Казахстанские тенге - одна из самых защищенных валют мира

Республика Казахстан – это одна из стран, которая приобрела свою независимость после распада Советского Союза. Однако от рубля это государство отказалось почти самым последним. Развитие государства диктовало свои правила, и появилась необходимость создания своей национальной валюты.

Казахстанские тенге – валюта Республики Казахстан

Свои деньги Казахстан назвал словом «тенге» не случайно. Происхождение этого термина уходит корнями далеко в прошлое и относится к тюркским языкам. Именно в Таразе и Отраре, древних городах Казахстана, еще в 13-ом веке начали чеканить монеты и называли их «таньга», что в переводе и означает «деньги».

Современный Казахстан является быстроразвивающимся и перспективным государством. Приобретение суверенитета страны способствовало развитию экономики и поддержанию своей валюты. Казахстанские тенге вошли в обиход в 1993 году, а первая фабрика по их производству открылась уже в 1995 году. Местом рождения первых тенге стала страна Англия, а первые монеты - «тиыны» - начали свою жизнь в Германии. Процесс ввоза денег в страну был организован таким образом, что в течение восьми дней абсолютно все банки страны были снабжены новой валютой.

Купюрный ряд национальной валюты

Сначала правительство Республики планировало поэтапное вхождение тенге в денежный оборот страны. Но затем было решено поменять все деньги сразу. То есть полностью перейти на казахстанские тенге.

казахстанские тенге

Казахстанцы увидели на руках тенге номиналом до 500 и бумажные тиыны. Но такие деньги быстро и неожиданно вышли из оборота. И им на смену пришли 1000-е, 2000-е, а в 1998 году в стране уже была 5000-я купюра.

Монеты Казахстана

казахстанский тенге монеты

Появление купюр большего номинала на денежном рынке означало, что укреплялся казахстанский тенге. Монеты входили в оборот так же стремительно. Интересен тот факт, что первоначально тиыны были бумажными. Затем происходила их замена на металлические. Сейчас номинальный ряд монет обширен, что очень удобно при размене крупных купюр. Однако в настоящее время тиыны выходят из оборота. 50 тиын были созданы в 1995 году, с тех пор их количество уменьшается. Бумажные тенге заменяются металлическими. Их номинальный ряд состоит от одного до ста тенге.

Дизайн банкнот

Как и любая другая валюта мира, казахстанские тенге стали отображением всей культурной и политической жизни страны. Над оформлением банкнот трудились лучшие умы республики. Каждая купюра имеет свой неповторимый, очень красочный дизайн и несет в себе тонкий смысл.

казахстанский тенге фото

Примечательно, что на всех купюрах находятся одни и те же главные символы. Это как государственная символика Казахстана, так и изображение «Астана-Байтерек», означающее мир и согласие. Еще один повторяющийся рисунок – это раскрытая ладонь как знак доброй воли и открытости. Различие есть только в цветах и в виде министерских зданий. Так, например, 200 тенге желтого цвета, и на купюре можно рассмотреть здание Министерства обороны и транспорта Республики. На обороте размещен контур Казахстана.

На 500–й купюре казахстанского тенге расположилось изображение здания Министерства финансов страны. Эта купюра имеет серо-синий цвет.

1000 тенге представлено в желто-коричневых тонах с изображением Президентского культурного центра.

Купюра достоинством в 2000 тенге имеет зеленый окрас и изображение театра имени Абая, расположенного в городе Алматы.

Монумент независимости украсил 5000 тенге. На этой купюре также расположилось изображение гостиницы «Казахстан». Преобладающий цвет - красно-коричневый.

10000 купюру окрасили в фиолетовый цвет с синим оттенком. На главной стороне изображена резиденция Президента Казахстана.

Интересен тот факт, что самой красочной валютой является казахстанский тенге. Фото доказывают это. По своей яркости тенге не уступают даже всем известным банкнотам евро. Примечателен тот факт, что казахстанская валюта тенге является одной из самых защищенных в мире. Банкноты защищены различными водяными знаками, специальными совмещающимися и скрытыми изображениями, краской, которая меняет цвет в ультрафиолете и т. д. Отличительной чертой из всех степеней защиты является прозрачное окно в купюре. Также имеется метка для слабовидящих людей. Но, несмотря на это, мошенники все-таки умудряются подделывать деньги. Этот факт не оставляет выбора правительству, кроме как придумывать и совершенствовать казахстанский тенге все больше с каждым годом.

казахстанская валюта тенге

Курс тенге к рублю

Республика Казахстан является развивающейся страной. Банковская система государства также обширна и хорошо развита. Она является одной из самых развитых в мире. Поэтому в стране в любом обменном пункте можно приобрести многие валюты мира. Что касается российского рубля, то его покупают и продают все без ограничения банки. Меняться может только курс рубля. В городах курс будет значительно выше, нежели в пригороде, и составляет в среднем 1:5.

Казахстан - очень гостеприимная страна, и любому туристу есть на что тут посмотреть. Тем более проблем с обменом денег не возникнет, что очень удобно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.