Перспективы проекта «ЭРА-ГЛОНАСС»

С начала 2015 года в России начала работать система экстренного реагирования при автомобильных авариях, получившая название «ЭРА-ГЛОНАСС». Навигационный проект готовился в течение пяти лет. В то же время создана система, гарантирующая безопасность транспорта за счет применения новых возможностей информационного, телекоммуникационного и навигационного характера.

Как работает

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» работает очень просто. Все новые автомобили автоматически оснащаются этой бортовой навигацией. Если случается дорожно-транспортное происшествие, устройство определяет координаты и время аварии. Путем передачи мобильной связи сигнал посылается оператору, который обрабатывает его и передает в экстренные службы: подведомственные подразделения полиции, службы спасения, систему "112" и скорую помощь.

эра глонасс

Технологические решения системы «ЭРА-ГЛОНАСС» увеличивают надежность вызова экстренной помощи. Они включают в себя:

  • автоматическое определение координат;
  • автоматическую передачу в систему;
  • получение сигналов от ГЛОНАСС и GPS;
  • использование своей сети связи MVNO, присоединенной ко всем мобильным операторам России.

Преимущества связи

Своя сеть гарантирует лучший уровень сигнала из всех доступных, благодаря которым обеспечивается высокая надежность вызова. На той территории, где плохо работает мобильная связь, информация об аварии поступает через СМС-сообщения или посредством спутниковой связи при подключении дополнительного модуля.

система эра глонасс

Проведенные испытания доказали эффективность системы: время передачи сообщения от автомобиля до служб экстренного реагирования составляет максимум двадцать секунд. Таким образом, проект «ЭРА-ГЛОНАСС» доказал свою высокую значимость.

Потенциал системы в будущем

Возможности системы гораздо шире экстренного вызова в случае аварии. Главное заключается в поддержании направлений инновационных технологий в отечественном автомобилестроении, включающих в себя Over the Top сервис на основе систем проверки транспорта, разные типы потребительского сервиса, а также (в будущем) средства, используемые для беспилотного автомобиля.

Услуги могут включать в себя безопасность, поддержку технического характера, осуществления платежей, сферу страхования, коммуникационного и информационного характера.

Сервис-провайдеры, осуществляющие подобного рода услуги, смогут сами пользоваться преимуществами системы, увеличивая свою конкурентоспособность, снижая затраты и ускоряя процесс реализации сервиса.

Преимущества

«ЭРА-ГЛОНАСС» имеет следующие преимущества:

  • имеется на территории всей страны, обеспечивая большие возможности осуществления бизнеса и за счет расширения действия;
  • лучшая зона покрытия связи, что гарантирует лучшее качество обеспечения безопасности;
  • информация в системе является некорректируемой, что дает основание использования ее как юридически значимой;
  • активное взаимодействие с оперативными службами экстренного реагирования гарантирует безопасность;
  • активное взаимодействие с государственными и региональными системами информации гарантирует высококачественную связь;
  • наличие собственной системы улучшения точности навигации;
  • синхронизация с экстренными службами в странах ЕАЭС, системой eCall, которая начнет работу с весны 2018 года, открывает новые горизонты для расширения бизнеса.

Благодаря всем этим преимуществам «ЭРА-ГЛОНАСС» не только устраняет препятствия для реализации бизнеса, но и становится базой, на которой будет развиваться навигационный рынок для автомобильного транспорта.

конгресс эра глонасс

Несколько деталей в ходе реализации проекта

В рамках расширения возможностей и распространения информации ежегодно проводятся встречи. Так, в октябре 2015 года состоялся пятый конгресс «ЭРА-ГЛОНАСС», в котором приняли участие и молодые инициативные команды, и операторы связи, и производители автомобильной электроники как из России, так и из стран Евразийского ЭС, ЕС и стран БРИКС.

Проект является монополизированным, для его осуществления было создано ОАО «ГЛОНАСС», имеющее стопроцентное государственное участие. В феврале 2015 года были опубликованы правила взаимодействия госкомпании.

Операторы связи бесплатно обслуживают систему, как и службу «112».

Проект, стартовавший в 2015 году, продолжает развиваться. На 2016 год из бюджета выделено финансирование в сумме триста тридцать один миллион рублей на систему «ЭРА-ГЛОНАСС». Финансирование будет направлено на сокращение времени доставки срочных сообщений о ДТП до экстренных оперативных служб.

Оборудование для монтажа в автомобиль

В оборудование, требуемое для установки в автомобиль, входят следующие компоненты:

  • навигационный модуль, который принимает сигналы от ГЛОНАСС и других систем навигации;
  • коммуникационный модуль — модем;
  • антенны;
  • встроенная кнопка «экстренный вызов»;
  • другие составляющие.

Комплект приведен в специальном ГОСТе, производством которого занимаются как российские, так и зарубежные компании.

проект эра глонасс

Автопроизводитель вправе самостоятельно выбрать терминал, после чего проходит процедуру сертификации.

Таким образом, «ЭРА-ГЛОНАСС» является уникальной платформой, поднимающей возможности экстренного реагирования на качественно иной уровень и в то же время открывающей перспективы для расширения сферы услуг для водителей в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.