Бородатый колли: описание породы, характер. Особенности ухода

Бородатый колли – это очаровательный пес, который немного схож с бобтейлом. Хотя в действительности собака является представителем шотландских овчарок. Такие интересные псы привлекают внимание каждого, кто их увидит.

Если вы хотите узнать о том, кто такой бородатый колли, описание породы будет представлено в нашей статье. Мы также затронем особенности характера и некоторые аспекты ухода за такой собакой.

История

Есть несколько противоположных версий по поводу происхождения породы. Некоторые исследователи считают, что бородатый колли был выведен путем скрещивания бобтейла и длинношерстной колли. Есть другая версия происхождения таких псов. Отдельные кинологи считают, что бородатый колли впервые появился в шестнадцатом веке. Предками были завезенные в Шотландию купцами низинные овчарки.

бородатый колли

В дальнейшем их скрестили со здешними колли. Официально история породы началась в 1891 году. «Бородачи» завоевали много поклонников. В 1912 году было образовано Общество любителей породы в Эдинбурге. Но к сожалению, его деятельности помешала война. Тогда представителей породы становилось меньше, она находилась на грани исчезновения. После она возродилась. В Англии в 1955 году был создан первый клуб породы. Процесс возникновения его поддерживал клуб Лондона. В Россию совсем недавно привезли «бородачей» - в начале девяностых.

Что представляет собой порода? Бородатый колли: описание

Поведение у собак достаточно спокойное. Но псы нуждаются в больших физических нагрузках, иначе поведение поменяется. Они ведут себя беспокойно, могут начать рыть землю либо же грызть все подряд. Поэтому длительные прогулки представителям этой породы необходимы.

порода бородатый колли

Чем еще хорош бородатый колли? Характер у этой собаки прекрасный. Пес идеально подходит для жизни в семье. Он станет всеобщим любимцем. Представитель породы может стать прекрасной собакой-компаньоном. Правда, такой пес постоянно нуждается в общении с людьми, одиночества он не выносит. Если вы не можете уделять много времени питомцу, то стоит отказаться от такого пса. Ведь он нуждается в любви окружающих 24 часа в сутки семь дней в неделю. Общение с питомцем приносит массу удовольствия владельцам. Такой пес сообразительный, он легко поддается дрессировке, обучается быстро. Подойдет порода для людей, которые ведут активный образ жизни. Гулять с ее представителями - одно удовольствием. Эти собаки всегда готовы порезвиться и побегать. С «бородачами» можно заниматься аджилити или фрисби.

щенки бородатого колли

От таких занятий лохматый друг будет в восторге. В этой собаке дети найдут замечательную нянечку, а также хорошего компаньона для игр. Такой пес никогда не огрызнется, а тем более не укусит ребенка. На улице собаки активны, а в домашней атмосфере воспитанны и спокойны. Пес будет просто лежать, не мешая владельцам. Такие собаки не робкие, не агрессивные. Поэтому они прекрасно уживаются с сородичами и другим зверями.

Разновидности породы

Нынешние «бородачи» делятся на три вида. У старотипных голова и туловище длиннее, чем у других. При этом шерсть более грубая, но не особо длинная. Глаза темные. Выглядят «бородачи» этого вида эффектнее других. Есть еще такой тип, как поттердейл. Голова у таких «бородачей» выразительная, шерсть длинная. Также известен еще и третий тип, которому отдает предпочтение большинство людей. Вид считается золотой серединой, так как в нем сочетаются положительные черты второго и первого типов. Вес представителей породы колеблется от восемнадцати до 27 килограмм, а рост в холке – от пятидесяти до 56 см.

Выбор щенка. Как не ошибиться? На что обращать внимание?

Щенки бородатого колли очень обаятельные и милые. Если они вам нравятся, то вы должны знать некоторые особенности выбора. Нужно учитывать возраст щенка, так как развитие и рост происходят у него неравномерно.

бородатый колли питомники

Иногда девятимесячный великан-«бородач» может вырасти в среднюю собаку. Лучше всего покупать колли в шесть недель, так как именно в этом возрасте можно увидеть, что вырастет из щенка. Выбирая себе питомца, отдавайте предпочтение малышам с плоским, широким черепом и короткой мордой. Длина тела должна быть немного короче, чем у взрослых особей. Однако не короче, чем рост малыша. Если у щенка взрослые пропорции, то в дальнейшем у такого пса будет растянутая форма. Шерсть должна быть жесткой и прямой, несмотря на детскую плюшевость. Мягкость и курчавость недопустимы. Еще одна особенность породы – интенсивный окрас, который с возрастом меняется. Рождаются малыши, как правило, более темными. Затем постепенно светлеют. Окончательный цвет шерсти устанавливается к трем, а может, даже и к пяти годам. До четырех недель практически невозможно определить, каким вырастет щенок – серым или же черным.

бородатый колли характер

Отметим, что коричневый и рыжий цвета остаются у взрослой собаки, лишь тон становится немного светлее. Удивительно еще то, что меняется не только окрас, но и цвет глаз. Он может быть как почти желтым (в юности), так и янтарным, медным (в зрелости).

Особенности содержания собаки

Благодаря тому, что природа наградила «бородачей» роскошной шубкой, им не страшны никакие капризы природы. Их тело защищено от холода и сырости, изолировано от жары. Для того чтобы такой пес промок, потребуется целая ванна воды, потому что у представителей породы двойная шерсть, также имеется мягкий подшерсток. Благодаря этому влага долго впитывается.

Особенности ухода и здоровье представителей породы

Такой пес нуждается в тщательном уходе за шерстью. Прежде всего его необходимо расчесывать. Причем приучать к подобной процедуре нужно с раннего детства. Щенков можно чесать два раза в неделю. Взрослым представителям породы будет достаточно одного раза. Процесс этот должен занимать около двадцати минут. Необходимо следить, дабы у питомца не образовывались колтуны. Если вы заметили подобное, то обязательно пальцами распутайте, начиная от кончиков, двигаясь по направлению к телу. Мыть питомца следует раз в месяц. Если шерсть чистая, то можно этого и не делать.

бородатый колли описание породы

Перед выставкой необходимо подготовить питомца. Его следует расчесать и вымыть, используя специальный шампунь. Кстати, многие владельцы используют вычесанную шерсть питомцев в своих целях. Что они с ней делают? Умелые хозяева вяжут носки, варежки, свитера. Такие вещи не только теплые, но и обладают лечебными свойствами.

Отметим, что нужно ухаживать не только за шерстью на теле, но и за бородой. Если она испачкалась после еды, то ее, конечно же, следует расчесать и сполоснуть. Безусловно, ухода требуют глаза и уши собаки. Их нужно по мере загрязнения чистить, используя ватные тампоны, палочки, специальные средства. Отметим, что шерсть вокруг глаз не должна быть чересчур длинной. Если захотите, то можете заколоть челку мягкой резинкой либо же заплести в косичку. Вообще, «бородачи» здоровые, у них нет никаких наследственных болезней. Поэтому они частенько доживают до шестнадцати лет, причем сохраняя свою работоспособность и подвижность.

Особенности вязки представителей породы

Есть у этой породы еще одна особенность. Она связана с окрасом. Заключается она в том, что нельзя спрогнозировать при вязке, какого цвета будут щенки в помете.

порода бородатый колли описание поведение

Например, у двух черных представителей породы могут родиться малыши четырех окрасов. Эта особенность отличает в разведении породу бородатый колли.

Питомники и клубы

Есть клубы по всей Канаде, Европе, Австралии, США, Скандинавии и даже в Южной Африке. В России в 2005 года был создан Национальный клуб породы. В Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и в некоторых других городах есть питомники, занимающиеся разведением таких собак. Лучше приобретать щенков у профессиональных заводчиков.

Небольшое заключение

Из нашей статьи вы узнали, что представляет собой порода бородатый колли. Мы описали внешний вид собак, их поведение, характер. Надеемся, что теперь вы сможете решить для себя, нужен ли вам такой пес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.