчиками. Из куска пенопласта вырезается прямоугольник. После разрезаются четыре верхних угла наискосок. Середина верхнего основания станет верхушкой конуса. Надо стараться, чтобы сформировалось подобие конуса. Затем округляем основание будущего конуса. От основания до верхушки конуса отрезаем ненужные боковые части. Все должно делаться аккуратно. Если нечаянно отрезать больше, то конус уже не получится или будет маленьким. Боковины конуса должны быть ровными и гладкими. В итоге получается форма с круглым основанием и верхушкой.

Основание может быть и не круглым, а четырехугольным. Тогда эта фигура будет называться уже пирамидой. Боковины в этом случае не округленные, а прямые.

елка из конуса из пенопласта

Ёлочка своими руками

А теперь рассмотрим, как можно сделать елку из конуса из пенопласта. Для этого берется заготовка – конус. Чтобы его задекорировать, можно использовать различные материалы. Например, пуговицы. В каждом доме они найдутся. Разноцветные, маленькие, большие, круглые, квадратные – пуговицы придадут будущему изделию оригинальный, симпатичный вид. К конусу из пенопласта пришиваются или приклеиваются пуговки. Соблюдение какого-то порядка не требуется. Между ними можно добавить бусинки, бисер или стразы. Тут уж все зависит от фантазии творца.

А можно конус из пенопласта задекорировать цветастой тканью, а к ней пришить небольшие игрушки, шарики. Вариантов много. Вне всякого сомнения, изделие получится красивым и оригинальным.

Конус на станке

Чтобы сделать конус из пенопласта, воспользуйтесь специальным станком с поворотным столом и с компьютерной графикой. Для начала на компьютере набираете размеры будущего конуса: высоту, диаметр основания. На станке закрепляете пенопласт цилиндрической формы. При запуске программы специальные ножи вырезают форму конуса. Все делается очень быстро, а заготовка получается идеальной формы.

конус из пенопласта своими руками

В отличие от станкового, конус из пенопласта своими руками может получиться не совсем гладким. Но это легко исправить. Например, используя гипс или пластилин. Для этого гипс разводят в воде (важно, чтобы он не затвердел), затем выравнивают боковую поверхность конуса. Конечно же, у мастера должен быть точный глазомер и навыки работы с гипсовым материалом.

Послесловие

Из готового конуса делают различные виды ёлочек и других деревьев, кукол, игрушек, гномиков, зверюшек. Такую форму целесообразно использовать как крышу домика или высокого замка.

Готовый конус из пенопласта в магазинах стоит дорого. Сделанный своими руками ничем не будет отличаться от магазинного. Это при условии, что мастер знает, как правильно сделать идеальную форму. Если смастерить из пенопласта конус не получилось, то его можно создать из других подручных материалов. Например, из картонной бумаги или жесткой фольги. Самое главное - правильно определиться с размерами. В этом помогут следующие инструменты: циркуль, карандаш, ножницы, линейка и другие. Для устойчивости конуса некоторые добавляют внутрь вату, бумагу, старую тряпку. Вне всякого сомнения, получится такая вещь, какой ни у кого больше нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.