Делаем елочки из бумаги: несколько вариантов изготовления

Чтобы создать атмосферу праздничности в преддверии Нового года, не обязательно накрывать шикарный стол, наряжаться в карнавальные костюмы и дарить много подарков. Помочь гостям уловить некую таинственность в предвкушении чуда поможет соответствующее оформление интерьера. Даже маленькие, но необычные мелочи удивят своей оригинальностью и настроят на нужный лад. Сделайте, например, разные по внешнему виду елочки из бумаги. Рассмотрим несколько вариантов, как смастерить этот аксессуар своими руками простыми способами и при помощи техники оригами.

елочки из бумаги

Выбор цветовой гаммы

Согласитесь, что более привычно видеть традиционные зеленые елочки из бумаги, картона или ткани. Но довольно интересно и очень даже стильно выглядят изделия других оттенков. Речь идет, конечно же, не о, допустим, пурпурно-красной цветовой гамме. Белые, светло-сиреневые, бледно-голубые – изумительные и нежные по внешнему виду поделки с таким цветовым решением вполне впишутся в самый экстравагантный или классический интерьер. Здесь фантазии нет предела. Попробуйте сочетать несколько оттенков, оформив плавный переход, или же создайте композицию из смены контрастных полосок. Описанные ниже изделия, выполненные в зеленом цветовом решении, можно освежить новыми идеями, применив на практике хоть что-то необычное из вышеперечисленного.

Как сделать объемные елочки из бумаги

Новогодние поделки можно выполнить совершенно различными способами. Но чтобы изделие было объемным, можно применить принцип сборки. Перечислим основные из возможных вариантов изготовления, используя разные техники бумажного рукоделия:

  • Моделирование из вырезанных контурных деталей. Простейший способ сборки из отдельных частей.
  • Простое оригами. Поделки выполняются путем сворачивания из целого отрезка материала.
  • Модульное оригами. Проводится сборка (сложные модели по схемам) из множества мини-деталей одного или разных видов.
  • Квиллинг. Сборка оригинальных изделий из небольших заготовок, которые получаются путем сворачивания тонких бумажных полосок в виде орнаментальных узоров.

оригами елочка из бумаги

Елочка из бумаги объемная: сборка из нескольких ярусов

Пожалуй, данный способ изготовления поделки является самым простым и доступен для освоения даже ребенку. Для работы понадобится цветная бумага, циркуль, ножницы, карандаш, клей и соломинка для коктейля.

  1. Начертите на бумаге при помощи циркуля несколько кругов разного диаметра. Допустим, самый большой будет по ширине равен 12 см, следующий - 10 см, затем - 8 см и т. д.
  2. Каждый круг сложите по диагонали пополам несколько раз, чтобы заготовка превратилась в ребристый «зонтик».
  3. Для четкости форм проводите линейкой по краям сгибов.
  4. Расправьте все кружочки – получатся ярусы будущей елочки.
  5. В центре каждой заготовки пластмассовой соломинкой аккуратно проделайте отверстие.
  6. Оберните ствол деревца лентой из коричневой бумаги, слегка смачивая клеем.
  7. После полного высыхания соломинки нанижите на нее ярусы, располагая самый широкий внизу.
  8. После полной сборки украсьте верх изделия крупной бусинкой или вырезанной звездочкой, а ярусы любыми отделочными материалами.

елочка из бумаги объемная

Поделки оригами

Чтобы сложить более сложную оригинальную поделку, нужно обязательно руководствоваться подробной инструкцией. Ведь, даже имея перед глазами готовый результат, просто невозможно точно воссоздать все этапы работы. Ведь искусство оригами предусматривает четкое пошаговое конструирование. Как правило, для изготовления самых простых моделей берут цельный кусок материала. Совершенно другой подход при модульном моделировании. Объемные поделки поражают сложностью сборки из множества небольших деталей, каждая из которых перед этим сворачивается отдельно. Может выполняться оригами-елочка из бумаги самыми простыми способами. Например, сделайте небольшой подарочный аксессуар – закладку.

елочка из бумаги к новому году

Новогодняя мини-поделка

Любая подаренная елочка из бумаги к Новому году станет отличным сюрпризом. Сделайте мини-оригами в виде модульной цепочки.

  1. Сложите вырезанный из бумаги квадрат пополам, расположив линию сгиба по верхнему краю.
  2. Заведите оба верхних угла внахлест на основное полотно по направлению к средней линии. Опущенные края будут немного выступать за нижнюю кромку.
  3. Подверните под низ угловые части так, чтобы получился треугольный контур.
  4. Сложите заготовку вертикально пополам таким образом, чтобы нижние подвороты оказались внутри, а средняя часть со стыками - снаружи.
  5. Выполните несколько таких деталей. Обычно для одной закладки достаточно 6-7 модулей.
  6. После того как мини-оригами будут готовы, приступайте к сборке. Для этого угол одного свернутого треугольника вставьте в «карманчатую» сторону другого.
  7. Соорудите из модулей цепочку в виде елочки из бумаги.
  8. Ствол маленького сувенирного деревца сложите из материала коричневого цвета в виде прямоугольника, а затем вставьте в поделку снизу.
  9. Украсьте стразами, блёстками, маленькими бусинками. Закладка готова!

В том случае, если данную поделку снабдить верхней петелькой, а модули и ствол прикрепить друг к другу клеем, можно использовать изделие для украшения интерьера или новогодней елки.

Фантазируйте и выдумывайте новые способы изготовления бумажных поделок, удивляя креативностью и новизной!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.