Вязальная машина "Ивушка": описание, принцип работы, ширина полотна

Рукодельницы, мечтающие вязать, часто отличаются нетерпеливостью, что мешает начатое дело довести до ума. Процесс вязания спицами или крючком увлекателен, но результат не всегда удовлетворяет. Основным препятствием служит скорость создания изделия. И если с мелкими изделиями в виде рукавиц, носков, шарфиков зачастую умелицы справляются, то на половине свитера или пуловера творческий порыв угасает, и незаконченное изделие предается забвению, откладываясь в долгий ящик. В помощь рукодельницам придуманы устройства, ускоряющие процесс, одним из таких является вязальная машина «Ивушка». Приобретая планки с набором крючков, самое главное - разобраться в устройстве, освоив принцип его действия. Прибор решит проблему со скоростью вязания как начинающей, так и опытной умелицы, порадовав результатом и качеством изделия.

Машина вязальная ручная «Ивушка»

Предлагаемая в продаже помощница - не новинка на современном рынке. «Ивушка» - старожил, производством ее активно занимались еще в советские времена. Сегодня ее производят в Калуге.

вязальная машина ивушка
От громоздких агрегатов она отличается компактностью и универсальностью. В дороге, чтобы скоротать время, не найти лучшего занятия, чем вязание. Приятно осознавать, что время приобретает материальные очертания в виде готового изделия. Места машина занимает немного, да и по весу необременительна. Вязальная машина «Ивушка» представляет собой устройство для ручной механической вязки. Великолепно подходит для работы с разными видами пряжи. Рассчитана машинка на 33 крючка, расположенных в два ряда.

Можно ли вязать сложные узоры? Как вязать круговые изделия? Справится ли устройство с работой в две нитки? Эти вопросы не дают покоя рукодельницам, и ответы на них влияют на целесообразность покупки. Следует отметить, ручной инструмент помогает в создании изделий не только с лицевой гладью, но и всевозможных резинок, ажура, сложных узоров, где используется двухцветная техника вязания.

Устройство, комплектация

Прежде чем попробовать устройство в действии, необходимо разобраться со сборкой и комплектацией. Вязальная машина «Ивушка» состоит из двух панелей, на которых расположено по 33 крючка, всего же их получается 66. Соединение данных планок происходит при помощи винтовых креплений на пружинах с обеих сторон. Регулировка длины петель осуществляется при помощи закручивания или раскручивания боковых винтиков. От длины петель зависит плотность вязания. Чтобы получился нужный узор, необходимо изменить положение крючков, сдвинув вправо, влево или поместив их параллельно друг другу. В приложенной к устройству инструкции подробно изложены тонкости по вязанию выбранного узора.

вязальная машина для дома

В комплекте находятся:

  • дополнительные полотна – это две приставки (малая и большая), предназначенные для увеличения ширины вывязываемого полотна, чтобы изготовить крупные детали, а также для круговой вязки;
  • съемники с разным количеством зубцов (от одного до четырех), с их помощью снимают петли;
  • панели с 15 обычными крючками и с 8, где интервал в два раза больше, они применяются дня снятия всего ряда петель при вывязывании больших элементов;
  • два держателя для нитей, которые применяются для удобства при обводе крючков;
  • альбом-инструкция, где изложено подробное пошаговое разъяснение к каждому узору и руководство по началу работы (от настройки прибора до завершающего штриха вывязываемой детали).

Решайте, пробуйте, творите

Компактная помощница, вязальная машина «Ивушка», универсальна. Весом до килограмма и размером в 30 см – она с легкостью помещается в дорожной сумке и скрашивает время поездки на длительные расстояния. Доступная инструкция помогает освоить работу на данном оборудовании и шестилетнему ребенку, и скучающему пенсионеру. Обладая широкими возможностями, она готова к созданию пинеток и шалей, свитеров и перчаток.

Удобно расположить конструкцию с двусторонним гребнем можно на столике или коленях. Точно следуя инструкциям, не составит труда самостоятельно разобраться с принципом работы, освоив который, рукодельница уже не расстанется с «Ивушкой». Вязальная машина для дома станет незаменимой.

Принцип действия

Расположить и настроить прибор надо так, чтобы каждый ряд был немного со сдвигом. Исходное состояние – смещение на полшага.

вязальная машина ручная ивушка отзывы
Заправляется в своеобразный челнок нить. Несущая планка имеет боковой крючок с загибом наружу, за который узлом крепится нить, после чего начинается обвязка каждого крючка восьмеркой у самого основания крючка. В противоположном краю петля сбоку не захватывается, формируя аккуратную боковину.

Второй ряд следует набирать по принципу змейки, но не у основания, а при вершине зубчика. Получилось с каждой стороны по два ряда – верхний и нижний. Внешняя сторона панели имеет выемку, предназначенную для съемника. Захватывая нижний ряд, закидываем его в середину между панелями. При помощи ровного торца съемной панели проталкивается начало связанного полотна вниз. После такой манипуляции верхний ряд оказывается на месте нижнего. Змейкой создается новый ряд, образуя следующий верхний. С помощью съемника нижний ряд снова отправляется в середину с двух сторон с крючков.

Вязание продолжается в том же духе. Получается двухслойное полотно, отличающееся плотностью и эстетической привлекательностью. Приноровиться сможет любой, а скорость появляется со временем.

Ширина полотна и вариации узоров

Универсальная машинка с легкостью создает полотно нужного размера, удивляя мастериц. На ней создаются носки-следочки, причем вывязывать можно одновременно два изделия.

машина вязальная ручная ивушка
Любое изделие создается без труда, при этом получает рукодельница удовольствие, ведь отличный результат дает такое вязание. На вязальной машине «Ивушка» начинающий мастер способен создать свитер за четыре дня, работая на агрегате до четырех часов в день. Не имея особых навыков, можно создать полноценное изделие с идеально ровной поверхностью. Рукодельницам импонирует данное устройство возможностью вязать ниткой разной фактуры (буклированной, грубой домашней, синтетической и натуральной). Металлические детали покрыты эмалью, поэтому отличаются прочностью и выдерживают нагрузки любого материала (тесьмы, ленты и даже проволоки).

Вязальная машина «Ивушка»: отзывы

Приобретая маленькую помощницу, мастерицы могут наслаждаться любимым делом, получая готовое изделие оперативно. А имеющиеся в альбоме варианты узоров с подробной инструкцией побуждают создавать шедевры, которые не отнимают много времени.

вязальная машина ивушка цена
Владелицы, освоив технику вязания на «Ивушке», отказываются от спиц и крючка. Ведь для большинства мастериц привлекателен не процесс, а результат, поэтому поспорить с преимуществами данной машинки сложно. Качество вязаного полотна и скорость говорят сами за себя. Отзывы о товаре в основном положительные.

Стоит ли овчинка выделки: стоимость прибора

Приобрести маленькую помощницу не составляет труда. В Калуге производится вязальная машина «Ивушка», цена которой необременительна для семейного бюджета. Подыскать необходимый вариант в интернет-магазинах сможет даже неопытный пользователь. Разброс цен большой: от 3700 до 7000 рублей. С таким прибором на создание изделий затрачивается минимальное количество времени. Окупается приобретение очень быстро.

Преимущества «Ивушки»

вязание на вязальной машине ивушка

Вязальная машина для дома становится незаменимой, часто это любимица всех членов семьи, ведь премудрости в эксплуатации постигаются легко. Неоспоримыми достоинствами устройства считаются:

  • прочность и надежность металлического агрегата;
  • компактность и малый вес;
  • доступная стоимость;
  • ширина полотна разрешает создавать изделия хоть 60 размера;
  • возможность круговой и двухслойной вязки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ЧЗдраствуйте, Ивушка, это принцип лума. Играя накидом петель, получается новый узор. Но в луме длина петель стандартная, т.е. нельзя прибавить или наоборот. Здесь описывается, что якобы возможно это сделать. Кто вяжет, это конечно заманчиво. Только цена высокая, изобретение 20 века, ручная, не механическая, наверно что на спицах, крючком все лучше. Кто экстримал и любит головоломки, это ихняя стихия....спасибо
Копировать ссылку
0
В Питере где можно купить или курьер доставит?
Копировать ссылку
0
Как можно сделать ширину вязаного полотна шире, чем в 64 петли на Ивушке? И можно ли связать резинку такой ширины, или только в 32 петли?
Копировать ссылку
0
Пора бы создавать приличные вязальные машины,аналоги Бразерам
Копировать ссылку
0
Я лучше машины не знаю чем ивушка поэтому что её универсальной и аналогов ей быть не может в это время создана происхождения машинки ивушка это советские времена а в то времени то что сейчас то время очень качественно делали вещи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.