Всемирно известные дизайнеры одежды: рейтинг, лучшие коллекции

Промышленная революция привела к тому, что одежда стала массовой и доступной, и вскоре появилась индустрия элитной одежды, которая отличается своеобразием и эксклюзивностью. Самые известные дизайнеры одежды стали частью культуры, их творения восхищают публику, становятся объектом желания и даже коллекционирования.

Создатели классических и современных модных брендов стали формировать общественный вкус, диктовать правила жизни, влиять на потребительскую активность. Кто же эти властители дум? Расскажем о том, какие известные дизайнеры одежды мира являлись признанными законодателями мод в разные периоды времени.

Коко Шанель

Индустрия моды, безусловно, начинается с Коко Шанель. Она радикально изменила представления о женском костюме, да и об образе жизни в целом. В 1909 году бывшая воспитанница приюта Габриэль Шанель открывает магазинчик-мастерскую по изготовлению шляпок. Позже начинает заниматься созданием одежды. Свою миссию она видела в том, чтобы создать для дам удобную одежду. Коко чувствовала изменения в образе жизни современниц и стремилась создать наряды, в которых они могли бы чувствовать себя комфортно.

известные дизайнеры одежды

В 1913 году она открывает магазин в Довиле, где впервые представляет коллекцию спортивной одежды. В годы Первой мировой войны она шьет одежду из джерси. Также Шанель была яростной противницей корсета и предложила костюм, который позволил дамам обойтись без этого сковывающего движения элемента. Она предлагала максимально простую одежду, ее лаконичные платья стали классикой. Также Коко впервые сама надела брюки для повседневной жизни, а не для верховой езды, как это было прежде. С тех пор ее коллекции не обходятся без брючных костюмов, а также твидовых и буклированных двоек: жакет + юбка с узнаваемым черным кантом, накладными карманами и крупными пуговицами.

После смерти Коко Шанель в 1971 году Модный дом, созданный ею, смог удержаться среди лучших в мире. И сегодня он продолжает сохранять и развивать традиции великой создательницы, разрабатывая элегантные и утонченные наряды.

Кристобаль Баленсиага

Великий испанский модельер родился в 1895 г., уже в 24 года он открывает свой первый Модный дом в Испании, во время гражданской войны переезжает в Париж, где начинает блистательную карьеру кутюрье.

Он, в отличие от других классиков моды, прошел путь от портного до модельера, мог скроить и сшить платье, а не только нарисовать его. Клиентками дома Баленсиага становились коронованные особы и звезды: Марлен Дитрих, Грейс Келли, герцогиня Виндзорская, Элизабет Тейлор. Они ценили его за безупречный вкус и стиль, он создавал шедевры, а не платья. Кристобаль тонко чувствовал потенциал ткани и всегда знал, как подчеркнуть красоту женской фигуры.

Баленсиага был признанным законодателем стиля, он диктовал законы моды, а не прислушивался к ним. В 50-х годах маэстро предлагает блузы без воротника, именно он впервые использует квадратные плечи.

В 60-х годах Кристобаль производит фурор, представив коллекцию платьев-мешков, которые были чрезвычайно удобными и при этом выигрышно скрывали недостатки фигуры. Также в его лучших коллекциях мир увидел платья-трапеции, узкий силуэт платья, названный "линией один". Он изобретает рубашечный покрой рукава в женской блузе, предлагает платье беби-долл, которое свело с ума модниц всего мира.

известные модные дизайнеры одежды

Кроме революционных платьев Баленсиага шьет свободные пальто и жакеты, предлагает дамам удобные полупальто широкого покроя, а также пальто с капюшоном. В конце 70-х годов мастер понял, что мода перестает быть высокой, что власть над Домами моды забирает синдикат. Он отказывается от всех предложений о продаже Дома моды. В 1972 году кутюрье не стало, было предпринято несколько попыток возродить бренд, но успеха они не имели.

Кристиан Диор

Известные дизайнеры одежды часто выходят из бедных слоев общества. Но Кристиан Диор вырос в состоятельной семье, он изучал искусство, собирался стать художником. Семья разорилась, и ему пришлось думать о заработках хлеба насущного. В 1946-м, в возрасте 41 года, он открывает собственный Модный дом в Париже. И уже в 1947-м выпускает первую революционную коллекцию New Look.

"Новый взгляд" Диора воплотил представление о женщине как о прекрасном цветке. Модельер пошел против всех современных тенденций и вернул идеалы прошлого. Его платье с узкой талией и широкой юбкой-колоколом, на которую уходило до 40 метров ткани, вызывало восторг у женщин, уставших от военных лишений, и резкую критику коллег. Так, Коко Шанель и Кристобаль Баленсиага обвиняли Диора в ретроградстве и безвкусии. Еще большие нападки вызвал запуск линий прет-а-порте. Но Диор продолжал выпускать люксовые коллекции, которые пользовались неизменным успехом.

За 10 лет работы Кристиан Диор разработал еще 6 коллекций, отличительной чертой которых была зауженная талия и подчеркнутая женственность. В 1957 году Кристиан Диор умер, но его Модный дом не растерял своей славы и доныне.

самые известные дизайнеры одежды

Современные мэтры: Дольче и Габбана

Всемирно известные дизайнеры одежды последней четверти 20-го века Dolce & Gabbana ворвались в мир моды в 1982 году. До этого каждый участник дуэта прошел свой путь в мире фэшн. Встретились они в маленьком ателье в Милане. В 1985 году Дольче и Габбана представляют коллекцию собственной студии «Настоящая женщина» и покоряют дам своим новым подходом к моде. Их муза – это сильная, уверенная в себе, красивая женщина немодельных параметров.

В дальнейшем дизайнеры сделали акцент на экстравагантности и яркости образов, они смело комбинируют различные ткани, очень любят кружево. Но при этом все их коллекции отвечают высочайшим стандартам люкса. Особый интерес вызывает мужская линейка, в которой сочетаются элегантный итальянский стиль, шик, мужественность и неординарность. На сегодняшний день Dolce & Gabbana выпускают семь линеек одежды: от люкса до детских и пляжных нарядов. Они не сдают лидерских позиций как известные дизайнеры одежды.

коллекции одежды известных дизайнеров

Джорджио Армани

Знаменитый итальянский дизайнер Джорджио Армани родился в 1934 году, он начинал свою деятельность как помощник у Черутти и Унгаро.

В 1975 году открывает компанию под своим именем и выпускает коллекцию пиджаков для мужчин, в которых отказывается от привычного заужения к низу и устраняет подплечники. Его лозунг – элегантность и простота. В женской коллекции он применяет заимствованные из мужской моды методы, создает оригинальный двубортный костюм, который становится визитной карточкой Дома Армани. Сегодня Армани продолжает управлять своим Домом, его клиенты – звезды со всего мира. Марка "Армани" выпускает 5 линий одежды, каждая из которых воплощает философию компании.

современные известные дизайнеры одежды

Живанши

Известные дизайнеры одежды отмечают, что Юбер де Живанши – это истинный аристократ в клане модельеров. Начинает интересоваться модой еще в раннем детстве, очарованный коллекциями модных домов того времени. Он учится у коллег, а также оканчивает школу изящных искусств, и в 1952 году открывает в Париже Модный дом, став самым молодым дизайнером своего времени.

Его стиль – это насыщенные цвета и принты в сочетании с простыми и утонченными силуэтами. Благодаря стараниям Живанши в гардероб француженок прочно вошла блузка с воланами Беттина белого цвета. Он был любимым стилистом Одри Хепберн, создав ее уникальный и узнаваемый образ. Для нее мэтр придумывает платье-рубашку и множество простых и элегантных нарядов, которые стали символом эпохи.

Среди его клиенток немало мировых звезд и знаменитостей, которых привлекают шарм и утонченность нарядов от Живанши. В 1993 году, когда не стало Одри, Живанши понял, что мир утратил воплощение женственности и творить красоту больше не для кого. Он продает Модный дом и навсегда отходит от дел.

известные дизайнеры одежды мира

Мода в России: Вячеслав Зайцев

Известные дизайнеры одежды отмечают, что в России есть свой неповторимый шарм и стиль, и воплотил его Вячеслав Зайцев. Художник появился на свет в 1938 году. С детства увлекался рисованием, получил профессию дизайнера по тканям и с 1962-го возглавлял экспериментальную группу в советском Доме моделей на Кузнецком мосту.

В 1979 году начинает работать в своем ателье, которое позже станет Модным домом его имени. Стиль Зайцева – это элегантная экстравагантность. Он нередко использует традиции национального русского костюма, на Западе его называют русским Карденом. В его коллекциях можно увидеть богатые ткани, меха, кожу, он создает роскошную одежду для выходов и практичные наряды для каждого дня. У Зайцева в советское время одевалась вся элита СССР, сегодня его клиенты – русский истеблишмент.

известные дизайнеры одежды россии

Валентин Юдашкин

Если составлять список «Известные дизайнеры одежды России», то на первых строчках в нем будет имя Валентина Юдашкина. Он входит в Синдикат Высокой моды Парижа. Его Модный дом успешно работает не только в Москве, но и во Франции. Стиль Юдашкина – это шик и роскошь. Его первая коллекция появляется 1987 году, он быстро обретает всемирную известность. Юдашкин в своих коллекциях регулярно обращается к русской теме. Дизайнер отличается большой любовью к декору: вышивка, стразы, пайетки, аппликации – все это делает его наряды такими яркими и необычными. Дом Юдашкина – место, где одеваются русские звезды шоу-бизнеса.

Игорь Чапурин

Коллекции одежды известных дизайнеров стали толчком к развитию творческой мысли молодого дизайнера Игоря Чапурина. Свой карьерный старт он взял с участия в конкурсе модельеров, в котором победил и сразу получил признание. В 1993 году выпускает первую авторскую коллекцию, а в 1999-м получает "Золотой манекен" за свою новую коллекцию. Стиль Чапурина – это интеллектуальная одежда, он создает одежду для думающих дам среднего возраста. Коллекции Чапурина отличают сложность кроя и большое удобство, большое внимание мастер уделяет деталям и декору. Среди клиентов Модного дома Чапурина немало знаменитостей, русская элита любит щеголять в его нарядах.

Модная молодежь

Известные модные дизайнеры одежды продолжают трудиться, индустрия растет, привлекая все новые силы из числа молодежи. По всему миру авангард моды состоит из молодых и даже юных людей, которые привносят в мир одежды свежие идеи. Современные известные дизайнеры одежды – Стелла Маккартни, сестры Олсен, Eilish Macintosh, Ульяна Сергиенко, Jaimee McKenna, Рассел Сейдж. Они сегодня творят будущее, стремятся поразить мир новыми решениями и перевернуть представления о красоте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Видимо никому нечего сказать об этой статье.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.