Туалетная бумага "Зева" (Zewa): отзывы покупателей

В XXI веке туалетная бумага представляет собой санитарно-гигиенический бумажный продукт, предназначенный для ежедневного бытового использования. Главные требования, предъявляемые потребителями к данному виду изделий, заключаются в следующем: приемлемая цена, мягкость, хорошая впитываемость, быстрорастворимость в канализации, прочность, удобство использования.

Производители туалетной бумаги

Из чего делается туалетная бумага

Для изготовления туалетной бумаги используется три типа сырьевого материала.

  1. Самая качественная санитарно-гигиеническая бумага (СГБ) делается из натуральной древесной целлюлозы. Она безопасна, экологична, полностью растворима в воде. Отличается чистотой цвета (без серых оттенков).
  2. Сырьем может служить переработанная макулатура, которую сначала очищают, затем измельчают и промывают водой. Чем дольше длится промывка, тем белее и качественнее получится бумага. Стоимость продукции из таких материалов существенно ниже. Но бумага часто остается сероватой, более грубой, хуже растворяется в канализации.
  3. Практикуется также смешивание двух первых видов сырья.

В Российской Федерации действуют определенные стандарты, которым должна соответствовать туалетная бумага - ГОСТ Р 52354-2005.

Туалетная бумага ГОСТ

Требования к санитарно-гигиенической бумаге

Важно, чтобы бумага, используемая в санитарно-гигиенических целях, обладала рядом специальных свойств. В первую очередь принимается во внимание её безопасность для здоровья человека. К бумажной продукции предъявляются также и определенные технические требования.

Туалетная бумага (ГОСТ Р 52354-2005) должна иметь ширину рулонов 9 см, а площадь одного листа - 110 см2 (допускаются отклонения не более 5%). Волоконный состав изделий может содержать целлюлозу, древесную массу, волокна химические, макулатуру.

Разрешается наличие дыр, складок величиной 3-7 мм в количестве 1:10 (ед./лист) или 4:30 (ед./м). Отрыв листов должен осуществляться точно по линии перфорации. Слои не могут быть смещены более чем на 3 мм по отношению друг к другу.

Присутствие масляных пятен, подтеков загрязненной воды, неровных либо грязных краев не допускается.

Производители туалетной бумаги обязаны правильно упаковывать (полностью в бумагу или пленку) и маркировать свою продукцию. Этикетка должна включать подробную информацию о товаре. А именно: кем, когда, где и из чего (сырье, пропитка, красящие вещества) он произведен; количество рулонов в упаковке; размеры листов (длину бумажной ленты); способ утилизации; соответствие стандарту или техническому условию; срок годности.

Крупнейшие производители туалетной бумаги в России

Жители Российской Федерации используют более 230 тысяч тонн туалетной бумаги в год. В пересчете на одного гражданина выходит, что россияне переводят этого продукта гораздо меньше, чем американцы или японцы (по данным аналитиков). Однако с 2013 года наблюдается значительный рост потребностей и производства туалетной бумаги в нашей стране.

Зева туалетная бумага, цена

В РФ существует порядка 100 заводов по изготовлению санитарно-гигиенической бумаги (СГБ). Самыми крупными из них являются:

  1. SCA (Эс-Си-Эй Хайджин продактс Раша) - туалетная бумага "Зева". Сейчас на территории России действует три фабрики: в г. Светогорск Ленинградской области, в г. Венев и Советск Тульской области.
  2. Сыктывкар Тиссью Групп - бренд Veiro - имеет два завода: в г. Сыктывкар Эжвинского района Республики Коми и в рабочем поселке Семибратово Ростовского р-на Ярославской области.
  3. Набережночелнинский КБК - "Туалетная бумага из Набережных Челнов". Комбинат находится в г. Набережные Челны республики Татарстан.
  4. Сясьский ЦБК - торговая марка "Мягкий знак". Предприятие расположено в г. Сясьстрой Волховского р-на Ленинградской области.

В больших магазинах встречается также и продукция зарубежных фирм. Например, Lotus корпорации "Джоджия-Пасифик", Kleenex компании "Кимберли-Кларк", Mola и Lambi корпорации "Метса Тиссью".

Какую бумагу выбирают россияне

Жители сельской местности пользуются в основном дешевой однослойной бумагой серого цвета. Однако горожане все больше предпочитают в санитарно-гигиенических целях применять качественную продукцию средней ценовой категории. Внешний вид таких товаров гораздо привлекательнее, а способность впитывать влагу и растворяться в воде гораздо лучше.

В крупных городах популярна туалетная бумага "Зева". Характеристики её ничем не хуже (а некоторые даже лучше), если сравнивать с более дорогими изделиями этой категории. Неоднократные тестирования, проводимые специалистами, подтверждают, что продукты торговой марки Zewa заслуженно лидируют на российском рынке.

Туалетная бумага Зева: характеристики

Зева (туалетная бумага): цена и виды

Линейка санитарно-гигиенической бумаги корпорации SCA включает несколько видов. Это туалетная бумага "Зева Плюс", Zewa Kids, Zewa Delux, Zewa Exclusive и влажная туалетная бумага. Упаковываются рулоны в спайки (полиэтиленовая пленка) по 2, 4, 6, 8, 12 штук.

Туалетная бумага Зева Плюс

"Зева Плюс" - двухслойная, выпускается в белом, желтом и зеленом цвете. Без запаха и ароматизированная (с ароматом яблока, ромашки, сирени, океана). Стоимость за 1 метр - от 0,61 р. (14 р. за рулон).

Туалетная бумага "Зева Делюкс" - трехслойная, белоснежная (без запаха), белая с желтым рисунком (ромашка), бледно оранжевая (персик), беж (Арома Спа), светло-розовая (орхидея). Цена 1 метра - от 1,07 р. (22,12 р. за рулон).

туалетная бумага зева делюкс

"Зева Кидс" - специальный продукт для детей. Белого цвета, без аромата, из натуральной целлюлозы, с изображениями животных и слов на английском языке. От 22,5 рублей за рулон (1,07 р. за метр).

Zewa Ultra Soft (Exclusive) - четырехслойная бумага из целлюлозы, белая, с отсутствием запаха, от 42,06 р. за рулон или от 2,24 р. за метр.

Влажная туалетная бумага производится без запаха (Pure), детская (Kids) - с ароматом ромашки и миндаля. В упаковке содержится 42 листа, стоимость одной упаковки от 79,9 р. Можно смывать в унитаз, так как она биологически разлагаемая.

Потребительские характеристики бумаги Zewa

Все разновидности СГБ торговой марки Zewa обладают свойствами, которые особенно важны для покупателей:

  • невысокая цена;
  • безопасность для здоровья;
  • красивая и аккуратная упаковка;
  • оптимальное соотношение цены и качества;
  • мягкость;
  • прочность;
  • хорошая гидрофобность;
  • привлекательный внешний вид;
  • комфортное и экономичное использование.

Особенности СГБ торговой марки Zewa

С 2015 года туалетная бумага "Зева" имеет водорастворимую втулку. Это очень удобно. Быстрая растворимость в канализационных трубах исключает возможность засоров.

Туалетная бумага Зева

Рулоны продуктов Zewa разматываются без усилий, листы отрываются легко и точно по перфорированной линии, не расслаиваются. Обладая хорошей способностью впитывать жидкость, бумага расходуется весьма экономно.

Самая популярная в линейке товаров "Зева" - туалетная бумага, цена которой полностью соответствует качеству. Причем двухслойная санитарно-гигиеническая бумага сопоставима по характеристикам с трехслойной СГБ некоторых других производителей.

Компания SCA тщательно контролирует сырье, поступающее на заводы. Это целлюлоза либо вторичное сырье. Корпорация гарантирует экологичность своей продукции. Она не вызывает раздражений и аллергий, не содержит вредных веществ, биоразлагаема.

Zewa: отзывы покупателей

По словам потребителей, туалетная бумага "Зева" мягкая на ощупь, но одновременно прочная. Её приятно держать в руках.

Все отмечают внешнюю привлекательность продуктов Zewa. Аккуратная яркая упаковка сразу притягивает взгляд. Спайки имеют ручки (из полиэтилена), позволяющие носить бумагу без дополнительных пакетов.

Покупателям нравится наличие в продаже больших упаковок (по 12 штук). Это позволяет покупать продукт впрок и существенно экономить на стоимости одного рулона. Бумага Zewa доступна практически в каждом магазине.

Многие называют соотношение качества и цены СГБ от компании SCA оптимальным. Использование этой продукции несет комфорт и удовлетворение от удачного выбора.

Потребители отмечают, что туалетная бумага "Зева" легко отрывается, разматывается и не расслаивается.

Любители ароматизированных рулончиков Zewa восхищены ненавязчивостью запахов продукта в сочетании с неаллергичостью.

Некоторые покупатели не забыли упомянуть о том, что бумага этого бренда часто участвует в различных акциях. Руководство корпорации SCA не забывает подогревать интерес к своей продукции, давая покупателям возможность сэкономить или что-нибудь выиграть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.