Лучшие книги А. С. Пушкина

Россия – это страна, на земле которой выросло и творило немало великих поэтов. Каждый из них жил в свое время, внес свой вклад в культурное развитие страны. Несмотря на то что с момента их жизни проходят многие века, каждого из них помнят и почитают в наши дни.

А. С. Пушкин – великий поэт

А. С. Пушкин относится к такому разряду поэтов, которые являются бессмертными. Его жизненный путь оборвался давно, но произведения живы и актуальны как никогда. Книги А. С. Пушкина воспитали не одно поколение.

книги А.С.Пушкина

На литературную жизнь поэта большое влияние оказал его дядя, который был сам знаком со многими известными литераторами того времени. Он и смог привить Александру любовь к поэзии. Уже в юношеском возрасте Пушкин начинает писать свои первые стихи. Годы учебы поэта не были спокойными, он просто не хотел учиться и относился к происходящему с неким пренебрежением. Характер молодого поэта также нельзя было назвать спокойным. Об этом свидетельствуют его творения. Пушкин обладал невероятным талантом и уникальной способностью переносить на бумагу свое настроение через перо. Он умел подобрать такое слово, которое могло очень точно отразить его состояние. Душевные метания, резко меняющееся настроение были свойственны поэту.

Как создавались книги А. С. Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин книги

К созданию своих произведений Пушкин подходил очень ответственно. Несмотря на свой упрямый характер, Александр был очень любознательным человеком. Эта черта и способность замечать и записывать любые интересные факты помогали поэту творить. Поэт очень любил историю. Он всегда с жадностью читал многие исторические очерки, любил изучать архивные материалы. Так впоследствии и появились на свет произведения о Годунове, Петре I и Пугачеве.

Уникальный человек и поэт писал не только об исторических деятелях. Книги, написанные Пушкиным, были посвящены и простому народу. В истории сохранились очерки, в которых говорится, что Александр очень часто переодевался в обычного нищего и любил посидеть с ними? поговорить и попеть песни. Он часто ходил на ярмарки в одежде обычного крестьянина с одной лишь целью - послушать местный говор, изучить и узнать все о нужде народной, чтобы хоть как-то поменять и сделать лучше их непростую жизнь. Таким чутким поэтом был Александр Сергеевич Пушкин. Книги его поэтому и любимы, что написаны от чистого сердца. Они несут в себе частичку тонкой души поэта.

Стихотворения и книги А. С. Пушкина

Способность поэта творить не знала границ. Совершенствуясь в писательском деле, поэт перешел от более простых стихотворений к написанию поэм. Так появляется на свет первая книга стихов Пушкина – «Руслан и Людмила». Это было в 1820 г., переплет и обложка были очень просты и даже скучны. Внешний вид издания не приносил радость глазам, но стоило только начать читать эту необыкновенную поэму, как сразу становилось ясно, что это настоящий алмаз в простой оправе, и нет его ценнее. Наверно, глупо было рассчитывать в то время на красивую и красочную обложку. Книга вышла в свет в очень смутное и тяжелое время для России. Правил страной Александр I, прославившийся как борец за жизнь Европы, а не страны. Поэтому времени для дел и забот о своем народе у него не хватало. Все это приводило к народным возмущениям и волнениям. Такое состояние народа не могло не отразиться на литературной деятельности Пушкина. В своих стихах поэт стремился донести до царей весть о том, что тревожит простых людей. Доказательством этому служат строки из стихотворения «Послания к Чаадаеву»:

«…Товарищ, верь: взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!...»

Эти стихотворения и многие другие позже будут собраны и включены в книги Александра Пушкина.

Собрание сочинений Пушкина

Жизнь Пушкина была насыщена множеством различных событий. Каждое такое мероприятие волновало поэта и находило свое отражение в стихах. Результатом литературной деятельности Александра стало бесчисленное множество прекрасных произведений. Впоследствии было принято решение собрать воедино все книги Пушкина. Сочинение поэта, труд его жизни уместился в восемь томов. Печально, что полный сборник произведений разрешили напечатать только в год смерти великого поэта.

История "Евгения Онегина"

книга стихов пушкина

Книга Пушкина «Евгений Онегин» является одним из самых серьезных и замечательных произведений всего литературного достояния России. Работа над этим произведением длилась на протяжении семи лет. Как говорил сам Пушкин, написание такого серьезного произведения являлось настоящим подвигом его жизни. К идее создания романа поэта подтолкнула его непростая жизненная ситуация. В 1823 году Александр Сергеевич находился в ссылке.

Книга Пушкина «Онегин» состоит из восьми глав и охватывает события с 1819 по 1825 годы. В этот период происходили и разгром Наполеона, и декабристское восстание. Хотя в центре романа и находится любовная история, между строк все равно читается и отслеживается вся тяжесть тех лет.

Уникальность этого романа состоит в том, что он написан в стихах, что делает его прочтение и восприятие очень легким. Невероятный талант поэта доказывает и тот факт, что читая «Онегина», не хочется от него отрываться, а интерес узнать, что будет в следующей главе, только возрастает. Многие литературные критики назвали книгу Пушкина настоящей энциклопедией. И это не случайно. Ведь поэту удалось передать не только саму суть сюжета, но и показать читателю, как важно было в то время чувство долга каждого человека. Каждый герой готов был пожертвовать не только своими чувствами, но и жизнью во имя убеждений. Кроме всего прочего, читая эту книгу, можно было много узнать о моде того времени, во что одевались, что употребляли в пищу, какие были нравы и устои.

Сюжет великого романа в стихах «Евгений Онегин»

книги Пушкина сочинение

Сюжет романа прост – речь пойдет о чувстве, которое может одновременно окрылить человека, сделать его как самым счастливым на земле, так и самым несчастным. Это, конечно, любовь. Героями романа стали Татьяна Ларина и Онегин. Татьяна влюбляется в Евгения с первого взгляда. Она первая раскрывает свои чувства к герою, но он не принимает ее. Онегин, отказавшись от любви девушки, наносит ее душе глубокую и рану, которая будет болеть и кровоточить до самой смерти. Может быть, со временем боль и утихла, если бы не то обстоятельство, что после долгих душевных потрясений Онегин понимает, что очень любит Татьяну. Но вместе их любящие сердца быть не могут. Татьяна уже вышла замуж. Горестным было осознание того, что причиной таких обстоятельств послужили их собственные ошибки.

Чему учит роман "Евгений Онегин"

Несмотря на то что великое произведение писалось еще в прошлом веке, оно не потеряло актуальность и интерес читателей и в наши дни. Каждый человек может узнать в главном герое себя. Сейчас все больше становится напыщенных и самолюбивых молодых людей, которые, отвергая чувства другого человека, даже не задумываются, какую невероятную боль они причиняют. В романе также поднимается тема того, что все, что человек делает, может вернуться бумерангом обратно. Каждый шаг должен был продуман и тщательно спланирован во избежание ошибок. Ведь вполне вероятно, наступит момент, когда захочется вернуть время и все исправить, но это будет невозможно.

Книга сказок Пушкина

книги написанные Пушкиным

Жанр сказок очень любим Пушкиным. Такую любовь в поэте воспитала его няня. Еще маленьким ребенком Александр с нетерпением ждал вечера, чтобы послушать новую историю. Для поэта сказки были не просто развлекательным произведением, в каждой из них Александр Сергеевич показывал всю тонкость души простого русского народа. Невероятный интересный сюжет и юмор присутствуют в этих произведениях. Благодаря этому всеми возрастами очень любимы сказки Пушкина. Книга, включающая полное собрание сказок его авторства, очень велика. На протяжении всей своей литературной деятельности поэт создавал новые творения, которые несли в себе глубокий смысл.

Чему учат сказки А. С. Пушкина

книги Александра Пушкина

Книги А. С. Пушкина - самый бесценный дар потомкам. В каждом произведении, за каждой строчкой скрывается суть и правда тяжелой жизни народа. Зачастую заложниками обстоятельств люди становились только из-за своей глупости. Подтверждением этому служат произведения поэта. Например, сказка «О рыбаке и Золотой Рыбке» показывает читателю, что нельзя быть корыстным и жадным человеком. Если выпал шанс поменять свою жизнь к лучшему, то нужно остановиться и радоваться тому, что имеешь, иначе можно остаться у разбитого корыта. Что касается «Сказки о попе и его работнике Балде», то в ней поэт показал не только скупость барина, но и смекалку простого работника. Ведь благодаря своей изобретательности слуга не сломался и не отступил от трудностей, а сделал так, что и барин, и бес сами стали танцевать под его дудочку. И таких сказок великое множество. Но каждая из них индивидуальна и хороша по-своему, каждая несет в себе добро и любовь к окружающему миру, людям к стране, в которой живешь. Каждая из них говорит, что, несмотря на трудности, люди должны оставаться людьми.

сказки Пушкина книга

Читая любое произведение поэта, удивляешься, каким талантливым был Александр Сергеевич Пушкин. Книги, написанные им, бессмертны. Они будут учить еще не одно поколение в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.